Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2018, 23:58   #1
Mezhuna
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 24.06.2018
Сообщений: 1
По умолчанию ВПР с помощью макроса

Добрый вечер!

Делаю первые шаги в написании VBA и получаю задание руководителя по автоматизации базы данных.

Есть база данных в которую вносится информация по разным приборам. Директору нужно, чтобы вводился только код прибора с помощью баркода, а остальная информация подтягивалась по номеру прибора из разных файлов. Файлы могут быть двух видов. Пытаюсь написать макрос, но это первый опыт и у меня пока не получается.
1. Не знаю как прописать условие, чтобы эксель запускал макрос при каждом изменении в столбце С - в этот столбец сканируется номер прибора. Его нужно писать в Листе? Не в Модуле? это же имеет значение?
2. Как прописать макрос для ВПР, который будет пробегаться по всем листам в другой книге и из нужного столбца, которые могут быть в разной последовательности вытаскивать необходимую информацию из двух столбцов.

Чехарда с файлами,т.к. из разных стран приходит информация в разном виде. Эти файлы, если я правильно понимаю, можно привести к единому формату также через макросы, но для меня это пока сложно, а директору же нужно уже все вчера. А если рассмотреть вариант, что формат файла из которого тянется информация одинаковый и нужно тянуть данные с листа , который называется также как и прибор - CAD. Может быть вы сможете мне подсказать, как это сделать?
А я постараюсь привести к единому формату приходящие файлы.

Буду признательна за вашу помощь!

С уважением,
Наталья
Вложения
Тип файла: xlsx Пример.xlsx (6.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: xlsx Дополнение.xlsx (3.9 Кб, 12 просмотров)
Mezhuna вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 08:06   #2
Aleksandr H.
2 the Nation Glory
Старожил
 
Аватар для Aleksandr H.
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 3,289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mezhuna Посмотреть сообщение
эксель запускал макрос при каждом изменении в столбце
Worksheet.Change

Цитата:
Сообщение от Mezhuna Посмотреть сообщение
Как прописать макрос для ВПР,
Цитата:
Сообщение от Mezhuna Посмотреть сообщение
формат файла из которого тянется информация одинаковый и нужно тянуть данные с листа , который называется также как и прибор - CAD.
vba Vlookup across workbooks
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Лао-Цзы.
Aleksandr H. вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскрывающиеся списки с помощью макроса Dante18 Microsoft Office Word 6 20.03.2018 16:29
Создание документа с помощью макроса Katiy2002 Microsoft Office Excel 3 10.01.2018 19:28
Защита листа с помощью макроса amadeus017 Microsoft Office Excel 6 25.03.2015 18:03
подстановка с помощью ВПР по двум столбцам grichanuk Microsoft Office Excel 0 04.12.2009 17:23
как определить адрес значения, полученного с помощью функции ВПР? profik777 Microsoft Office Excel 5 21.11.2008 14:59