Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2016, 08:25   #1
GeNik87
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6
По умолчанию Проблемы с установкой Win7 64 из BIOS на чистый комп

Уважаемые форумчане, I need help!

Купил вчера новый системник, обрадовался, и не успев начать, - приуныл. Первое что смутило, - это BIOS, он вообще другой. Не знаю какой, но он более сложный, мать ASRock. Люди в теме, наверно, поймут о чем я. Раньше для установки достаточно было в Boot Device priority выставить DVD основным, и все, - сидишь, устанавливаешь, радуешься. Тут все сложнее.

Когда вставил установочный диск, то в BIOS он мне нарисовал мой привод + (видимо) установочные файлы на нем с префиксом {EPFI}, - или как то так, может, ошибаюсь, но точно из 4 букв. Именно когда я выставил этот EPFI в приоритет, то после перезагрузки появилось привычное "Press any key to boot from DVD", и я уже обрадовался, что поборол шайтана, но не тут то было.. ( Прошла минутка, и когда появился черный экран с надписью Windows starting и начал из 4х кусочков собираться флажок-лого Microsoft, установка зависла. И все дальше никуда. Взял у друга флешку с Win8. Там вообще никак. Флешку в BIOS видит, - точно так же. - показывает {USB} Название флешки и {EPFI} Нзвание флешки. Ставлю {EPFI}, перезагружаю, вообще ничего, просто черный экран, никаких boot from DVD или еще чего. Может с флешки должно по другому ставиться? Я просто не в курсе, раньше никогда так не делал...

Обшарил инет, я такой не один. Проблема есть, но решения для себя так и не нашел. Кто-то ставил Win7 поверх Win8 и сталкивался с этим; кто-то менял какие-то параметры в BIOS (я проверял, у меня уже изначально стояло, так как надо) и все у него получалось. В общем, ответа не нашел...
Буду очень признателен, если поможе разобраться с этой напастией..(

Последний раз редактировалось GeNik87; 21.11.2016 в 08:37.
GeNik87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 08:37   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

у Вас биос UEFI
насколько я в курсе, это сейчас уже стандарт, все современные материнки идут с таким биосом.
погуглите, как установить систему на биос UEFI.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 08:42   #3
GeNik87
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Я гуглил, и установка начинается. Но у меня проблема в том, что во время установки происходит зависание... Вчера в гугле провел часа 2, но так и не нашел того, что мне нужно. Очень бы хотелось конкретики, - не просто погугли, а именно что и где в биосе поменять ,чтобы все пошло по маслу ) Я в этом чайник полный, мне нужно расписать =)
GeNik87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 08:54   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Ищите в биосе CSM (Compatibility Support Modul) или Legace Boot Mode.
Хотя судя по видео там просто выбирать пункт без UEFI.
https://www.youtube.com/watch?v=52hImORHJzY
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 21.11.2016 в 08:58.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 09:08   #5
GeNik87
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Ищите в биосе CSM (Compatibility Support Modul) или Legace Boot Mode.
Хотя судя по видео там просто выбирать пункт без UEFI.
https://www.youtube.com/watch?v=52hImORHJzY
В видео он просто в Boot device выставил в приоритет {UEFI}флешку, у меня это не помогает. С флешки таким образом загрузка не начинается. С диска получается, но виснет в начале установки..
GeNik87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 10:03   #6
GeNik87
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Проблема решена.

РЕШЕНИЕ:
Во вкладке Boot в самом низу (на других мамках может, наверное, быть и в другом месте) есть пункт CMS (или как то так). Заходим туда, там самый верхний пункт - CMS mode, - он нам нужен в состоянии Enable. Ниже имеются еще пункты (у меян их было 3), там надо значения UEFI поменять на Legasy.

В принципе, после этих телодвижений зависание на Windows starting пропадает. Но, не успев обрадоваться, я снова расстроился. Следующий этап - выбор языка системы. И тут у меня перестали работать мышка и клавиатура.

Решение этой проблемы: Не помню, в какой вкладке, но там должны быть перечислены основные компоненты компа (процессор, память, жесткий и т.д).
Среди них есть вкладка USB (вроде так). Так в ней есть пунктик про PS/2, - старый разъем под мышки и клаву. Его надо выставить в режим Enable. После этого все заработало и установилось!!!! УРА!
Моя ошибка: когда активировал PS/2, то я поначалу отрубил верхний пункт про USB, - не делайте этого!!!! В этом случае от компа вообще отрубаются мышь и клава, вообще все ,что воткнуто по USB, и вы даже не сможете вернуть все обратно из БИОС, потому что не зайдете туда)) Пришлось открывать системник и доставать батарейку, чтобы обнулить БИОС (кнопок и заглушек не было... хотя в инструкции на мамку на чертеже указано, что должно быть=) )

Надеюсь сей пост поможет всем, кто сталкнется с подобной проблемой! =)
GeNik87 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с установкой Zis67 Общие вопросы Delphi 0 19.01.2012 14:49
Проблемы с установкой ОС Нике Операционные системы общие вопросы 6 05.11.2010 21:32
Проблемы с установкой винды DerMeister Windows 11 15.12.2009 01:53
TShockwaveFlash проблемы с установкой! JRcoker Общие вопросы Delphi 2 02.08.2008 23:13