Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2012, 09:30   #1
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
Вопрос Программа для дистрибуции программ

Имеем корпоративную ЛВС в несколько тысяч раб. станций.
Необходимо на какие-то станции устанавливать спец. софт, организовать юзер.френдли GUI для запуска этого софта, информирования пользователей об обновлениях, обеспечения коммуникации между пользователями, и с службой поддержки(разрабами) и т.д. И все это хотелось бы через одну "точку входа".
Короче возникает идея разработать/использовать нечто подобное Valve Steam Client, EA Origin и т.п.
Может кто-нибудь слышал/знает про какие-то открытые или опенсорсные проекты подобного ПО.

ЗЫ: У МС есть System Center Configuration Manager который реализует функционал по дистрибуции софта, но это решение "очень" платное.

Кто что думает?
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 10:38   #2
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Не видел ничего подобного в опен сурс.
Однако вам же не нужен весь функционал Steam клиента или того, чем пользуетесь вы.

Есть куча программ удвленного контроля. Ну или Radmin хотябы. Ноо это видимо не то.

может все же стоит потратиться и на заказ получить желаемое со всем функционалом?
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 11:19   #3
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

Ну в принципе хорошо бы весь функционал (кроме функционала платежей).
На заказ не будем так как сами разработчики, просто не хочется изобретать велосипед, если его можно собрать или использовать готовый (ну мало ли). Вот решил посоветоваться. :-)
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 11:58   #4
Скарам
Дружите с Linq ;)
Форумчанин
 
Аватар для Скарам
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 822
По умолчанию

?
Не давай организму поблажки, каждый день тренируй его в шашки..
Скарам вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 12:41   #5
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

Скарам это насколько я понимаю бесплатное кросс платформенное сервисное ПО схожее с Ms SCCM по назначению и возможностям. Основное назначение это сбор инфы, а дистрибуция софта уже идёт как добавка.
В моей ситуации использовать данное ПО не представляется возможным, опишу почему:
Есть отдел ИТшнеков админов и эникейшиков и есть отдел программисто-разработчиков (вояем свое АСУП - программный комплекс более несколько сотен исполн. модулей не считая библиотек), и эти отделы не очень ладят. понятно что есть Ms AD, но заставить 0дминов реализовать что-то элементарное средствами AD практически невозможно (всегда найдут отмазки). Для работы с БД используется файл-серверная технология (BDE, Clipper), выделенного сервера БД нет. Админских прав на клиентских ПК у разработчиков тоже нет.
То бишь софтина про которую я пишу, гипотетически, должна иметь возможность мультипротокольной работы, будь то http, ftp или smb. Причем на данный момент SMB приоритетен. Я знаю что это плохо, криво, небезопасно и т.д. и т.п. (сам работал админом Win/*nix в крупной конторе 2,5 года), но сейчас имеем что имеем.
За подсказку по ocsinventory спасибо, учту на будущее :-)
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 13:24   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Самый простой вариант: распространять через AD, об обновлении сообщать при первом запуске, связь с разработчиками через почту, указанную в окне "о программе".
Если админы не хотят выполнять свои обязанности, то это проблема админов.
Ну, вот найдёте программу, а её так же нужно будет разворачивать на рабочих станциях. В чём профит?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 13:29   #7
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2astecenko
создать свой локальный репозиторий (я почему-то подумал, что тема о линуксе)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 13:41   #8
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

pu4koff я знаю как это сделать через AD, но через AD тут не сделают. Проблема не 0дминов а программистов, потому как нач. отдела с 0дминами одновременно является зам. нач управления ИТ, то бишь прямым начальником начальника отдела с программистами... короче траблы менеджмента, но суть в том что мне и моим коллегам (программистам) над реализовывать задачи, в сложившихся условиях. Профит в том что наш софт устанавливается простым копированием, и ежели найти программу по сабжу такую же не требующую админских прав рпи установке, то нам бы в сложившейся ситуации это значительно облегчило жизнь, равно как и пользователям.

pproger, нет исключительно шиндошс, ХР/7 где-то 90%/10%. Да с Linux было бы проще в плане обновления софта. Но увы
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 14:33   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astecenko Посмотреть сообщение
pu4koff я знаю как это сделать через AD, но через AD тут не сделают.
Я вёл к тому, что без AD всё равно придётся разворачивать программу ручками на всех клиентах, будь то нужное приложение или же этот обновлятор. Тут уже конечно будет выигрыш в одноразовости этого действия.
Цитата:
Сообщение от astecenko Посмотреть сообщение
Профит в том что наш софт устанавливается простым копированием, и ежели найти программу по сабжу такую же не требующую админских прав рпи установке, то нам бы в сложившейся ситуации это значительно облегчило жизнь, равно как и пользователям.
Думаю, что придётся таки потратить пару часов на написание простенького обновлятора и внедрить его в программу, как это делают современные онлайн игрульки.
Схема следующая: запускаем не нужную программу, а программу-обновлятор. Программа эта по ftp, самбе или еще как читает текстовик, в котором описана актуальная версия программы. Для описания нововведений рядом с текстовиком также кладём html страничку и её показываем пользователю. Если новой версии не вышло, значит просто запускаем нужную программу, если же вышло, то качаем и даём пользователю возможность прочитать о новшествах. Если вдруг в сети уже есть развёрнутый веб-сервак, то можно поднять простенький форум для общения с пользователями. Или может есть sharepoint портал вдруг, то без проблем создаётся новый узел и там добавляется обсуждение.
Само обновление по локалке делается на коленке достаточно быстро и я бы тут уж лучше сделал свой велосипед или полазил по open source проектам. Если обновлять по самбе, то обновлялку в простейшем случае можно и в виде батника в 10 строк сделать.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 15:28   #10
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

pu4koff ну так это ж я и ищю/хочу.
ШАрпоинта нетю. Веб-серверов к которым имеем доступ тоже.
Сейчас всё на батниках и сделано.
Просто думал сделать или найти какое-нибудь универсальное решение если есть.
По каким open source проектам полазить предлагаете? Как думаете по каким ключ. словам искать?
Или просто по проектам в которых есть функции автообновления? Кстати, это идея :-)

Upd
Первое что пришло в голову Notepad++ - и тут же нашёл у них в сырцах Generic Updater for w32 - утилиту для обновления программ, конечно совсем не то что хотелось, но может кому-нибудь пригодится.
Ищу дальше

Последний раз редактировалось astecenko; 05.06.2012 в 15:34. Причина: Обновление
astecenko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа создания GUI для программ... Человек_Борща Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 8 23.09.2011 12:39
Значки для программ Glob Свободное общение 8 17.11.2010 18:52
литература для написания программ для at89c5132 wanes101 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 4 23.08.2010 11:21
Картинки для программ vitalik007 Софт 5 21.04.2008 17:21