Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2012, 16:05   #1
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию Префикс в ключе для текстовых полей

Я не понимаю смысла использования префикса ключей для текстовых полей. Может кто-нибудь объяснить, зачем это делается? В смысле, я понимаю, что это уменьшает размер ключа, но, если взять такую таблицу:
Код:
CREATE TABLE `test_table` (
  `id` SMALLINT NOT NULL,
  `username` CHAR(50) NOT NULL,
  KEY `usernames`(`username`(10))
);
Тут я создаю индекс для поля username и использую префикс 10.

Если я напишу запрос: SELECT * FROM `test_table` WHERE `username` = "myfavouriteusername", то серверу все равно придется проверить поля "username" во всей таблице целиком. Тогда смысл использовать префиксы?

Прочитал довольно много информации на эту тему, но вникнуть так и не смог. Есть предположение, что такие префиксы могут быть полезны если часто происходит поиск по таблице с целью нахождения значений, которые начинаются на какие-то буквы.

Например, SELECT * FROM `test_table` WHERE `username` LIKE "myfav%";

Прав ли я? Если да, то где еще эти префиксы могут быть полезными? Объясните, пожалуйста.
No name. Just Linel.

Последний раз редактировалось Stilet; 30.06.2012 в 19:41.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита значений текстовых полей от HEX редактора. Вавел из ГМТУ Общие вопросы Delphi 7 18.03.2017 10:48
пропадают имена закладок у текстовых полей reksar Microsoft Office Word 1 01.06.2012 09:17
Заполнение текстовых полей значением из textBox'a С++ heyDude Помощь студентам 0 22.05.2012 21:58
текст из текстовых полей Kolombina Microsoft Office Word 12 25.02.2011 17:31
Создание текстовых полей по условию vandrouny Общие вопросы .NET 1 13.10.2010 14:53