Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2015, 13:08   #1
mrdemkin
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 15
По умолчанию Игра в cmd (для самообучения)

Доброго времени суток!
Мягко говоря поздновато, но решил заниматься программированием. Избрал язык С#, изучаю на работе в перерывах. Дабы был стимул, решил писать игру. А так как я пока сижу в консоли (и даже в ее рамках язык еще не освоил), то и игра тоже консольная.

Пока геймплея на 30 секунд. Думаю сделать 3-4 игровых экрана, а дальше уже оптимизировать, воспользоваться классами. Как уж приведу в нормальное состояние, изучу нормально ООП, так переходить к формам.


P.S. Переводил через translate.google.com, не перепроверял за ним.

Собственно, вопрос - правильные ли движения с моей стороны? Речь о плане обучения.
Вложения
Тип файла: zip ConsoleQuest.zip (4.7 Кб, 47 просмотров)
mrdemkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 13:37   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Если цель - игра то почему бы не взять готовый движок?? Вот раз вы C# осваиваете, Unity 3D берите. Там скрипты на шарпе можно писать. А вообще там возможностей куча.

А по вашему проекту зачем консоль то ?? это ж какое извращение
Сразу бы освоили работу с Graphics и Bitmap. Там в целом будет проще чем в консоли прорисовывать.
И не хватает кнопки ускорить сообщения. А то очень долго ждать приходится.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 18:13   #3
mrdemkin
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Если цель - игра то почему бы не взять готовый движок??
Потому что хотел изучить основы, чтобы понимание лучше было + мозги потеребить)) Я там еще врага делал и примитивный, но AI ему. Но пока заккоментил (просто в игре хотел его позже вставить).

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Вот раз вы C# осваиваете, Unity 3D берите. Там скрипты на шарпе можно писать. А вообще там возможностей куча.
Хе-хе, знали бы на каком железе я программирую(( На работе этим заниматься толком времени все-таки нет, теорию там изучаю в основном. А так-то я думаю на грядущей неделю Unity установленный запущу, но только с 2D графикой буду работать.

Последний раз редактировалось mrdemkin; 15.02.2015 в 18:18.
mrdemkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 19:04   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrdemkin Посмотреть сообщение
Потому что хотел изучить основы, чтобы понимание лучше было + мозги потеребить)) Я там еще врага делал и примитивный, но AI ему. Но пока заккоментил (просто в игре хотел его позже вставить).
Да я понимаю. Я сам давно горю желанием сделать игрулю, но нету ни художественных навыков ни команды ..
Идея была у меня на мой взгляд шикарная.. но руки так и не дошли ...

Цитата:
Сообщение от mrdemkin Посмотреть сообщение
Хе-хе, знали бы на каком железе я программирую(( На работе этим заниматься толком времени все-таки нет, теорию там изучаю в основном. А так-то я думаю на грядущей неделю Unity установленный запущу, но только с 2D графикой буду работать.
А что мешает обновить железо?? Сейчас уже цены более чем доступные.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 19:54   #5
mrdemkin
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Да я понимаю. Я сам давно горю желанием сделать игрулю, но нету ни художественных навыков ни команды ..
Идея была у меня на мой взгляд шикарная.. но руки так и не дошли ...
вариант начать с малого (пусть 0,3 идеи) и одному невозможен в данной ситуации?

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
А что мешает обновить железо?? Сейчас уже цены более чем доступные.
Ага, 5К за Pentium G2130 OEM'ный)) Хотя самый дешевый Celeron шустрее в пару раз моего железа, но мне там менять вообще все.

Оффтоп - возможности нет, потому что ипотека, мебели даже необходимой пока нет, а вторая моя половинка уже полгода работу найти не может после развала фирмы (в Сибири с этим беда, плюс она гуманитарий; при всем уважении к гуманитариям).

