Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2009, 18:54   #1
Unikummm
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 33
По умолчанию Паскаль (двухмерный массив)

Очень нужна помощь в решении задач. Сам бился,- не понимаю.

Выделить цветом и подсчитать число слов удовлетворяющих условиям:
1. Слово содержит согласных букв в 5 и более раз больше чем гласных.
2. Слово принадлежит столбцу, в котором сумма всех букв кратна "3".
K=2, L=7, M=20, N=10;

С помощью ПСП сформировать двухмерный MxN массив из элементов. В качестве элементов использовать слова из K..L символов A..Z (одномерный массив символов латинского алфавита). Осуществить подсчет элементов, удовлетворяющих условиям задания. Проверку заданных условий поиска реализовать с использованием типа множества. Вывести на экран сформированный массив в виде таблицы, выделив цветом подсчитанные элементы. Результат подсчета вывести на экран в отдельном окне.
(Здесь: M и N - соответственно число строк и столбцов формируемой
таблицы; K и L - соответственно минимальное и максимальное число букв в формируемых словах - элементах массива).

Хелп ми

Последний раз редактировалось Unikummm; 23.01.2009 в 19:45.
Unikummm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:19   #2
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Слушай, а ПСП это что?
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:23   #3
Unikummm
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puporev Посмотреть сообщение
Слушай, а ПСП это что?
насколько я понимаю "псевдослучайная последовательность"

Тут вот:http://programmersforum.ru/showthread.php?t=36602 есть решение подобной задачи, но никак не могу её подогнать под свои условия.
Unikummm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:24   #4
capta1n
Форумчанин
 
Аватар для capta1n
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 613
По умолчанию

+1 Я сам не понял мне уж стыдно стало - думаю счас спрошу - люди дураком посчитают

Цитата:
насколько я понимаю
- зачООООООт!!!
capta1n вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:27   #5
Unikummm
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от capta1n Посмотреть сообщение
+1 Я сам не понял мне уж стыдно стало - думаю счас спрошу - люди дураком посчитают

- зачООООООт!!!
Жаль что ты не мой препод.... от него зачОООт мне бы ОООчень не помешал бы...
Unikummm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:43   #6
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Какое-то условие неудачное.
1. Гласных в 5 раз больше не выдает ни в одном слове, их просто вообще меньше. Согласных в 5 раз больше изредка выдает.
2. 20 строк не входят на экран, только 12, потому что буквы большие и такие же интервалы между строками делает.
3. Непонятно, слова должны удовлетворять сразу обоим условиям, или нужно вывести 2 разные таблицы.

Последний раз редактировалось puporev; 23.01.2009 в 19:45.
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:49   #7
Unikummm
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puporev Посмотреть сообщение
Какое-то условие неудачное.
1. Гласных в 5 раз больше не выдает ни в одном слове, их просто вообще меньше. Согласных в 5 раз больше изредка выдает.
2. 20 строк не входят на экран, только 12, потому что буквы большие и такие же интервалы между строками делает.
3. Непонятно, слова должны удовлетворять сразу обоим условиям, или нужно вывести 2 разные таблицы.
Насколько я дотумкал, то строк должно быть 20 а столбцов 10 и 10 должны влезть, а насчёт гласных-согласных это не принципиально, поскольку в задании грамматическая ошибка, можно просто сделать наоборот ( в исходном сообщении я уже поменнял)

Заранее благодарю за участие в моей нелёгкой судьбе!


А насчёт 3. то написано: "Результат подсчета вывести на экран в отдельном окне."

Последний раз редактировалось Unikummm; 23.01.2009 в 19:52.
Unikummm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:51   #8
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

Цитата:
Насколько я дотумкал, то строк должно быть 20
Читай внимательнее, что я писал. Как раз строки и не входят. Посмотри мой предыдущий пост.
И насчет условий, оба должны соблюдаться одновременно? И букв больше и строка кратна 3?
puporev вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 19:59   #9
Unikummm
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puporev Посмотреть сообщение
Читай внимательнее, что я писал. Как раз строки и не входят. Посмотри мой предыдущий пост.
И насчет условий, оба должны соблюдаться одновременно? И букв больше и строка кратна 3?
Извини конечно что спорю(я нуб в программировании), но у меня есть екзешный файл вот такого массива и там входят 20х10 могу скинуть если надо.

А по поводу условий, видимо так: сначала показывается массив с выделенными цветом словами(подпадающими под одно из условий), а потом на чистой странице надпись к примеру : "подошло 5 слов где гласных в 5 раз меньше чем согласных" и другая надпись "слово "kdjfj" принадлежит столбцу в котором сумма всех букв кратна 3.
видимо как то так....

зы: вся эта неразбериха из-за того что я заочник и препода видел 15 минут, он раздал задания и сказал " пока всем до встречи в зимнюю сессию"
Unikummm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 20:04   #10
puporev
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 2,740
По умолчанию

С условиями я разобрался. Сначала в столбце считаем общее количество букв, проверяем кратно ли 3. Если да, то в этом же столбце ищем слова, в которых согласных в 5 раз больше. Эти слова считаем и выделяем. А вот как уменьшить просветы между строками пока не придумал. Прикрепи сюда этот файл, гляну, быстрее соображу. Нажми расширенный режим, там кнопку в виде канцелярской скрепки, дальше увидишь, только файл заархивируй, а то не все форматы крепятся.
puporev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
двухмерный массив С++(задача) Monzo Помощь студентам 3 22.12.2008 16:19
двухмерный массив Enchantner Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 22.04.2008 20:47
Двухмерный массив xtraSHAD0W Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 22.04.2008 18:17
Двухмерный массив (кинозал) fudzy79 Помощь студентам 3 10.04.2008 00:07
Двухмерный массив Atheist Общие вопросы C/C++ 4 22.11.2007 14:05