Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2014, 07:10   #1
lev-1985
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 2
По умолчанию иерархический справочник. как организовать и реализовать?

Здравствуйте

Тема, как я понял, не нова. Вот только разобраться не смог. БД в Exel, которая требуется по работе, стала громоздкой. Решил смастерить в Access 2010. Делаю для себя.

Суть: есть техника, которая подразделяется по типу оборудования(ноутбук/телевизор/...), производителю, модели. Или полный аналог - адрес(регион>нас.пункт>ул/пр-т/бул>дом>квартира).

Хотелось бы так: полез в поле модель, там по иерархии от типа оборудования спустился к модели, выбрал, все само расставилось по своим местам.

Или так: выбрал тип оборудования, выбрал производителя из списка именно этого типа оборудования, далее выбрал модель из списка.

Аналогичная тема http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=50170

Создаю новую тему, т.к. есть вопрос: как лучше свести данные? в одну большую таблицу или раскидать по отдельным таблицам, а потом как-то связать?

Условие: максимальное удобство пополнения этих данных, т.к. с базой будет работать сотрудник, к которому не хотелось бы постоянно бегать или грузить его чудесами правки БД.

Сам я вот только начинающий. Потому прошу отнестись с пониманием и расписать поподробнее реализацию. Т.е. термин "прикрутить" для меня непонятен.
lev-1985 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 17:45   #2
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

Так а в чём, собственно, вопрос? Что именно не получается?
Цитата:
Сообщение от lev-1985 Посмотреть сообщение
Делаю для себя.
Цитата:
Сообщение от lev-1985 Посмотреть сообщение
с базой будет работать сотрудник
???
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 19:36   #3
lev-1985
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.05.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

У меня небольшой СЦ по ремонту техники, потому получается, что для себя, т.е. это не заказ сторонней организации. Соответственно создание БД - не моя профессия.
Опережая возможные вопросы, почему не купил/не заказал у профи: готовых продуктов, которые устраивали бы по функционалу(в т.ч. потенциональному фунционалу), нет - всюду есть недоработки, которые для меня являются значительными. Нет гибкости таких продуктов. А отдельный заказ БД у сторонней фирмы влетит в значительную сумму.
Потому решил написать для себя сам. Время вроде позволяет. Решил в Access, хотя был вариант на 1с.

Желаемое уже описАл. Насколько я понял, есть несколько способов реализации, но отсутствие опыта не позволяет это повторить, т.к. написано все с применением жаргона, ориентированного на какой-то опыт. Для примера я привел термин прикрутить, который мне в общем-то понятен, но вот как приложить это не знаю.

Один из вариантов предусматривает создание справочника, содержащего информацию о типе оборудования, производителе, модели. Потом из этого справочника посредством последовательной фильтрации уменьшается список моделей, присущий конкретному типу и конкретному производителю.
На мой взгляд тут есть явный недостаток, т.к. для каждой модели в таблице будет храниться вся иерархическая информация, причем она будет повторяться для каждой модели. Т.е. если всего в справочнике 3тыс моделей, то и полей производитель и тип будет тоже по 3тыс. Или этого не избежать?

По тому же принципу если сделать внесение в базу адреса заказчика, то в ней априори должны содержаться все вероятные адреса.

Есть ли более оптимальные решения?

Хотя, конечно, возможно это не скажется на быстродействии БД.
Да, для каждого инженера хотел в перспективе сделать сетевой доступ в локалке, потому опасаюсь за быстродействие. Читал, что аксес предусматривает до 255 подключений единовременно, чего для меня более чем достаточно.
lev-1985 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархический список в DBGridEh Екатерина20 БД в Delphi 25 24.05.2012 21:08
Иерархический список (таблица)??? Timbiz Microsoft Office Excel 16 18.02.2010 20:51
Иерархический список tanka123 JavaScript, Ajax 0 21.12.2009 05:48
Сортировать иерархический список строк с пустыми ячейками domo22 Microsoft Office Excel 9 05.04.2009 13:37
Как создать справочник в Visual C++ 3dgraph Общие вопросы C/C++ 0 15.11.2008 18:58