Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 13:56   #1
LenZab
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 16
По умолчанию Задача минимизации дисбаланса на линии сборки (задача минимакса)

Здравствуйте!
Подскажите как решить задачу минимакса в Excel.
Задача.
Промышленное предприятие производит изделие, представляющее собой сборку из четырех различных узлов, которые изготавливаются на трех заводах. Первый завод располагает максимальным недельным ресурсом времени для производства заказанных узлов 40 часов, второй – 56 часов и третий – 50 часов. Максимизировать выпуск изделий на предприятии при минимизации дисбаланса, возникающего вследствие некомплектности поставки по одному или по нескольким видам узлов, если известно, что из-за различий в составе технологического оборудования производительность заводов по выпуску каждого узла неодинакова:
Заводы Узлы
1 40 50 90 100
2 25 20 10 0
3 0 60 0 150
Определите, как изменится план производства, если увеличить недельный фонд времени каждого завода на 10 часов.
Математическую моделья я составила (файл моя задача), а вот как к Excele решить незнаю. Точнее незнаю что заносить в качестве целевой функции и ограничений. Что и как лучше занести. Подскажите пожалуйста.
Вложения
Тип файла: doc Моя задача.doc (49.5 Кб, 43 просмотров)
LenZab вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 14:04   #2
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

делайте для начала заготовочку под свою задачу в экселе, а там... глядишь... и решение найдется.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:09   #3
LenZab
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

А какую заготовочку лучше сделать?
LenZab вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:21   #4
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

готовте лучше деньги
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:24   #5
LenZab
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Бескорыстно помочь теперь некто не может. Очень жаль.
LenZab вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 20:00   #6
doober
Старожил
 
Аватар для doober
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 3,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LenZab Посмотреть сообщение
А какую заготовочку лучше сделать?
Заготовку лучше в Фотошопе сделать,с ней удобнее в Excel Игорю работать.
Прости Игорь,не выдержал
Анализ,обработка данных Недорого
doober вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:39   #7
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

сделать заготовочку, уважаемый (ая) LenZab - это значит набрать исходные данные в эксель, ручками и выложить сюда, авось кто решение набросает. не пойму только - Вы или не понимаете, или Вам облом набирать. хотя... и то и то плохо.

я допускаю, Вы ни бельмеса не смыслите в том, как решаются подобные задачи, и не вижу в этом ничего страшного, но руки-то из плечей растут? или не царское это дело исходные набивать?

пока Вы только замечательно научились надувать губы и обижаться на алчных форумчан, которые даже тему не читают, пока им денег не заплатят.

так вот...
а задача-то интересная. давненько среди оптимизационных задач встречались задачи, где надо было бы определиться с целевой функцией.
В отличие от методических рекомендаций, я в качестве целевой функции использовал отношение количества изготовленных изделий к количеству избыточно изготовленных узлов+1. (+1, чтобы на 0 не делить если избыточных узлов не будет). При такой постановке модели максимальный результат будет при максимальном количестве изделий и нулевом количестве избыточных узлов.

при таком распределении часов на производство узлов по заводах:
уз1 уз2 уз3 уз4
завод1 23.90 0.00 16.10 0.00
завод2 30.10 0.00 25.90 0.00
завод3 0.00 28.47 0.00 11.39
можно изготовить 1708 изделий, при нулевых излишках. достигнут предельный баланс производства.

ну... успехов Вам в учебе и огромного счастья в личной жизни!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 18:47   #8
LenZab
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Спасибо! Я далеко не "ни бельмеса", могу и хорошо работаю в Excel. Проблема не в том чтобы набрать исходные данные а в самой экономической задачке. Ну даладно!

А почему вы решили качестве целевой функции использовать отношение количества изготовленных изделий к количеству избыточно изготовленных узлов+1.
Я попыталась решить задачку. Но в качестве целевой я взела саму функцию Y. Посмотрите что получилось. Или мое решение не правильное?
LenZab вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 18:51   #9
LenZab
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 16
По умолчанию

Мое решение
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (2.5 Кб, 55 просмотров)
LenZab вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 19:35   #10
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

"ни бельмеса"
извините, был излишне резок, не прав...
смотрю Ваше решение, не понимаю пока "ни бельмеса"))
вопрос первый сколько готовый изделий будет произведено? (основной вопрос этой задачи)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сделать из линии, толщиной в несколько пикселей, линии, толщиной 1 пиксель. ImmortalAlexSan Общие вопросы Delphi 12 25.10.2012 19:05
Графика в Delphi(Задача на построение линии...). shaikan Помощь студентам 3 10.10.2010 17:46