Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 17:41   #1
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
Вопрос Налоги фрилансера

Добрый день, господа.

Такая вот тема. Понятно, что каждый обязан платить налоги со своих доходов. Физическое лицо - 13%. Закон обязывает, всё ясно. Интересуют детали.

Насколько я знаю, если выводишь webmoney на банковскую карточку, то с точки зрения банка ты продаешь ценные бумаги. А это облагается налогом. Причем получается неважно - это webmoney, которые тебе заплатили за работу, либо собственные деньги (например, дал другу наличными, а он вернул долг через wm). Хотя если это уже "совсем собственные деньги" (например внес лично каким-то способом), то если докажешь документом (чеком), что сам вносил, то ничего. И то это действует только на фиксированную сумму (сто с чем-то тысяч).
Поправьте, если я ошибаюсь.

А что насчет переводов unistream, western union и переводов master card, visa? За это тоже надо платить налоги?
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:00   #2
Rock-n-Rolla
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 177
По умолчанию

блин, столько народу без проблем выводит деньги и не парится. кто за вами будет следить кому это надо?

совсем другой вопрос когда выводятся сотни тысяч....
progromore.i2p - первый русскоязычный портал программистов в скрытосети
Rock-n-Rolla вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:32   #3
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Ну я просто читал, что банк, когда деньги выводятся через banks.webmoney.ru, передает данные в налоговую.
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:28   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Всё-таки, юридически фрилансер обязан платить налоги (с чем я не согласен категорически).
Фактически же это почти не контролируется, а некоторые фрилансеры даже не знают об этом законе.
Информация с википедии

Цитата:
western union
Не уверен, но, если налоги платить и надо, то это не имеет никакого отношения к фрилансу. Я считаю, что если кто-то переводит деньги за оказанные услуги посредством фриланса, то о последнем лучше умолчать, хотя кому это интересно.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 21:56   #5
flance
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Спасибо за ответ. Если еще кто-то захочет сказать, буду благодарен.
Программист-фрилансер, готовый рассмотреть предложения на постоянную удаленную работу... Ответственный, трудолюбивый
telegram: flancejob
flance вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:16   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Скажем так, если Вы не индивидуальный предприниматель, то нарушаете закон, а значит можете не парится .

Цитата:
Фактически же это почти не контролируется
Экономически нецелесообразно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:40   #7
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flance Посмотреть сообщение
Добрый день, господа.

Такая вот тема. Понятно, что каждый обязан платить налоги со своих доходов. Физическое лицо - 13%. Закон обязывает, всё ясно. Интересуют детали.

Насколько я знаю, если выводишь webmoney на банковскую карточку, то с точки зрения банка ты продаешь ценные бумаги. А это облагается налогом. Причем получается неважно - это webmoney, которые тебе заплатили за работу, либо собственные деньги (например, дал другу наличными, а он вернул долг через wm). Хотя если это уже "совсем собственные деньги" (например внес лично каким-то способом), то если докажешь документом (чеком), что сам вносил, то ничего. И то это действует только на фиксированную сумму (сто с чем-то тысяч).
Поправьте, если я ошибаюсь.

А что насчет переводов unistream, western union и переводов master card, visa? За это тоже надо платить налоги?
Не парьтесь вы. Это такой пустяк. Подумаешь закроют лет на 5 за уклонение. Шутка. Я выводил 5 тысяч на карту. Ну что за бред? Я взял положил сам себе на веб мани по 1 тысячи каждый день с разных автоматов, а через месяц решил обратно снять за ненадобностью. Ну и что теперь? Меня налогами обложат? Чертос два. Я скажу чтобы они шли в жопу.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:45   #8
Rock-n-Rolla
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
Ну что за бред? Я взял положил сам себе на веб мани по 1 тысячи каждый день с разных автоматов, а через месяц решил обратно снять за ненадобностью. Ну и что теперь? Меня налогами обложат? Чертос два. Я скажу чтобы они шли в жопу.
я выводил гораздо больше. недавно вывел серьёзную сумму (больше $1К), пока ничего, никто ко мне не пришёл
progromore.i2p - первый русскоязычный портал программистов в скрытосети
Rock-n-Rolla вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:49   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Что-то я не помню, чтобы в WebMoney вводились ограничение на кол-ва хранимых сумм на кошельке, или ограничении на вывод денег куда-либо.

Какие тут нафиг налоги? При переводе денег в банк(куда угодно), берётся коммисия за перевод, и все.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:31   #10
Rock-n-Rolla
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Какие тут нафиг налоги? При переводе денег в банк(куда угодно), берётся коммисия за перевод, и все.
суть в том что кагбэ считается что банк сообщит налоговой какими суммами оперирует поциент, после чего налоговая увидев что ты ворочаешь миллионами постучится в дверь и скажет "откуда вы взяли столько денег?", "а налоги кто будет платить?"
progromore.i2p - первый русскоязычный портал программистов в скрытосети
Rock-n-Rolla вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
по поводу фриланса. Оружие начинающего фрилансера Познающий Фриланс 16 11.05.2009 13:32
Паскаль, бейсик, любой другой язык... Курсовая - Налоги в модели Неймана tanushkaroganova Фриланс 4 06.05.2009 15:19