Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2014, 02:10   #1
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
Счастье Моя первая игра. Зацените! (DELPHI)

Давно занимаюсь программированием. Но для игродела знаний и умений не хватало. Вот на конец хватило после почти 3 месяцев работы родилось сие творение> VolleyTronGame Архив 5Мб.
Пытался сделать АИ используя нейросети но не вышло. В следующем релизе добавлю игру по сетке.

Звук DirectSound
Графика
Вывод на экран DirectDraw
Вся графика нарисована четырьмя процедурами:
Canvas.rectangle
Canvas.textout
Canvas.MoveTo
Canvas.LineTo

З.Ы. Жду ваших отзывов )))
Изображения
Тип файла: jpg 0lZYv7v7ccU.jpg (75.0 Кб, 143 просмотров)
Alekseyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 09:21   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

В предыдущей теме решил не катать отзыв, ибо помощь студентам, а сейчас - правильный раздел.

Итак.

В игре есть стайл, это, безусловно, хорошо. Анимации для молний и бинарикода вообще классные. Ректанглы-партиклы тоже очень в тему и весь саунд тоже в тему. Мельтешащая анимация игроков мне индифферентна, но, думаю, может кому-то быть раздражающей. Есть маленький недочёт по оформлению/контенту – одна (или мб несколько) из музыкальных композиций проигрывается с повторением и имеет чётко заметную паузу. Геймплей, в целом, классический, тут интриги как бы никакой, и "цепляться" тоже ни к чему

Не знаю, насколько будет конструктивна критика:
Но в игре есть огрехи как игрового, так и технического характера, так и "организационного".
Организационного самые простые, по сути - наличие в релизе ненужных dcu, также не увидел, чтобы что-то писалось в лог, выкинуть его тогда думаю, также сохранение буфбитмапа в папке программы (хотя последнее можно и к техническим отнести), лучше бы просто по кнопочке принтскрина сохранять картинку в подпапку скринов в папке проги, а в игре где-то (мини-хелп какой-то) добавить указание на возможность использования кнопки принтскрина, равно как и клавиш движения для обоих игроков (это очевидно, но всё же), плюс неплохо бы указать, до скольки очков идёт игра и что дают бонусы (если что-то дают кроме звукового и графического оформления.
Из игровых проблем я основную вижу – большая дискретность движения игрока, лучше всего это проявляется, если просто сдвинуться влево вправо – длина такого шага очень большая и при необходимости точно регулировать позицию это будет очень сложно (поточнее встать куда-то можно только после прыжка с отражением от стены и т.п.), также обычно предусматривается механизм большого и малого прыжка (это уже пожелание, а не проблема), когда нужно оперативно прыгать – малый, чтобы быстрее реагировать на ситуацию, когда надо достать выше – большой прыжок, делается при чуть более долгом зажатии кнопки прыжка, в то время как для малого – отрывистое (подобную практику можно и для движения сделать, при отрывистом нажатии смещение сделать малым).
Из технических проблем я вижу такие проблемы: у меня при попытке открыть звуковой микшер (звук хотелось убавить, в игре ведь нет таких настроек) на вин7 игра подвисла и пришлось килять процесс, думаю, программа ведёт себя непредсказуемо в некоторых случаях при сворачивании, и вообще некорректно реагирует на Alt+F4. Также при отключении в опциях звука, но включённой музыки, в итоге не было слышно ничего (если отключить только музыку, звук слышен), а по идее музыка то должна играть. Выключение музыки не влияет на музыку в меню. Опции не сохраняются при рестарте игры. Отдельно хочу указать на такое – вследствие не очень подходящего для игр подхода использования нескольких форм (имхо, конечно, но в игре форма/окно должна быть одна, всё остальное вшито в работу с графбуфером, хотя понимаю, что гуиконтролы для опций самому делать сложно), есть моргание экрана при переходе из игры в меню и обратно (правда, надо сказать, что с буфером тоже не всегда получается избежать оного, надо колдовать), промаргивание меню при альттабе (и т.п. операции с окном оставляют желать лучшего).
Также хочу отметить некрасивости экрана победы: во-первых у надписей не прозрачный, а просто чёрный фон, и ректанглы-партиклы некрасиво закрываются. Также нет жирной обводки, в результате партиклы летят поверх тонкой обводки (в самой игре они летят под жирной), а также оставляют некрасивые следы на самом краю.
В самой игре у меня глаз зацепляется за надписи на зелёном фоне.. не знаю что предложить, но думаю, можно сделать эту мелочь гораздо лучше.

По коду и архитектуре могу тоже того-сего сказать.. но, наверное, офтопик, тем более Вы предупреждали, что код там не сахар, если, конечно есть желание – напишу чего и по коду. Единственная мысль для озвучивания по проекту как разрабатываемой программе – адаптировать для дельфи2009, думаю, очень легко, а экзешник при этом усохнет в 2-3 раза.

