Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2007, 13:56   #1
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
Вопрос Нужна ли высшая математика и физика?

Этот вопрос скорее всего для опытных программистов, но интересно выслушать мнение всех программистов от "новичков" до "ветеранов" в программировании. Если кто считает, что высшая математика или физика нужна, то напишите, пожалуйста, Где? В какой области?
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:58   #2
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Гдето видел уже такое обсуждение....

ИМХО нужна.
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 15:56   #3
theos
Форумчанин
 
Аватар для theos
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 158
По умолчанию

Хм... Как человек, отучившийся на мех-мате могу сказать, то нужна она далеко не везде. Другое дело, что она (если действительно её изучать) сильно развивает мозг в принципе. Если говорить просто:

Из того, что конкретно мне пригодилось когда либо - лин. алгебра (всякое 3д двигло и иже с ним), дискра (это грубо-говоря многомерная логика), ну и главное - численные методы (ну тут название говорит за себя. много где пригодилось. Вычисление всякой фигни с пом. эвм. Вообще компьютерная математика оч. сильно отличается из-за того, что данные представляются в конечной памяти (с конечным числом положений), в отличии от обычных чисел, которых бесконечно много).

А вообще она помогает составлять всякие замысловатые матем. модели, которые в некоторых практических задачах очень помогают. Помогает при оптимизации алгоритмов.

Хм...
theos вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:00   #4
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

неужели для того что бы написать часы с маятником и кукушкой нужно знать высшую математику и физику. Ладно если просто математику, но ведь речь идет о ВЫСШОЙ математике - это ведь, ну может не совсем, но разные вещи! Вот уж не думал, что это так сложно. Я понимаю, если речь идет о каких-нибудь серьезных проектах, например о космических и т.д., так же я здесь на форуме где-то читал, что высшая математика используется при написании серьезных игр. Но в целом, в остальных отраслях вот уж не думал, что эти области необходимы.
З.Ы.: если я не прав - разубедите меня, пожалуйста.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:09   #5
theos
Форумчанин
 
Аватар для theos
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 158
По умолчанию

фЁдОр

При написании серьёзного 3д движка используется достаточно продвинутая математика и физика. Она, конечно, проста для выпускника нормального технического ВУЗа, но всё же. Вы слышали когда-нибудь о кривых Безье и алгоритме де Кастельо? Это уже немного хуже, чем 3д линейная алгебра или ангем. Хотя и не большое зло.
theos вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:31   #6
Ins
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Нужна ли высшая математика и физика?
А зачем мне география - извозчик довезет! (с)

Ins вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:33   #7
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Ну вот, постепенно я начинаю понимать небходимость этих областей! Значит все же надо вникать в них. Просто собствено я не понимал нужны ли мне физика с высшей матеметикой(не думал, что мне когда-нибудь пригодится в жизни расчитывать косинусы, синусы, выводить различные формулы и т.д.), но я все же собираюсь стать довольно опытным, серьезным программистом. А судя по вашим выводам - одного знания синтаксиса языка недостаточно и следовательно, нужно вникать и в другие областя. В принципе, мне понятна ваша суть - всем большое спасибо, что разъяснили мне.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:34   #8
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ins Посмотреть сообщение
А зачем мне география - извозчик довезет! (с)

Ins - шутка неочень удачна! Я имел ввиду в области программирования.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:40   #9
Ins
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Ins - шутка неочень удачна! Я имел ввиду в области программирования.
Я тоже
Я к чему это сказал... Вы не можете сейчас сказать точно, что в будущем вам пригодится, а что нет. И никто не сможет. Единственное что можно достоверно сказать - это то, что когда вы с этим сами столкнетесь (если столкнетесь) - почувствуете, что не стоило в универе играть в футбол на парах по вышке. И я это недавно почувствовал - сменил работу и теперь мы проектируем систему по визуализации и математической обработке данных с электронных микроскопов. Там много математики, так что приходится периодически открывать старые конспекты или лазить на тематические форумы, бо память порою подводит...

Последний раз редактировалось Ins; 29.12.2007 в 16:47.
Ins вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 16:48   #10
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ins Посмотреть сообщение
Вы не можете сейчас сказать точно, что в будущем вам пригодится, а что нет. Единственное что можно достоверно сказать - это то, что когда вы с этим сами столкнетесь - почувствуете, что не стоило в универе играть в футбол на парах по вышке.
С этим конечно, никто не поспорит. Я хотел в общем понять насколько часто применяется физика с высшей математикой в программировании, так же хотел узнать где, в каких областях их используют.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Физика программы. Манжосов Денис :) Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 09.05.2008 18:14
высшая математика и программирования фамил Свободное общение 4 04.05.2008 18:02
Нужна ли программисту математика? пыхта4ог Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 25 20.02.2008 11:11
Физика. работа на час : 2 задачи Virtson Фриланс 1 08.01.2008 11:19
нужна ли для поступления в институт высшая математика Яра Помощь студентам 5 12.04.2007 18:27