Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 03:31   #551
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

А вот мне интересно игру на подобии Bomberman трудно написать? И какие трудности могут возникнуть в написании этой игры?
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 04:27   #552
korand
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 45
По умолчанию

Я не являюсь очень крутым игростроителем, но про Бомбермена имхо выскажу =) Мне кажется, что написать программу будет не сложно, и нужно разобраться (а) с таймерами (б) с перемещением (графическим) спрайтовых объектов (это с Rect работать). Сложным может быть прописывание движения врагам (если не тупо рандом по направлениям делать), просто сам в создании ИИ опыта не имею.
korand вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:31   #553
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Основные аспекты игростроения на начальном уровне в этой теме освещены, теперь нужно проанализировать создаваемую игру и создать ее модель на уровне простой механики: карта, перемещение персонажа, перемещение моба, сброс бомб, сносимые стены, бонусы.

Если есть цель попробовать написать такую игру - создаем отдельную тему, с конкретным названием, характеризующим суть темы, задаем вопросы там, и исходники и наработки прикрепляем там же, без EXE (!).
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 19:51   #554
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza
исходники и наработки прикрепляем там же, без EXE (!).
А почему без EXE
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 20:35   #555
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
А почему без EXE
ну в delphi есть такой вирус, который при компиляции к ехе файлу дописываться, что бы не угробить чужой комп, предлагается выкладывать проект и потом он компилируется уже на компе кто смотрит, эмм что то вроде этого, извините, если что то не так не спал 36 часов
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 22:27   #556
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
исходники и наработки прикрепляем там же, без EXE (!).
Протестую! У меня нет дельфей, но посмотреть игру в действии иногда хочется. А Induc.A уже без проблем ловится всеми (наверное) антивирями с актуальными базами. Если же у автора сей зверь все равно живет, ему об этом можно будет сразу же сказать, чтоб провел профосмотр своей шайтан-машины.
Предлагаю тогда вместо запрета на экзешник настоятельно рекомендовать авторам проверять их актуальными антивирусами.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 22:45   #557
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Протестую! У меня нет дельфей, но посмотреть игру в действии иногда хочется. А Induc.A уже без проблем ловится всеми (наверное) антивирями с актуальными базами. Если же у автора сей зверь все равно живет, ему об этом можно будет сразу же сказать, чтоб провел профосмотр своей шайтан-машины.
Предлагаю тогда вместо запрета на экзешник настоятельно рекомендовать авторам проверять их актуальными антивирусами.
Я понимаю, но новички в большинстве своем, увы, не слушают никого, не собираются ничего лечить, им проще сказать "отключи свой глючный антивир". Если у кого-то нет программы, то это не повод позволять и дальше распространять заразу. Мы с вами, бывалыми программистами, отдаем отчет, чем грозит пользователю зараженный EXE-файл, он подвержен не одному типу вируса, ...поэтому у нас стоят лицензионные антивирусные программы с самыми свежими базами, и мы даем гарантию на свой EXE-файл. Раз начинающие переустанавливают систему по 5 раз в месяц и пользуются сплошь пиратским софтом, запуская все и вся, то ответственность за последствия при запуске такого файла у такого же начинающего (может быть очень хорошего и честного) лежит на мне, а я не собираюсь смотреть каждый файл, лечить его (если получится) и перезаливать (сам автор этого делать не будет, да и как? ...если вся система заражена), ...просто так удалить - грубо, пусть будет просто проект, тем более, что новичок всегда просит поправить код.

Поэтому требования распространяются на новичков, которые догадываются, что их система заражена, по той простой причине, что пользуются взломанными антивирусными программами с устаревшей вирусной базой, или вообще таковыми не пользуются.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 23.03.2011 в 22:48.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 01:08   #558
Максим139
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 80
По умолчанию

Подскажите пожалуйста. Я вот сделал полный экран BorderStyle:none WindowsState: maximazed. Вроде бы всё хорошо, на полное окно, но всё смещается в левый верхний угол. Нельзя ли сделать, чтоб всё растягивалось или сжималось, в зависимости от размера экрана?
Максим139 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 01:40   #559
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Для этого нужно хранить параметры всех компонентов и при изменении размеров окна вводить пропорциональные изменения и в параметры компонентов. Была у вас форма одного размера, стала в 2 раза больше, значит все параметры позиционирования и размеров увеличатся в 2 раза. Это касается и шрифтов. А вообще это не так называемый "Fullscreen", который подразумевает переход на заданное разрешение и отключает шаблон формы.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:18   #560
Odinok
Пользователь
 
Аватар для Odinok
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 91
По умолчанию

ММмм может пропустил, а как сделать изменение расширение в своей игре?
Видел в одном примере, где шарик прыгает и собирает другие шарики, там изменялось расширение на 320х240 , но я не очень понял как это там делалось, причем там даже на намека не было про коэффициенты перед размерами объектов, использовались какие то процедуры


PS У меня кнопками являются картинки формата .BMP
PSS А тут случайно нет темки, где рассказывается про оптимиацию
PSSS Просто стало скучно решил написать, всё мучаюсь с бомберманом,пытаюсь придумать систему прокачки как в РПГ, и что бы его одевать можно было, щас проблема стоит в проверке на столкновения с монстрами, так использую сдвиг массива
Всё будет так, как должно было быть, даже, если будет наоборот.
Odinok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хорошие уроки Render Общие вопросы Delphi 9 15.09.2012 07:13
Акцесс вопросы новичков Yaga Помощь студентам 4 02.06.2008 00:16
Учебники для новичков в програмировании Рар Общие вопросы Delphi 6 08.01.2007 08:07