Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2018, 16:19   #1
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию Прокрастинация - это хорошо или плохо?

Как вы думаете?
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 16:20   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

я потом отвечу
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 16:24   #3
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Утро вечера мудренее ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 19:40   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,378
По умолчанию

Когда как.

Я вот если в какой-то задаче затуплю, начинаю прокрастинировать. Но в фоновом режиме, походу, мозг что-то там решает. И через какое-то время возвращаюсь к задаче - и она прекрасно решается.

А вот если полы надо помыть, а очень не хочется, то в фоновом режиме прокрастинация не работает И это плохо.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 20:20   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

Желание прокрастинировать говорит об утрате умения сосредотачиваться на выполняемой задаче, и доводить её до конца, с соблюдением некоторого срока. При том не важно что это за задача, и кем поставлена, и в какие сроки. Рабочая , или же собственный проект, так или иначе из-за желания распылять свою энергию на удовлетворение стихийных желаний своей внутренней обезьянки, задача не будет выполнена в срок.

А ещё об усталости, не физической конечно. Обычно устаешь под вечер, после обеда. Мозг уже не думает, и ты тупишь конкретно. Но если такое происходит через пару часов с утра, это говорит о том, что либо кто-то уже не так молод и/или ему нужен режим дня (не ложиться спать в 4 утра при подъёме в 6, ага), либо ему нужен выходной/пара часов в качалке/на разгрузочной товарной станции.

Следует различать прокастинацию, и отдых, когда целенаправленно отвлекаешь себя чем-то ещё, дабы размылись глаз, разгрузить мозги, и достать из оттуда "ВООООТ ТАКОООЕ БРЕВНОО", чем и решить некую злободневную проблему, которую решить не удалось час-два назад, а решение было так сказать на поверхности. Тоже самое можно получить, попросив коллегу посмотреть твой код, и поискать там баг. Как правило баг давится тапком в следующие минут 15-ть))

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 06.07.2018 в 20:29.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 12:17   #6
Baburek
Форумчанин
 
Аватар для Baburek
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Я вот если в какой-то задаче затуплю, начинаю прокрастинировать. Но в фоновом режиме, походу, мозг что-то там решает. И через какое-то время возвращаюсь к задаче - и она прекрасно решается.
Чаще всего сталкиваюсь именно с этим. Возник какой-то "барьер"(или стена), который не дает себя так просто перепрыгнуть. Через какое-то время ты возвращаешься и будто кто-то уже все убрал с твоего пути. Никаких "барьеров"(или стен).

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Следует различать прокастинацию, и отдых, когда целенаправленно отвлекаешь себя чем-то ещё, дабы размылись глаз, разгрузить мозги, и достать из оттуда "ВООООТ ТАКОООЕ БРЕВНОО"
Да, я согласен с тем, что вы описали.

------

Что касается меня, то первое, что приходит в голову это банальное "все хорошо в меру". Однако все же считаю, что этому явлению сложно найти какие-то положительные характеристики. Это может быть нормой при определенных обстоятельствах, но все же это говорит о каких-то проблемах, которые нужно решать. Замечательно, если решение находится быстро и без особых усилий.
Baburek вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 16:11   #7
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baburek Посмотреть сообщение
"все хорошо в меру"
Я тоже так думаю ... Смотря насколько сильно проявляется эта прокрастинация, ну и от среды проявления тоже зависит.
Я вот например, когда застреваю на какой то задаче, моку сидеть минут 10-15 активно над ней думать, потом естественно устаю. Иду в сортир/покурить, другим словом отвлечься, и в этот момент обычно приходит в голову решение задачи.
Но всё это происходит в процессе реализации какого либо проекта. И я считаю что это не есть плохо, ибо является источником решений.
У меня прокрастинация проявляется ещё и в том, что бы "созреть" перед созданием какого либо проекта, и может затянуться на полгода-год. Объективно это конечно не хорошо, но опять же, "всему своё время".
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕС, хорошо или плохо? Smitt&Wesson Свободное общение 59 08.12.2013 20:33
Вырубка Химкинского леса - хорошо это или плохо ? решать вам. vedro-compota Свободное общение 41 26.08.2011 19:02
Бакалавриат - хорошо или все-таки плохо? Mr.Qwerty Свободное общение 33 17.08.2011 06:08
Frames - плохо или хорошо Alex Cones HTML и CSS 4 24.10.2010 18:51
Из программы выгружается отчет (плохо), его нужно преобразовать в другой вид (хорошо) Anutik Microsoft Office Excel 4 23.09.2009 11:42