Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2019, 09:47   #1
Nik1457
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.03.2019
Сообщений: 7
По умолчанию Как правильно выбрать язык программирования?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я - программист 0 уровня вот задумался о том, чтобы подняться на первый из ста))
Суть моего вопроса скроется в небольшом повествовании истории, зачем я вообще попал на Ваш форум. По специфике моей работы, мне часто приходится работать с Екселем. Я в нем не асс, но считаю себя уверенным пользователем. Чтобы облегчить себе работу, очень часто пишу массу сложных формул, конфигурирую материал, могу написать очень примитивные макросы VBA. Сейчас понимаю, что все мои наработки упрощают и сокращают время моей работы процентов на 30-40, что дает мне на практике 2-3 часа свободного времени, которое я не хочу тратить на "ковыряние пальцем в носу". У меня появилась идеи: мои "наброски" реализовывать в виде программ. Хочу начать с элементарных калькуляторов, в будущем хочу научиться "врезать" их в сайты, но это все пока фантастики)) Определенной коммерческой цели в данный момент не несу (иначе проще найти инвестора и обратиться к профессионалу в реализации таковых проектов), просто хочу освоить элементарные вещи программирования, если будет получаться - буду учиться еще)) В данный момент времени все завязано на автоматизации (сам в этом убеждаюсь на собственном примере) и хочу не быть первобытным в этой области и хотя бы понять, что от чего завязано и как все происходит. Вопрос собственно мой уже прописан в названии темы, с чего мне стоит начать?? Думаю, что в моем случае стоит начать с Бесика, так как собственно сам Ексель в нем и завязан, и переносить формулы и алгоритмы будет проще? Или я ошибаюсь? Просто еще с школьного курса информатики все твердили - Бесик язык динозавров и пора про него забыть. Не думаю что это истина, но твердили мне так. Посоветуйте если не трудно, с какого языка мне лучше начинать, может кто подкинет интересных ссылок для "чайников" или подкинет полезных советов для таких экземпляров как я))? В сети огромное множество инфы, но полезного бывает очень мало и тратить время на просмотр шлака не хочу.
Nik1457 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 09:55   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Basic не особо популярен, есть VB.NET, но для .NET проще C# взять.
Для автоматизации без GUI хорош Python (ну и GUI тоже можно при желании, но Винформс из .NET проще).

https://automatetheboringstuff.com/
Цитата:
Сообщение от Nik1457 Посмотреть сообщение
кто подкинет интересных ссылок для "чайников"
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 10:04   #3
Nik1457
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.03.2019
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
но Винформс из .NET проще
думаю в моем случае лучше начинать с простого, но я если честно вообще впервые про него слышу, а Python, кажется более востребованный - следовательно на него будет больше информации доступной в сети, я верно понимаю?
Спасибо за ссылки, вижу что на форуме уже есть определенные темы))
Nik1457 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 10:55   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Когда-то я тоже был приверженцем Ёкселя для расчетов, прямо не связанных с основной работой (программирование МК). Но вот задумал сделать прогу для оценки моей игры с компом в нарды (к слову, чешу я его неподецки ) - и на Ёкселе стали такие мучения-страдания, что ну его. Малость разобрал Delphi, наваял прогу - и как кот в масле катаюсь - все есть, статистика игр с бросками, марсами, очками и т.п., включая для наглядности гистограммы. И заняло времени всего-то ничего.
Конечно, большинство со мной не согласится - Delphi, говорят, устарел. Но мне он нравится своей логичностью и относительной простотой. Не зря, думаю, Pascal/Delphi в учебных заведениях (не вычислительного профиля)- пока основная струя.
https://www.youtube.com/watch?v=-nJ8tXXLJNQ
Что касаемо востребованности - если намечается переход в профи, то конечно, нужно уже что-нибудь помощнее и менее архаичное. Но кто сказал, что знание одного языка будет помехой в изучении другого? Скорее наоборот.

Последний раз редактировалось digitalis; 28.03.2019 в 11:01.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 11:01   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Pascal/Delphi в учебных заведениях (не вычислительного профиля)- пока основная струя.
Да просто лицензиями Дельфи закупились, бесплатные варианты не интересно )
Вообще по-моему в последнее время меньше тем про учебные задачи на дельфи.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 11:06   #6
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Ну от этого он не стал менее дружественным к пользователям (по крайности, ко мне ).
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 11:44   #7
Nik1457
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 28.03.2019
Сообщений: 7
По умолчанию

digitalis, спасибо за ответ! Паскаль - для меня самый понятный язык, но только потому, что кроме него я ни с чем другим не сталкивался)) Согласен что одним языком все не кончается. Просто хочется начать с того, что будет более близко к моей теме, конкурентноспособно, чтоб я мог задать вопрос человеку, кто шарит еще в этом языке; более понятно для начинающих юзеров в данной теме, чтоб было побольше полезной инфы в доступе...
Nik1457 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 12:55   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Тогда проще. Delphi - это на 95% тот же Pascal, только он ООП. Накидать форму, пару кнопочек, окошко - и поскакали. В результате получаем нормальное Windows-приложение. А дальше - углу'бим, как говаривал Горби (мать его). А в этом форуме плескалистов-дельфинистов еще пока много.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать язык программирования? Nik1457 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 7 28.03.2019 10:22
какой язык программирования выбрать? freezero Помощь студентам 2 21.08.2011 10:39
Какой язык программирования выбрать. Axel_Kidd Свободное общение 13 03.02.2011 01:09
Какой язык программирования выбрать? Любовь89 Помощь студентам 7 08.10.2010 17:30