Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2009, 23:55   #11
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Уважаемые (коллеги, товарищи, опоненты) - нужное вычернуть.
На мой взгляд вы совершенно ушли в сторону и совершенно не поняли смысла.
Значит я плохо его описал.
Я имел ввиду не буквально, что раз в жизни написав программу я должен ею пользоваться. Отсюда вообще можно обратный вывод сделать, - если программа не твоя, то ты вообще ею пользоваться не должен.

Я имел ввиду ОТНОШЕНИЕ К ПРОГРАММИРОВАНИЮ в целом!
Когда ты для кого-то пишешь программу, то надо учитывать все мелочи.
Часто, закопавшись в решение, и иногда красивое решение, сложного алгоритма, или задачи, программист забывает об "элементарных" вещах, отравляющих жизнь пользователю.
Именно поэтому на свою программу надо смотреть как миниму с двух сторон - как разработчик и как пользователь. Так как это форум программистов, то со стороны программиста на программу вы и так смотрите, а со стороны пользователя вовсе не всегда!
Поэтому я и имею ввиду то, что программу надо использовать некоторое время самому, попав в "шкуру" того, кто будет ею пользоваться ежедневно. Просто так гораздо лучше понять свои же недочеты. Я это испытал на собственном опыте, когда по работе пришлось сесть за свою-чужую программу и ой, как я понял, как и чего мне не хватает,
- и истории ввода
- и автоподстановки
- и более удобное формы ввода.
При этом, - основной алгоритм так и остался без изменений. А вот интерфейс пришлось "подкрутить". Работать стало намного удобнее.

Еще раз повторю пример.
У меня есть примеры программ, где явно забыли о пользователе. И самое обидное - у пользователя нет ни каких возможностей изменить положение дел. Речь идет о специализированных программах, используемых в отдельно взятых отраслях промышленности (пока не буду их упоминать). Так вот в чем основные их "минусы"

1. Жуткое сочетание шрифта, цвета и формы. Например красным 8 шрифтом на синем фоне что-то написано. Если это читаешь каждый раз, то готов убить того, кто придумал такое сочетание цветов. Настроек на изменение цветности и шрифта нет в природе. Хуже всего плохо видящих. Они вообще щурятся.

2. Работа ТОЛЬКО МЫШЬЮ... это кажется что это фигня. Раз-два пощелкал и в дамках. А когда ты это делаешь 100 раз на день???? Да пару раз промазал в не то поле. В итоге просто тупеешь и звереешь. Я буду всегда доказывать МЫШИННЫМ программерам, что КЛАВА в 100 раз быстрее!!!! Часто об дублировании на клаве забывают напрочь.
Бывают обратные ситуации, когда дублирование есть, но проще это сделать мыщью потому что нажать "shift+alt+R" а потом "ctrl+shift+alt+M"
не у всех пальцы сразу ляжут.

3. Некоторые формы делают для разрешения 1600 на 1200. Ну не у всех же есть мониторы на полстены. В итоге появляется дополнительная полоса прокрутки, и пару лишних манипуляций. Что тоже убивает энтуазизм.

4. Все замечательно и выше сказанные замечания вроде бы отсутствуют. Но есть другая фигня. Информации слишком много и она расположенна на 5-10 взаимнооткрывающих формах. В итоге тоже начинаешь звереть. Когда для одной операции надо открыть 10 форм, сделать около 20 двойных кликов и столько же одинарных, чтобы, например заполнить данные о приеме на работу нового работника. При этом процесс выглядит так, первая форма открывает только вторую, а та только третью и чтобы назад попасть в первую, где что-то забыл сделать надо закрыть последовательно третью и вторую. А потом все сначала.

Ну вообщем таких ошибок можно найти много. И.. что самое обидное, иногда они выходят "из под пера" различных уважающих себя фирм и НИИ ПРОГА НИИ КОДА типа Инстуитут перекуйки кадров для машиногорожения города Кузькин Батька.

Вспомнил еще одну "неприятность".
Открываешь программу и не можешь понять, а что в ней и где нажать. Иногда так все запрятоно в меню и интерфейсах, что логика расположения понятна только тому, кто это создавал.

При этом ни одному программному продукту нельзя поставить плохую оценку за логику решения поставленной перед ними задачи. Но всем можно ставить единицы и колы за "неуважение" к пользователю с точки зрения регулярного и постоянного использования их программных продуктов.

