Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 02:36   #1
Пользователь-Чайни
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Возможно ли голосовое управление ОС?

Здравствуйте! Я впервые на Вашем форуме, поэтому сразу приношу свои извинения, если буду нести полную чушь, но в силу многих причин я не дока в програмировании, а интерес к этой сфере все же есть, так что решил поинтересоваться у опытных людей, думаю, Вам виднее вся суть проблемы =) А вопрос вот в чем: сколько ни выходило разных ОС, ни в одной я не сталкивался с возможностью голосового управления (ну, типа как в фантастических фильмах аля "Чужой" или "Судья Дред", где свет включается по команде голосом, или вообще диалог на уровне голосовых команд с компом как в чужих), а, между тем, програмы - собеседники существовали еще в лохматое отрочество, то есть, на элементарном уровне, как мне представляется, не специалисту, хотя бы с клавиатуры, такое управление, пусть и на низшем уровне (не беру в расчет суперкомпьютеры NASA т. п.) впринципе уже возможно, для желающих (и, кстати, для незрячих пригодилось бы), но, что-то не встречал ничего подобного, может, искал не там? =) Да, и попросту, мне бы интересна была любая информация о диалоговых программах управления для ОС, если таковые существуют, согласитесь, ведь, куда приятнее слышать, к примеру, не пиликанье звоночков, а мягкий женский голос в ответ на ошибки и т. д., как в AVASTе "Вирусная база обновлена". Можно, конечно, записать звуковую схему Винды подобным образом, да и в Линуксе, наверняка, еще больше возможностей (правда, уже не для меня с моими знаниями =)), но все же, как насчет полуполноценного диалога с клавы и, тем более, голосового управления, возможно? нет? в чем сложность? Заранее спасибо Всем небезразличным и единомышленникам, если такие будут, за Ваше внимание! Если написал глупость, прошу не судить строго, лучше поясните как сможете, в чем нелепость вопроса =)
Пользователь-Чайни вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 03:18   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Идёт презентация компьютера с голосовым управлением.
Представитель компании просит зал помолчать.
Все замолкают. Он включает комп. После нескольких минут тишины из зала раздаётся возглас:
Диск С формат ентер...
Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 16.03.2012 в 03:24.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 03:45   #3
Пользователь-Чайни
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Это, видимо, был первый из ответов! За кросспост уже извинялся! Смотреть в другой теме. Насчет ответа - как сказать - весело, но не интересно. Ну вот примеру Гугл не так давно рекламировал андроид с голосовым поисковиком, правда это или нет не знаю, денег не так много, чтоб купить и проверить, но сама идея мне понравилась, заинтриговала, да и вообще, если люди руками пароли умудрились придумывать, нажимая при этом одни и те же клавиши во всем мире, то уж голосом поставить защиту, на мой взгляд, куда проще будет (эт я к монологе о тишине в аудитории =)). А так - спасибо все же, что хоть кто-то отписался, хоть как-то! Жаль, что не просветил и не обнадежил, но на безрыбьи как говориться!
P. S. Думаю, что голосовое управление все же скоро будет! Удобнее просто. Ведь беспроводные телефоны тоже просто удобнее стационарных =)
Пользователь-Чайни вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 04:36   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Вы про НЛП (нейро-лингвистическое программирование) слышали?
Будет ли голосовое управление компьютером? Я думаю, что ещё не скоро. Вялые попытки делались и делаются (например Дракон диктате), но для повсеместного внедрения этих технологий, необходимо решить массу проблем, как технических так и морально-этических. В общении людей между собой возникает масса проблем из-за эллипсности семантики, а Вы о компьютерах...
Они хоть-бы "научилиь" набранные тексты адекватно воспринимать, не говоря уж о ПОНИМАНИИ живой речи...
Да мы и сами, порой, её не адекватно воспринимаем.
Ответьте на вопрос, что имеется в вид?
Цыплята готовы к обеду.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 16.03.2012 в 05:08.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли голосовое управление ОС? Пользователь-Чайни Помощь студентам 3 16.03.2012 09:11
Голосовое управление приложением Даниил_глазко Общие вопросы Delphi 4 24.04.2011 17:38
Куплю курсовой. Голосовое управление компьютером. С++ anderson28 Помощь студентам 0 13.01.2011 18:38
Голосовое управление Konung21 Общие вопросы Delphi 7 08.08.2010 15:51
Голосовое управление Windows SanekIrk Общие вопросы Delphi 6 07.09.2008 12:14