Последний раз редактировалось phomm; 16.12.2014 в 09:30.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 14:06   #3
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Лог и буфбитмап это еще с отладки осталось.
Музыка скорее всего будет заменена ибо просто нашел в нете. Есть у меня знакомый музыкант, пишет музыку к сабжу, а эта музыка временная.
DCU тупо забыл убрать(((
Из бонусов только Фаир болл дает эффект а именно увеличение массы мяча для игрока пропустившего несколько мячей.
Инструкции добавлю.
О альт+Ф4 вообще забыл ибо не пользуюсь тоже надо исправить.
На счет нескольких форм то это тоже надеюсь временное, а это так, на скорую руку.
проблемы с вин скрином тоже знаю там просто порядок вызова процедур махнуть местами)
С настройками звука я исходил из того что лично я часто вырубаю музыку в играх и слушаю свою а звук оставляю. Но вско бывает) тоже пофиксю для красоты).
На счет сворачивания пожалуйста по подробней ибо у меня сворачивается и разворачивается нормально в плоть до альт-таба. Ну в крайнем случае нужно кликнуть лишний раз на панель задач.

На счет передвижения игрока было изначально так задумано иначе он совсем от предшественников не отличается а так больше хардкору)))

Было бы интересно и по коду тоже. Ну кроме очевидного отсутствия ооп)))
Alekseyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 16:57   #4
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekseyh Посмотреть сообщение
Архив 5Мб.
З.Ы. Жду ваших отзывов )))
Да, DOS- овский "Arcade Volleyball" несомненный прототип этой игры, в архиве занимает 25 Кб. Но там и меню побогаче, и искусственный интеллект, опять же игроки более интересно нарисованы.
Как удалось написать такое, использовав в 200 раз больше ресурсов? Не отвечайте, вопрос риторический.
По существу. Выход из игры организован непонятно как. Всё зависает после нажатия на <Esc>, слышен системный звук ошибки, приходится килять диспетчером.
Играть за себя и того парня не интересно.
Понравилась заставка перед игрой.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:04   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
В игре есть стайл, это, безусловно, хорошо. Анимации для молний и бинарикода вообще классные. Ректанглы-партиклы тоже очень в тему и весь саунд тоже в тему. Мельтешащая анимация игроков мне индифферентна, но, думаю, может кому-то быть раздражающей. Есть маленький недочёт по оформлению/контенту – одна (или мб несколько) из музыкальных композиций проигрывается с повторением и имеет чётко заметную паузу. Геймплей, в целом, классический, тут интриги как бы никакой, и "цепляться" тоже ни к чему
Шо? А теперь то-же самое, только по-русски.
И главное, в чём смысл сего действа (качать и тестировать - лениво).

Цитата:
Но в игре есть огрехи как игрового, так и технического характера, так и "организационного".
Не. С техническим и организационным, всё в порядке. Вот только не стоит строить из себя кул-хацкера. Ладно, мы-то поймём (и понимали) не такое. НО! Форум, это не тусовка за углом танцплощадки. Выражайтесь так, что-бы вас понимали те, кто по-фене ни в зуб ногой.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 16.12.2014 в 17:11.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:18   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Смитт, та ладно, жаргон игроделов видимо. Я тоже половину не понял, но пост от phomm с удовольствием прочитал, как песню, слов которой не понимаешь. Красиво мысль выражает
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:50   #7
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Да, DOS- овский "Arcade Volleyball" несомненный прототип этой игры, в архиве занимает 25 Кб. Но там и меню побогаче, и искусственный интеллект, опять же игроки более интересно нарисованы.
Как удалось написать такое, использовав в 200 раз больше ресурсов? Не отвечайте, вопрос риторический.
По существу. Выход из игры организован непонятно как. Всё зависает после нажатия на <Esc>, слышен системный звук ошибки, приходится килять диспетчером.
Играть за себя и того парня не интересно.
Понравилась заставка перед игрой.
Esc Дважды жать надо. пичально если ты не увидел разницы между Arcade Volleyball и моим VolleyBall Tron Game.

Последний раз редактировалось Alekseyh; 16.12.2014 в 18:01.
Alekseyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 19:22   #8
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekseyh Посмотреть сообщение
пичально если ты не увидел разницы между Arcade Volleyball и моим VolleyBall Tron Game.
Та нет, написал же, что увидел разницу. Arcade Volleyball интересней, свистелки-блестелки не в счет.

Реакция на <Esc> по любому неадекватная. Может файлик помощи упростил бы осваивание игры?
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 03:05   #9
Alekseyh
Пользователь
 
Аватар для Alekseyh
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Та нет, написал же, что увидел разницу. Arcade Volleyball интересней, свистелки-блестелки не в счет.
Можешь лучше, сделай. Нет? Тогда уйди не мешайся.
Alekseyh вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 12:20   #10
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekseyh Посмотреть сообщение
Можешь лучше, сделай. Нет? Тогда уйди не мешайся.
Я не писатель, я читатель.
И критикую на правах пользователя, а не программиста.
Тяжело воспринимается критика?
Детская реакция. Это пройдет со временем.
А если будут только хвалить, то ни чего путного и со временем не напишешь.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя первая в жизни игра=)) Dmitry96 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 17 18.11.2014 16:05
Моя первая игра На C++ ThisIzGame Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 31.08.2009 19:40
Моя первая игра на Pascal Gapro Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 18 20.08.2009 17:58
Моя первая игра(Image) Shadow_1329 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 13 26.03.2009 09:45
Моя первая и последняя игра. BangBangFM Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 13 05.12.2008 22:12