Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2012, 15:17   #1
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию Router

Здравствуйте.

Посоветуйте хороший, стабильный, проводной роутер. До этого имел опыт с ASUS RX3041, удобный интерфейс, стабильность, работал долго, но сейчас начал глючить. Еще есть ASUS RT-G32. Это вообще отдельная тема. Жутко неудобный веб-интрефейс, тормознутость, и еще иногда сбрасывает соединения. Думаю прикупить качественный и стабильный роутер, желательно не совсем дорогой. Но нашел в Википедии информацию, что существует множество бесплатных прошивок для роутеров, которые разрабатываются энтузиастами. Например такой сайт http://www.dd-wrt.com/site/index

Есть и другие: FreeWRT и т.п.

Что вы можете сказать обо всем этом? Какой роутер с хорошим железом, и какой будет хорошо прошиваться, для расширения функционала. И надежна ли прошивка вышеуказанными бесплатными ОС для роутеров?

Внешний ИП адрес. Имею сервер. В целом нужна стабильность и защищенность, с удобным практичным веб-интерфейсом.

Последний раз редактировалось Артэс; 09.06.2012 в 15:20.
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 17:40   #2
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Вы не указали основные требования:
1. Скорость подключения к Интернет (закачка/отдача)?
2. Тип подключения к провайдеру (Static IP/Dynamic IP/PPPoE/PPtP etc...)?
3. Скорость в провайдерской локалке (если есть)?
4. IPTV или dual нужно или нет?
5. WiFi точно не нужен?
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 18:16   #3
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Что ж, я не использую WiFi, значит он мне не нужен совершенно.

Скорость 10 Mbit загрузка, 5 Mbit выгрузка (можно с запасом, на 10 Mbit)
Подключение - статический внешний ИП адрес, выдаваемый DHCP сервером.
Скорость в локалке - хз.

Из основных моментов - нужен надежный встроенный файрволл. Желательно с возможностью фильтра входящего потока по диапазону IP адресов или портов (правда из-за этого наверное дороже будет). Переадресация с выбранных портов на сервер в локальной сети - это само собой.

Ну и практичный веб-интерфейс. Вот например, в моем первом роутере, интерфейс удобен. Можно заполнять данными поля, а если надо временно отключить - достаточно снять галочку. А во втором роутере (ASUS RT-G32) - извините, чем думали создатели интерфейса? Там отключить конкретную переадресацию нельзя. Только удалить, и добавлять опять. Подобных примеров неудобства достаточно. Еще этот второй роутер, будучи подключенным к провайдеру, раз в несколько минут может сбрасывать соединения (а для UDP потока это лаг секунды на 2-3). А если этот же роутер подключить не к провайдеру, а к моему первому роутеру - тогда проблема не наблюдается. Мой самый первый роутер мне понравился, и поэтому я позже купил второй роутер у той же фирмы ASUS, но вторая покупка меня очень разочаровала. Теперь я не хочу опять брать рандомный роутер. Потому и обращаюсь за советом к вам.

Ах да, еще иногда бывает фигня такая, буд-то LAN кабель у компьютера на 1 секунду выдернули, а затем вставили обратно. Об этом даже пишет значек сетевого подключения.

Последний раз редактировалось Артэс; 09.06.2012 в 18:19.
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 22:16   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Если нужен действительно качественный роутер, который можно настроить как угодно, то могу посоветовать что-либо из серии Mikrotik RB750. На борту у него полноценный Linux. Но дороговато.
Из более дешевых даже не знаю, сейчас чисто проводных роутеров мало и все они примерно одного класса и с одинаковым функционалом.
Альтернативные прошивки есть в основном для роутеров с WiFi, для проводных это редкость.
И еще одна странность: более-менее функциональные проводные роутеры по стоимости выше, чем аналогичные по возможностям с WiFi.

