Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2016, 07:31   #1
AndrewRusinas
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 9
По умолчанию Разработка приложения для стриминга

Друзья, подскажите, куда копать, ибо я не очень посвящен в программирование. Имеется сайт в разработке, который будет вещать трансляции. Возникла необходимость разработки собственного приложения с нехилым функционалом.
Насколько сложно/затратно создать подобную программу и к специалистам в какой сфере я вообще должен обращаться?
AndrewRusinas вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 07:59   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Уже есть разрабатываемые варианты, типа https://obsproject.com/ и от нвидии, с довольно неплохим функционалом. Если у вас нет хорошей команды программистов или средств на их найим, то стоит задуматься - а так ли оно надо.
Лучше направить средства на "сайт", только это будет не просто сайт.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 08:13   #3
AndrewRusinas
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Дело в том, что помимо нестандартного, для таких программ, требуемого функционала, нужен еще и индивидуальный дизайн.
Честно, за время изучения этого направления, я получил только негативные комментарии, и я не могу (но очень хочу) понять, в чем же сложность передачи данных в реальном времени.
Что значит "не просто сайт"?
И, что касается средств, сейчас цель - понять, сколько этих средств нужно. Нет необходимости писать полностью свое, если есть возможность использовать готовые наработки.

Последний раз редактировалось AndrewRusinas; 04.06.2016 в 08:18.
AndrewRusinas вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 11:53   #4
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
нужен еще и индивидуальный дизайн.
ОБС в исходниках, берите и дизайните

Цитата:
помимо нестандартного, для таких программ, требуемого функционала
интересно, что же это за нестандартный функционал? вы уверены, что кому-нибудь он понадобится в программе для стриминга?

Цитата:
в чем же сложность передачи данных в реальном времени
1. В физике
2. В железе стримера (для кодирования потока нужны ресурсы)
3. В сетевых задержках, скрости, ...
4. В сервере, который это обрабатывает
5 ...

Цитата:
Что значит "не просто сайт"?
То и значит, за стримерскими сервера стоит серьезная инфраструктура. Конечно, если вы хотите на сайте стримить со своей вебки в фиговом разрешении и для 10 человек... Хотя и в этом случае вы хостингу за трафик будете отваливать, если вас раньше не отрубят.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 18:45   #5
AndrewRusinas
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Нестандартный настолько, что в этом и заключается вся суть. Есть лишь предположение, что проект соберет свою аудиторию, стопроцентной уверенности на данном этапе быть не может.
Спасибо за ответы, информации очень мало и вы мне весьма помогли.
Продолжим о непростом сайте. По сути, поток из OBS воспроизводится без проблем обычным флеш-плеером, и в плане веб-разработки каких-то особых проблем нет? Сложность только в объеме трафика? Я предполагаю, что потребуется аренда сервера (не одного). Или это не имеет смысла в моем случае и хватит только аккаунта на хостинге, просто придется отваливать за трафик?
Хочу повториться - самостоятельно я ничего разрабатывать не собираюсь. Я не имею в этом никакого опыта и специальных знаний. Моя цель сейчас - оценить бюджет (допустимо, что по объективным причинам он окажется шестизначным), понять, какие инструменты нужно использовать, и, насколько возможно, углубиться в данную тему, чтобы набрать команду из нужных специалистов и чтобы ставить перед ними четкие цели.
Ап:
В запаре не совсем правильно понял ваше сообщение о непростом сайте, прошу прощения. Поэтому могло возникнуть недопонимание. Приложение строго необходимо.

Последний раз редактировалось AndrewRusinas; 04.06.2016 в 18:47.
AndrewRusinas вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 19:50   #6
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Цитата:
По сути, поток из OBS воспроизводится без проблем обычным флеш-плеером, и в плане веб-разработки каких-то особых проблем нет?
Ну, теоретически, да, но уже все отказываются от флеша в пользу хтмл5 или еще чего. Надо чатик прикрутить, масштабирование, ... Можете зайти на крупные площадки для стриминга, например твич, или на отдельные каналы, типа, и оценить фронт работы.

