Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2018, 01:03   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию VPN vs Proxy

Здравствуйте.
Недавно я задался вопросом, что лучше, VPN или Proxy с позиции стабильности и скорости соединения ... Под сравнение попадают настройки на собственном сервере.
Безопасность и анонимность не затрагиваю, ибо мне это не нужно.

Я на данный момент имею VPS, на котором развёрнут PPTP VPN, и в целом меня всё устраивает, но есть пара мелочей, о которых ниже.

Когда гуглил этот вопрос - наткнулся на кучу сервисов, которые продают VPN, и разумеется, объективной оценки я не получил.
Узнал две важные детали:
1) VPN - это канальный/сетевой уровень, а Proxy - прикладной;
2) VPN - шифрует трафик, Proxy - нет.
Получается, что VPN работает быстро из-за канального/сетевого уровня, но это компенсируется затратами на шифрование, с Proxy получается противоположная ситуация - на прикладном уровне в итоге он медленный, но компенсируется отсутствием шифрования.

Вот и назрел первый вопрос: что будет иметь большую скорость соединения в одинаковых условиях ?

Теперь те мелочи, и собственные наблюдения ...
Для VPN нужно стабильное соединение, иначе сеть будет падать, с чем я часто сталкиваюсь на мобильном интернете, где у оператора раз в час на пару секунд отваливается передача - в таких условиях использовать VPN затруднительно, и речь не о соединении с самой мобилы, а о том, что я часто раздаю интернет по Wi-Fi на компьютер.
Proxy у меня нет, но что то мне подсказывает, что ему не нужно стабильное соединение, ибо там плевать на такие вещи как связность сети и туннелирование, и все пакеты в разное время соединения могут курсировать по любому маршруту.
В итоге, если канал не стабильный - Proxy пускай и медленно, но будет работать, VPN же будет иногда падать. А может вообще всегда и сразу.

Можете дать какую нибудь годную инструкцию по настройке Proxy-сервера на Ubuntu ?
Мне бы так, что бы с авторизацией, ибо хоть я и клал на безопасность большой и толстый, но всё таки бродяги на сервере мне не нужны, и анонимность здесь не причём.

И немного о домашнем роутере ...
Могу ли я со своего TP-Link TL-WR1045ND передавать трафик на Proxy ?
Есть ли какая либо возможность настроить VPN поверх настроек провайдера, на этом же роутере ?
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 16.05.2018 в 01:06.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 09:41   #2
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
но это компенсируется затратами на шифрование,
Я бы особо насчет этого не заморачивался бы.
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
что будет иметь большую скорость соединения в одинаковых условиях
По большому счету разницы не будет.

А вот теперь с другой стороны - через VPN будут работать *все* программы, а через прокси - только то, у которых есть поддержка прокси. Плюс, есть куча протоколов, которые работают через UDP и через прокси не пойдут, от слова совсем.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 13:37   #3
VrataAda
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
А вот теперь с другой стороны - через VPN будут работать *все* программы, а через прокси - только то, у которых есть поддержка прокси. Плюс, есть куча протоколов, которые работают через UDP и через прокси не пойдут, от слова совсем.
С этой стороне использовать VPN будет практичнее.
VrataAda вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск