Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2013, 00:00   #1
Glowworm
Пользователь
 
Аватар для Glowworm
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 67
По умолчанию Способы хранения данных в базе MySQL

Значится получаю я полный маршрут между двумя пунктами в таком виде
Белгородская область
Губкин
Лебеди, Губкин
Николаевка
Южная объездная дорога, Новоселовка
Слобода Казацкая, Старый Оскол

И мне нужно хранить эти данные в базе, чтобы потом создать форму, чтобы пользователь мог оценить дорогу между городами
Пункт1 Пункт2 Качество дороги
губкин Губкин лебеди
губкин лебеди николаевка

Но потом эти данные с оценкой нужно тоже сохранить, думала использовать потом сохранить в вордовском документа.

Какие идеи есть умные человеки на счет хранения этих пунктов в маршруте? я думала создавать для каждого маршрута новую таблицу, но я думаю память не резиновая
Glowworm вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 08:32   #2
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,160
По умолчанию

вариантов много....
предлагаю, какой бы я использовал:
... при получении точек маршрута проверяем - есть ли такие точки, если нет - добавляем в таблицу вида
id название пункта
затем записываем пары точек (отрезки маршрута) в таблицу вида:
id id_point1 id_point2 ... тут допполя .. типа длинна отрезка, его качество, баллы от пользователей итд

насчет вордовского документа ваще конечно загнули.... сохранить то можно - только что потом с ним делать?

кстати если пункты маршрута выдает в соответствии с КЛАДР - то вообще первую таблицу можно готовую брать
ADSoft на форуме Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 09:24   #3
Glowworm
Пользователь
 
Аватар для Glowworm
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
вариантов много....
предлагаю, какой бы я использовал:
... при получении точек маршрута проверяем - есть ли такие точки, если нет - добавляем в таблицу вида
id название пункта
затем записываем пары точек (отрезки маршрута) в таблицу вида:
id id_point1 id_point2 ... тут допполя .. типа длинна отрезка, его качество, баллы от пользователей итд
А как я потом пойму, что эти пункты между городами Губкин и Старый Оскол(как в моем примере)? ведь мы будем копить все пункты в одной таблице, потом при запросе например показать маршрут между Москвой и Воронежом, все пункты добавятся в таблицу с уже существующими пунктами между Губкиным и Старым Осколом. Тогда нам нужно опять обращаться к запросу пунктов и выбирать эти пункты из базы с комментариями, а я хотела проверять сначала в базе если есть уже маршрут в базе, то запрос не делать, а при таком способе хранения не получится. ведь так?
Glowworm вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:52   #4
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,160
По умолчанию

Почему ее получится, еще создайте таблицу готовых маршрутов, где храните айдишники отрезков
ADSoft на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исправление ошибок в базе данных (MySQL) Мария55 Помощь студентам 0 19.01.2012 16:04
Разреженные матрицы. Способы хранения. slavarus Помощь студентам 1 15.09.2011 13:16
Технологии хранения истории изменений в базе данных artush1984 Свободное общение 1 01.07.2011 14:22
Способы хранения содержимого веб-страниц Praid Общие вопросы .NET 8 03.06.2011 16:37
изменить данные в базе данных mysql onixred БД в Delphi 4 09.08.2010 05:52