Я бы на вашем месте брал любое подходящее устройство, в которое можно залить прошивку DD-WRT, например DIR-300 rev.B1 от D-Link. Хоть WiFi вам и не нужен, но аналогичный по функционалу чисто проводной роутер обойдется дороже.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 22:34   #5
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Значит оптимальный для качества и кошелька вариант - это купить дешевый девайс и использовать альтернативную прошивку? Тогда остается выбор за прошивкой. Вы советуете именно DD-WRT? Если да, то почему, и что скажете о других прошивках?

Кстати, если эти прошивки с открытым исходным кодом, то теоретически, злоумышленники могут изучить эти коды на наличие дыр, и воспользоваться ими для взлома. Насколько безопасным становится использование альтернативных прошивок?

Последний раз редактировалось Артэс; 09.06.2012 в 22:45.
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 23:58   #6
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

По роду деятельности довольно много приходится возиться с альтернативными прошивками для самых разных устройств, мои впечатления:

DD-WRT - хорошая стабильность, неплохой функционал и информативность. Много документации и мануалов по настройке. Поддержка огромного количества самых разных устройств. Недостатки: для неподготовленного человека сложновата, но опять-же в интернете масса инфы по ней на все случаи жизни.
OpenWRT - для любителей Linux и профи по сетям. Настраивается как угодно, но многое через комстроку или конфигурационные файлы. Для обычного человека это слишком сложно.
WiveNG, Wive RTNL и другие - довольно хороший функционал и стабильность, но на мой взгляд некоторые версии сыроваты и требуют "обработки напильником".
Остальные прошивки рассчитаны на 1-2-3 устройства (обычно на одном чипсете) и их обсуждать смысла нет. Хотя попадаются среди них и очень достойные.

Большинство прошивок, в т.ч. и фирменных (от производителя) тоже базируются на опенсорс и их исходники получить несложно. Так что это не показатель.
Да и зачем может понадобиться взламывать, например, роутер?
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 02:32   #7
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Да и зачем может понадобиться взламывать, например, роутер?
Например, злоумышленник может хотеть взломать сеть и сервер за роутером.

Что касается самого железа - какая из недорогих моделей роутеров производительнее? На какую лучше ставить прошивку?
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 14:24   #8
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Для 10 мегабит/сек особо производительная железка не нужна. С такой скоростью справится практически любой роутер.

Если брать немного с запасом, то можно посмотреть в сторону чипсетов Ralink RT3052F или Atheros AR72xx, AR9130.

Самым доступным устройством такого класса является D-Link DIR-615 (ревизии C1, C2, D1-D4, E1-E4). На все эти ревизии без проблем ставится DD-WRT и несколько других альтернативных прошивок. Подробнее смотрите здесь.
Много полезной информации по альтернативным прошивкам для разных устройств, опыту их установки, настройки и использования, можно получить например на форуме Lan23.ru.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 15:44   #9
Артэс
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 529
По умолчанию

Кроме простой сетевой нагрузки, речь еще идет о температуре. Летом жарко. Кроме того, иногда происходят DDoS атаки на линию. Собственно, роутер должен справляться в потоком флуда, фильтруя его, и не зависать, как можно дольше.

Что ж, будем сравнивать модели. Благодарю Вас за ответы и консультацию!
Артэс вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 16:04   #10
vodolei-ka
Пользователь
 
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 12
По умолчанию

Подскажите пожалуйста , как настроить роутер zyxel keenetic 4G. Требования: wifi интернет. Роутер подключается, через ping общается с компом и провайдером, на компе интернета нет...
vodolei-ka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Bat + router. Smitt&Wesson Софт 4 03.04.2012 12:28
Port Forwarding на Рутере router AirTies – 211 master3763 Компьютерное железо 4 23.02.2012 19:38
В чем принципиальные отличия концентратора (hub), коммутатора (switch) и маршрутизатора (router) Alex444 Свободное общение 2 06.10.2011 13:40
router Bat{CMD}_Men Компьютерное железо 3 02.08.2010 12:00
Telindus 1120 ADSL Router MisterKoK Компьютерное железо 2 22.09.2009 21:42