Цитата:
Я предполагаю, что потребуется аренда сервера (не одного). Или это не имеет смысла в моем случае и хватит только аккаунта на хостинге, просто придется отваливать за трафик?
Хм... давайте на чистоту: вы серьезный человек со средствами и желанием что-то сделать или очередной "школьник с супер идеей, которая захватит мир"? А то не понятно, что вам рассказывать. Если вы в курсе стриминга, то надо бы хранить хотя бы несколько послдних записей, надо думать о балансировке нагрузки, показ онлайн трасляции на большую аудиторию нагружает и канал, и проц, и т.д., а уж если у вас несколько стримов одновременно... А еще надо обеспечить отзывчивость во время всего этого сайта для вновь приходивших пользователей, несколько вариантов качества кодирования для разных пользователей и т.д. Пока просто непонятно о чем с вами разговаривать.

Цитата:
Нестандартный настолько, что в этом и заключается вся суть.
Тогда мой прошлый вопрос еще более актульнее. Вы точно уверены, что это кому-нибудь надо? В большинстве случаев стримерское ПО должно позволять настроить источники, кодирование, уровень звука, куда стримить и не отсвечивать, занимая как можно меньше ресурсов, отдавая остальные на кодирование и игру/видео. Там на дизайн смотрят не в первую очередь.

Последний раз редактировалось p51x; 04.06.2016 в 19:57.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 20:18   #7
AndrewRusinas
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Не школьник, к счастью.
Можем обменяться контактами в личных сообщениях, например вк, смогу выложить свою мысль более детально, чтобы лучше понимать друг друга.
AndrewRusinas вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 20:25   #8
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Идеи это хорошо, но вы не ответили на главный вопрос... У меня у самого и вокруг есть несколько идей. Если у вас только идеи можем и здесь пообсуждать с другими форумчанами, запилить несколько патчей и т.д. Если же что-то серьезное - это другой разговор.

П.С. И школьника я там не зря в кавычках писал. Это скорее состояние души.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 21:06   #9
AndrewRusinas
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

На чистоту — средства есть. Но не столько, чтобы не беспокоится о тонкостях разработки, набрать кучу людей и просто поставить перед ними задачу. Я сейчас более чем уверен, что сумма требуется несколько больше, потому и копаю всю доступную информацию. Дел со стримами я прежде не имел, но постепенно понимаю, что к чему. В плане своей идеи я, пожалуй, школьник. Я поверил в неё и готов взяться за неё серьезно. Проанализировать "рынок" на предмет заинтересованности пользователя в таком сервисе не представляется возможным. Тут важен качественный продукт и правильное его позиционирование, в продвижение которого потребуется вложить сумму равную стоимости разработки. Опять же, это всего лишь слова.
Все что есть на деле - папка на компьютере с разными набросками о реализации, куча амбициозных идей и светло-розовые очки, через которые я вижу путь создания проекта, так как понятия не имею о технических препятствиях, что встанут на пути.
Назвать это серьезным — язык не повернется, но серьезен мой настрой.
И, как это бывает со всеми, есть опасения (беспочвенные, наивные и глупые, я понимаю, но ничего поделать не могу), что кто-то возьмет мою идею, и реализует её раньше, поэтому приватная беседа могла бы быть более продуктивной.
AndrewRusinas вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 08:35   #10
AndrewRusinas
 
Регистрация: 04.06.2016
Сообщений: 9
По умолчанию

Все, вы потеряли интерес к теме?
AndrewRusinas вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка приложения для курьерской службы (бесплатно) keef Фриланс 0 09.03.2015 18:35
Разработка приложения для локальной сети для обмена сообщениями Semenov S. Работа с сетью в Delphi 15 26.03.2014 19:38
Разработка приложения для работы с базой Access Mariya2009 БД в Delphi 0 04.03.2012 14:02
Разработка приложения для работы с MSQL базами Tvv7-7-7 Общие вопросы Delphi 11 31.12.2010 15:24
разработка приложения для бд mysql посредством delph любаша БД в Delphi 11 16.10.2010 18:29