Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2015, 18:35   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Расчет нагрузки VPS и дайте советы по моим вопроса.

Разрабатываю web "проектик" на хостинге VPS за 50-120 USD в год ( примерная конфигурация 1 ядро, 1(512мб) гб оперативы, HDD или SSD 5 гб хватит, в поисках хостинга) . Предполагается, что в основном нагрузку будут создавать 2 файла php по 20 кбайт примерно (до 500 загрузок данных файлов в секунду) в сумме 5 запросов к Mysql и картинки подгружаемые в одном из php файлов(3 картинки на 1 скрипт суммарным минимальным размером 60 кбайт).
Допустим я для Mysql сделаю memory таблицы с некоторой синхронизацией(достаточно редкой чтобы влиять на производительность) с таблицами на hdd. Допустим я как нибудь захеширую эти 2 php файла.
Остаются 2 проблемы (кроме того что у меня нету опыта администрирования vps и вообще ни разу с Vps не общаслся):
1)Предполагаю пиковый трафик по скриптам 500*2*20кбайт=20мбайт/c=160мбит /c. ( может длиться до десятков секунд- минуты)
А месячный трафик может достичь 2 ТБ.
На VPS за такую цену реально бывает от единиц до десятков мбит/c? и это нереализуемая задача для меня?
2) Для уменьшения нагрузки и трафика на сервер планирую вынести картинки на отдельный ресурс( какой не знаю хочу у вас спросить)
картинок всего 500-600 при минимальном качестве суммарный размер составит 10 мбайт.
Эти картинки при пиковой нагрузке создадут трафик 500*(60кбайт)=30мбайт/c= 240мбит/c
( может длиться до десятков секунд- минуты).
А месячный трафик может достичь 3 ТБ.
Где можно разместить такие ресурсы? - объем маленький но скорость доступа и трафик высокий.
Google диск с такой задачей не справится? (не нашел ограничений на скорость и трафик, только на объем ).
Степень надежности хранения данных не имеет значения.

Вот собственно жду ваших оценок и предложений.

Последний раз редактировалось Illusiony; 26.02.2015 в 19:42.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 18:41   #2
lomastr_
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
500*2*20кбайт
абалденные расчеты
lomastr_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 19:00   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lomastr_ Посмотреть сообщение
абалденные расчеты
Что не так?
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 20:21   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
Что не так?
Дело не столько в трафике, сколько в той вычислительной нагрузке, которую создают алгоритмы скрипта на железо сервера. Особенно, при большом количестве пользователей.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 20:27   #5
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Дело не столько в трафике, сколько в той вычислительной нагрузке, которую создают алгоритмы скрипта на железо сервера. Особенно, при большом количестве пользователей.
Да, и это может быть, но сами расчеты весьма весьма малы.
Если таблицы и скрипты будут в RAM нагрузка должна быть меньше, но конечно возможно все равно не хватит.

Но меня интересует трафик, возможно из-за него уже не стоит и пытаться справляться с нагрузкой.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 21:19   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
Если таблицы и скрипты будут в RAM нагрузка должна быть меньше
Обычно, чем больше загружена оперативка, тем сильнее "тормоза".
Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
Но меня интересует трафик, возможно из-за него уже не стоит и пытаться справляться с нагрузкой.
Допустим, что Вы найдёте сервер с нужным трафиком, но никудышной производительностью. Что дальше?
Если он будет жёстко "тормозить", то все преимущества от высокого объёма трафика могут оказаться сведены практически на нет.
Цитата:
Сообщение от Illusiony Посмотреть сообщение
но сами расчеты весьма весьма малы
Просто они не охватывают даже основных факторов и поэтому Вы пока не можете составить чёткое представление о том что Вам требуется.
Существуют 2 основных подхода:
  1. Выбор "железа" под конкретную целевую нагрузку.
  2. Оптимизация нагрузки под возможности конкретного "железа"
Если Вы жёстко ограничены в определённых финансовых пределах, то скорее всего придётся использовать 2й подход.
В любом случае, нужна более комплексная оценка производительности.
Есть смысл на первых порах вообще не связываться с хостингом, а разработать "черновик" у себя (например, на виртуальной машине) и провести нагрузочный тест.
При более объективной оценке и при наличии результатов нагрузочного тестирования уже можно будет о чём-то говорить в плане производительности и, тем более, выбора сервера. Иначе очень велика вероятность попасть пальцем в небо и впустую потратить деньги и время.
Как-то так...
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 22:06   #7
lomastr_
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Что не так?
мягко говоря, всё.
начиная с того что цифры с потолка и заканчивая не пониманием как оно все работает
нагрузка в 500 чел это мизер
lomastr_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 23:01   #8
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lomastr_ Посмотреть сообщение
мягко говоря, всё.
начиная с того что цифры с потолка и заканчивая не пониманием как оно все работает
нагрузка в 500 чел это мизер
500 человек в секунду. Выше другой человек мне говорит обратное(что нагрузка будет весьма велика, его доводы убедительны).
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 23:03   #9
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Streletz, спасибо за развернутый ответ.
Я просто вообще не представляю есть ли такие ресурсы по трафику, вот по этому с начало начал с этого.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 23:04   #10
lomastr_
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 672
По умолчанию

вы сначала добейтесь то о чем говорите,
вы хотя бы понимаете что такое 500 в секунду?
lomastr_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет факториала. Дайте пож листинг программы ринат Д Общие вопросы C/C++ 1 14.12.2013 13:41
Что ни так с моим браузером? qwizz Общие вопросы Delphi 7 25.03.2013 10:28
что с моим компом? Leonidi Помощь студентам 12 16.05.2012 08:08
Поясните задачу... Дайте советы по её реализации SWAT92Shtorm Помощь студентам 10 19.06.2009 19:27
Дайте советы начинающему! RomT24 Общие вопросы C/C++ 7 24.05.2009 13:43