По теме - на следующей неделе планы: доразобрать... мм... элементы ООП и уже начать осваивать Unity.
mrdemkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 20:10   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrdemkin Посмотреть сообщение
вариант начать с малого (пусть 0,3 идеи) и одному невозможен в данной ситуации?
У меня в планах была особая система боя. И комбо которые по мере развития моделировались бы самим игроком. Просто проблема в хореографии персонажа. Реалистичные движения это в современном мире только motion capture, а в домашних условиях это не так просто ...
А вообще у меня болезнь перфекциониста .. "Не берись за дело если не сможешь сделать его на 200%" Поэтому я занимаюсь создание игры стоит очень в дальгних планах ..
А вообще очень если вам интересно то двигайтесь в сторону самых передовых технологий.. они очень иногое могут дать ..
Это к тому что не надо изобретать велосипед и извращаться с консолью.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 15.02.2015 в 20:14.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 05:49   #7
mrdemkin
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
У меня в планах была особая система боя. И комбо которые по мере развития моделировались бы самим игроком. Просто проблема в хореографии персонажа. Реалистичные движения это в современном мире только motion capture, а в домашних условиях это не так просто ...
Просто - отвалить тонну денег и все сделают)) Шутка)

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
А вообще у меня болезнь перфекциониста .. "Не берись за дело если не сможешь сделать его на 200%" Поэтому я занимаюсь создание игры стоит очень в дальгних планах ..
Есть у меня друг с такой же "болезнью", так что понимаю.

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
А вообще очень если вам интересно то двигайтесь в сторону самых передовых технологий.. они очень иногое могут дать ..
Это к тому что не надо изобретать велосипед и извращаться с консолью.
Консоль и эти основы нужны были для того, чтобы поизучать теорию, нормально добраться до ООП. Избрал схему, как в фразе, которую я когда-то слышал: "Человек, который когда-то поработал в DOSе (или в голом шелле для Unix-систем) лучше понимает, что он делает на компьютере".

А так - нашел годных статей по Unity англоязычных, начинаю на этой неделе с ним. Как и говорил, 2D-графика.

Оффтоп - мой комп вот такой: http://www.nix.ru/autocatalog/mother...200_65672.html

Так что 2D-графика - мой потолок. Но сам я 2D люблю (и старые игры), так что я бы наверняка и так бы выбрал 2D-графику.
mrdemkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 07:56   #8
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrdemkin Посмотреть сообщение
"Человек, который когда-то поработал в DOSе (или в голом шелле для Unix-систем) лучше понимает, что он делает на компьютере".
В таком случае лучше на асме покодить. Вот уж точно будете понимать специфику работы машины.


А по теме еще забыл про XNA, тоже достаточно мощная и хорошо документированная платформа для C#. Поддерживает наверное все известные игровые технологии, DirectX последних версий, шейдеры и прочую игровую лабуду. И покодить можно и поигратся потом.
В дополнение есть физический движок Farseer простенькая но в тоже время матерая штукенция.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 12:21   #9
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Ага, 5К за Pentium G2130 OEM'ный)) Хотя самый дешевый Celeron шустрее в пару раз моего железа, но мне там менять вообще все.

Оффтоп - возможности нет, потому что ипотека, мебели даже необходимой пока нет, а вторая моя половинка уже полгода работу найти не может после развала фирмы (в Сибири с этим беда, плюс она гуманитарий; при всем уважении к гуманитариям).
Молодец, мужик, держись! В таких условиях гении и растут Про движки никого не слушай, - все правильно делаешь. До глубокого знания движки мешают познанию тонкостей. А после - чаще всего в костыли превращаются.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 16.02.2015 в 12:24.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 18:12   #10
mrdemkin
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Молодец, мужик, держись! В таких условиях гении и растут Про движки никого не слушай, - все правильно делаешь. До глубокого знания движки мешают познанию тонкостей. А после - чаще всего в костыли превращаются.
Гении не от этого растут) За пожелание спасибо! Взялся я таки за Unity, C# (в отрыве от этого Unity) изучать продолжаю. Как-то так.
P.S. 2D-сцену без скриптов, с 4-мя спрайтами компилил 80 секунд... веселое будет обучение))

Последний раз редактировалось mrdemkin; 17.02.2015 в 18:16.
mrdemkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск достойной практики для самообучения Pathoswithin Помощь студентам 0 16.05.2012 14:44
ИгРА для курсовой!!! михаил12 Общие вопросы C/C++ 6 12.01.2011 15:00
Игра для курсовой Барс Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 04.07.2010 21:02
Junior Java Developer. Пишу бесплатно с целью самообучения. kulikoff Фриланс 3 04.09.2008 20:59