Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2009, 13:12   #21
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
Ничего подобного, все предположения, точных данных нет.
Ну это наиболее правдоподобное предположение.
Когда мозг воспринимает информацию, то она поступает на некий анализатор, который сравнивает информацию с тем, что есть в памяти, делает вывод о том, было ли это раньше или нет (есть ли что-то подобное в памяти или нет). Затем информация записывается на жёсткий диск в память человека.
Если эту цепочку нарушить: сначала записали, а потом подали на анализатор - точно появится дежавю, т.к. мозг обнаружит, что анализируемые данные уже есть в памяти.
В подтверждение данной версии: при дежавю нам кажется, что с нами происходило всё то, что происходит в данный момент, но мы не можем вспомнить, что же будет дальше (т.к. данной информации ещё нет в памяти). Причём у себя я замечал такую особенность: при дежавю кроме того, что кажется, что это было, ещё кажется, что в прошлый раз, когда это было, у меня так же было дежавю, что это было ещё раньше (какая-то рекурсия получается). Именно это хорошо укладывается в описанную версию.
Где-то видел информацию по этому поводу, что удавалось возбуждая определённые части мозга электрическими импульсами вызывать дежавю у подопытного кролика человека.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:16   #22
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
Природой, автором ДНК, человеком, создавшим матрицу
Когда задумываешься об устройстве живых организмов, так или иначе напрашивается мысль, что тут всё не случайно, а кем-то продумано и создано. Именно на этих мыслях пытаются играть разные религии.
Но получается противоречие. Если наша жизнь кем-то создана, то от куда взялся этот кто-то, кто нас создал? Значит и у него был свой создатель. Не логично как-то...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:19   #23
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

В данной гипотезе (хотел сказать в Вашей ) есть одно узкое место:
Цитата:
Затем информация записывается на жёсткий диск в память человека.
Это ведь тоже неизвестно, каким образом устроена память? Возможно нет жесткого разделения - сегмент данных/код программы . Что если записывается программа на манер Пролога или Лиспа (Если это так, значит вот так, а Если шарик зеленный, значит круглый и мы об этом уже помним и пр. в том же духе) - когда код и данные смешиваются и могут быть и тем и другим? Тогда данное утверждение будет неверным.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:26   #24
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

А разве код программы меняется? По-моему, меняется только информация, которая представляет из себя что-то вроде набора логических выводов (пусть схожих с тем же Прологом), но обрабатывающая программа не меняется (интерпретатор этих логических выводов).
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:28   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А разве код программы меняется? По-моему, меняется только информация, которая представляет из себя что-то вроде набора логических выводов (пусть схожих с тем же Прологом), но обрабатывающая программа не меняется (интерпретатор этих логических выводов).
Откуда это известно? Как работают нейросети?
Мне кажется что меняется. Вот я не умею решать трехчлены, но меня можно этому научить . По-Вашему, я все же их уже умею решать, просто соответствующий бит не выставлен?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:35   #26
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Для их решения нужен набор логических выводов, которых у Вас ещё нет (не было). Но программа, интерпретирующая эти выводы, заложена с рождения.
Хотя, смотря что программой называть. Ведь данные, в какой-то мере, тоже могут быть программой. Особенно в нейросетях. Но есть базовая программа (пусть это программа в микрокодах микропроцессора), а есть та, что формируется и меняется уже со временем (можно представить, что это уже программа на ассемблере).
Но, в любом случае, мозг устроен сложнее, чем просто набор программ. Нет ни какой чёткой логики, нет надёжного запоминающего устройства, работающего без искажений. Так же нет и однозначных логических выводов. Вся работа мозга сопровождается множеством случайных процессов.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:45   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я не согласен с Вами, мозг весьма точный инструмент.
Итак аппаратная часть нейроны, но откуда берется интерпретатор? Из ДНК? Это маловероятно, его просто не хватит на все подпрограммы. Возможно заложены базовые принципы (чихнул, жрать охота), но не более.
Утверждать, что человек имеет сразу интерпретатор, означает, что человек изначально рождается разумным, но это не верно - многие и после получения высшего образования все равно остаются скотами .
Интерпретатор, если и заложен, то содержит только один базовый принцип - подражание. Все остальное постигается за счет анализа результатов.
И только воспитание и образование делает из человека человека (а не труд).
Я считаю, что импульсы мозга есть и программа и данные одновременно - поскольку могут как управлять, так и быть обработанными. Специального же хранилища каких-либо данных просто нет.
И более того, есть еще принципы самообучения. Я могу научиться водить машину самостоятельно - одни логические умозаключения и анализ выводов из чужих выкладок здесь уже не помогут.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 14:11   #28
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Итак аппаратная часть нейроны, но откуда берется интерпретатор?
Сразу видно, что форум- программистов
ИМХО, есть начальные программы такие как инстинкты и есть программа подражания, все остальное- компилируется во время обучения.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 14:17   #29
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
но откуда берется интерпретатор? Из ДНК? Это маловероятно, его просто не хватит на все подпрограммы.
ДНК - это как ПЗУ организма.
Где-то было подсчитано, что в ДНК человека порядка 4Гб памяти (условно, конечно). Так вот программа в 4Гб может быть весьма сложной.

Цитата:
Сообщение от Utkin
Утверждать, что человек имеет сразу интерпретатор, означает, что человек изначально рождается разумным, но это не верно - многие и после получения высшего образования все равно остаются скотами
Так человек и рождается разумным. А будет ли он вести себя по скотски или нет, ни как от его разума не зависит.
Если бы человек рождался не разумным (т.е. у него не было бы продвинутого интерпретатора), то чем бы он отличался от животных? Почему нельзя животного научить решать уравнения? Да потому, что у них интерпретатор более примитивный.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 14:21   #30
Vol666
Гуру Разврата
Форумчанин
 
Аватар для Vol666
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 373
По умолчанию

Это опыт прошлых жизней...
Фредди вернулся))) И Готов Убивать!!!
Vol666 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
это неактуально! execom Свободное общение 17 23.07.2015 21:49
Что это такое и как это того... Alex Cones Общие вопросы Delphi 2 11.10.2009 12:04
Что это? Flangini Microsoft Office Excel 2 12.04.2009 11:28
Это возможно? Shaitan63 Общие вопросы Delphi 24 01.05.2008 22:59