Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 15:53   #1
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию Подключение DevIL

Добрый день. Решил завязать с bmp и tga текстурами. Взгляд пал на DevIL. Написал код загрузки и столкнулся с проблемой.
Цитата:
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__ilEnable@4 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__ilGetData@0 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__ilGetInteger@4 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__ilLoad@8 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__ilutInit@0 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__iluInit@0 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>Main.obj : error LNK2019: ссылка на неразрешенный внешний символ __imp__ilInit@0 в функции "int __cdecl LoadGLTextures(void)" (?LoadGLTextures@@YAHXZ)
1>D:\cpp Project\OpenGL + Texture\Debug\OpenGL + Texture.exe : fatal error LNK1120: 7 неразрешенных внешних элементов
Объявил либы в pragma comment.
Код:
#pragma comment(lib,"opengl32.lib")
#pragma comment(lib,"glu32.lib")
#pragma comment(lib,"DevIL.lib")
#pragma comment(lib,"ilut.lib")
#pragma comment(lib,"ilu.lib")
Ну и сама функция загрузки текстур.
Код:
int LoadGLTextures()
{
	GLubyte * DataImage;
	GLuint id;
	ILenum TypeFile=IL_BMP;
	GLuint bpp,width,height;

	ilInit();
        iluInit();
        ilutInit();
	ilLoad(TypeFile,"testTexture.bmp");

	bpp=ilGetInteger(IL_IMAGE_BYTES_PER_PIXEL);
	width=ilGetInteger(IL_IMAGE_WIDTH);
	height=ilGetInteger(IL_IMAGE_HEIGHT);

	DataImage=ilGetData();

	ilEnable(IL_CONV_PAL);

	unsigned int type = ilGetInteger(IL_IMAGE_FORMAT);
	glGenTextures(1,&id);
	glBindTexture(GL_TEXTURE_2D, id);
	gluBuild2DMipmaps(GL_TEXTURE_2D, bpp,width,height,type, GL_UNSIGNED_BYTE,DataImage);

	glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D,GL_TEXTURE_MAG_FILTER,GL_LINEAR);
	glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D,GL_TEXTURE_MIN_FILTER,GL_LINEAR);
	return 0;
}
Уже не знаю что делать. Может я в какую-нибудь другую lib лезу? Вот только где и в какую...
Заранее благодарен.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:22   #2
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Ладно попробую попроще. Ошибка возникает из-за того, что ilInit и другие функции ссылаются на не объявленную либу. Хотя я их объявил. Можно попросить Вас, кому не лень, выложить пустой проект(даже на офф сайте нет такого), где используется одна функция
Код:
int LoadGLTexture()
{
    ilInit();
}
Нужно чтобы она на Вашей Visual Studio работала. Я хочу проверить может у меня что-то не так с файлами.
Буду благодарен.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 21:06   #3
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Решил следующим образом. Заменил DLL, lib и h(чтобы не мучится). Скачал от сюда.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение к Wi-Fi Yugen667 Работа с сетью в Delphi 5 28.02.2012 11:34
Где найти DevIL для MinGW? pufystyj Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 16.07.2011 22:27
devil, iluImageParameter i-cpp Общие вопросы C/C++ 1 26.04.2010 16:23
подключение двух компьютеров к интернет через одно подключение Chudo4258 Помощь студентам 3 30.03.2010 16:07
devil mouse Drive Общие вопросы C/C++ 2 01.12.2008 23:25