Вот именно это я имел ввиду. И вовсе не обязательно "юзать" все свои программы.
Если бы я это делал, то что же мне и лабораторные работы по вычислению графика параболы тоже юзать? Сделал и забыл. Это не тот случай.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:57   #12
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SunKnight Посмотреть сообщение

Много восклицаний в тексте.
В этом случае - как умею, так и пишу. Не устраивает - предлагаю Вам создать альтернативные уроки, - как раз испытаете свои возможности и другие оценят Ваш стиль.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 10:08   #13
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

grenles да ты не расстраивайся. "Опозиция" и создается для того, чтобы "правящие" не расслаблялись.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:24   #14
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Напротив. я теперь лучше знаю, как дальше писать и оформлять мысли.
Для того и нужна критика. Если бы здесь были одни хвалебные речи, я бы сильно удивился собственному таланту.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:50   #15
Zerone
++
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Не согласен. Например, если Вы написали свой калькулятор, но пользуетесь стандартным, тем самым Вы признаёте то, что Ваш калькулятор хуже и Вы только зря потратили время на его создание.
че вы говорите то такое?какой калькулятор!!!а если я написал управление котроллером компрессорной линией или тупо ИС для учета куриц на птицеферме?? шо это я должен юзать их?бред?....
Цитата:
ГДе все узкоспециализированные. И специалист по правому уху никогда не будет лечить левое ухо.
зачем утрировать?каждый из нас понимает, что написав водиночку проект из 100 000 строк кода, отлаживать его так же в одиночку ...что получится?правильно, WIndows))))шучу конечно)а 5 10 тыщ и один человек вполне способен заставить работать относительно безошибочно.
Цитата:
А так, если ты будешь специалистом только по PHP и больше ничего не знаешь, то и цена тебе будет не высокой.
А вот это вобще убило...Поверь ты глубоко заблуждаешься. Будучи директором ИТ компании, ты ищешь человека на должность программиста php.Пришло 2 резюме. В одном соискатель пишет что знает все от Пэйнта до низкоуровнего программирования.В другом- php4,php5,msql,xml,dom,sxml,DTD, XSD... Кого ты возьмешь?Если 1го то я сочувствую, ты упустил отличного спеца предметной области....
ITIL/ITSM
Zerone вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 11:58   #16
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
че вы говорите то такое?какой калькулятор!!!а если я написал управление котроллером компрессорной линией или тупо ИС для учета куриц на птицеферме?? шо это я должен юзать их?бред?....
Ну давайте, давайте поливать грязью слова А.С. Давайте, я не против!
Я имел в виду те программы, которые Вы можете использовать для своих нужд и у которых есть платные аналоги. Если Ваш калькулятор/контроллер/драйвер/и пр. лучше стандартного, то какие есть причины на то, что бы их не использовать?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:15   #17
Zerone
++
Пользователь
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

извини не хотел обидеть. но я же не могу додумать что ты имел ввиду. а тут конечно я согласен с тобой, но дело даже не в том лучше или хуже, ведь свое, то над чем ты работал не один день, то что ты знаешь от начала и до конца в любом случае для тебя будет ближе, знач и лучше
ITIL/ITSM
Zerone вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 12:34   #18
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Я не обижаюсь, но мне не приятно слышать такие слова.
Цитата:
ведь свое, то над чем ты работал не один день, то что ты знаешь от начала и до конца
И даже если мой калькулятор хуже мелкомягкого, я буду пользоваться им.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:27   #19
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

grenles, очень хорошее, нужное и полезное дело. Может получиться примерно как учебник Калашникова по ассемблеру, по которому я учился. Есть некоторые замечания - правописание, стилистика, субъективизм в некоторых местах. Если хочешь, могу попозже сделать предложения по тексту.

Пока не забыл, во-первых, нужно поподробнее и пораньше объяснить отличие языка от компилятора, а то из текста можно подумать, что Delphi и C++ - понятия одного порядка.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 13:49   #20
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
grenles, очень хорошее, нужное и полезное дело. Может получиться примерно как учебник Калашникова по ассемблеру, по которому я учился. Есть некоторые замечания - правописание, стилистика, субъективизм в некоторых местах. Если хочешь, могу попозже сделать предложения по тексту.

Пока не забыл, во-первых, нужно поподробнее и пораньше объяснить отличие языка от компилятора, а то из текста можно подумать, что Delphi и C++ - понятия одного порядка.
РЕбята я все понимаю. Я сам еще не знаю, что из этого выйдет и насколько это выйдет качественно.
Одно я уже увидел - "копья здесь" уже скрестили два разных лагеря. Это мне нравится. из этого можно извлечь выгоду и истину.

И еще раз -
1. Я не знаю что из этого выйдет.
2. Я сам учусь и писать, учусь тому, чего не знаю.
Я понимаю, что урок 1. - это вообщем-то.. вода на киселе. И конкретики еще нет. Но у меня пока нет времени что-то более умное сделать.
Но обещаю, это будет. Мне это интересно. А критика любая уместна.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки по созданию игр для новичков... -=DeS=- Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 750 14.11.2017 20:26
самоучки nozepamic Свободное общение 26 28.12.2013 18:39
Реальные задачи для программирования DeKot Свободное общение 27 20.08.2009 15:14
Наилучшая программа для программирования в ассемблере Миша Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 11.01.2009 13:25
комп. для программирования фамил Компьютерное железо 4 09.05.2008 12:11