Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2014, 16:08   #61
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Давайте вместе разбираться. У меня куча вопросов.

Цитата:
Может заехать фура с цементом. Взвесится. Начнет выгружаться.
В это время заедет другая фура. И показания будут вычитаться не от одной фуры.
Я вообще запутался. Мне совершенно не понятен рабочий процесс. Есть несколько вариантов:

1) Мы сохраняем только брутто. Максимальное значение (хотя тут может быть заброс по показаниям, поэтому надо среднее что ли брать за какое-то время)

2) Оператор видит только текущий вес и ручками вводит брутто и нетто в таблицу
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 16:20   #62
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Обычно на практике машина заезжает дважды - 1-ый раз порожняя или с грузом (тара или брутто). 2-й раз с грузом или порожняя (брутто или тара). Нетто вычисляется при втором взвешивании как разница. У любых весов есть погрешность, в абсолютном выражении не линейно зависит от веса груза. То что я видел - стрелка колеблется (ветер, вибрация и проч), оператор кликнул - тот вес и зафиксировался. Вполне возможно есть варианты и программного вычисления среднего
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 17.09.2014 в 16:24.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 18:11   #63
avovana
Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 14
По умолчанию

Не надо эти нетто, брутто. Вообще выбросьте их из головы. Есть весовой терминал. Он показывает значение. Бабушка записывает. Тачка заехала с цементом, записала вес, время. Когда эта тачка выгрузит цемент и заедет на весы, бабушка запишет вес тачки пустой. Потом выйдет разница. Но это не важно.

Важно сейчас удаленное наблюдение за честностью бабушки, т.е. правдивость этих двух значений для данной фуры. Будет удаленный доступ на ПК, к которому через вирт. ком-порт подключен терминал. В любой момент времени проверяющий сидя в офисе может зайти на этот ПК (который желательно работает на Linux, чтобы за Винду не платить) и посмотреть когда какой вес был. Ему нужно проверить только вес в такой-то момент времени, т.е. посмотреть историю взвешиваний. Считаем, что он сверится со своей бумажкой в которой указано какая фура когда приезжала. Т.е. для программы ТЗ идеальное на данный момент времени:

1. Ведет историю взвешиваний.
1.а) 0 не повторяет в логе.
1.б) когда начинается взвешивание заносит значения каждые 4 секунды. Оператор сам затем посмотрит получившееся точки и вычислит среднее значение (может оказаться, что весы не будут колебаться, тогда еще проще)
2. Постоянно сохраняет результаты, чтобы при внезапном отключение питания результат сохранился.
3. Возможность в любой момент посмотреть историю взвешиваний.
4. Работает постоянно/круглосуточно/7ДнвНед
5. Работает в Линухе
avovana вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 18:53   #64
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
1.а) 0 не повторяет в логе.
Одно значение с нулём будем сохранять. Так мы сможем отличать взвешивания.

Цитата:
2. Постоянно сохраняет результаты, чтобы при внезапном отключение питания результат сохранился.
У меня сохраняется в файл "Weighings.sqlite". Это СУБД SQLite

Цитата:
3. Возможность в любой момент посмотреть историю взвешиваний.
В программу надо будет календарь встроить. Есть такой готовый элемент в Qt. С его помощью можно будет выбрать историю взвешивания в определённый день.

Цитата:
4. Работает постоянно/круглосуточно/7ДнвНед
Мне обязательна надо сделать, чтобы данные сохранялись не в одну таблицу, а чтобы каждый день создавалась новая. Так как я пока не представляю, что будет если таблица достигнет гигантских размеров. Хочу, чтобы для каждого дня была своя таблица. А из программы по календарю можно было выбрать за нужный день.

Цитата:
5. Работает в Линухе
У меня рано утром интернет нормальный. Завтра скачаю Qt для Linux. Поставлю Linux на виртуальную машину. Код переписывать под Linux не надо. Просто перекомпилировать и потестить.

Цитата:
Будет удаленный доступ на ПК, к которому через вирт. ком-порт подключен терминал.
Это какими-то другими средствами реализуется? Не моей программой? Вообще говоря, эту тему тоже можно было бы поразвивать. Сделать одну часть моей программы сервером. А другую клиентом. Причём к серверу могут подключаться несколько клиентов. В Qt это несложно. Мне ради опыта интересно было бы это реализовать.

Последний раз редактировалось 8Observer8; 17.09.2014 в 19:22.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:28   #65
vestex76
Пользователь
 
Аватар для vestex76
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Бред.
Это не задача. Объяснить постараюсь объяснить популярно.
Приезжает автомобиль на весовом индикаторе пока ноль, так как если не ноль весы неисправны. Заехав на весы на весовом терминале никакая стрелочка не колеблется, эти колебания происходили на рычажных весах.
После остановки автомобиля вес стабилизируется как правило. И будет только тот максимальный вес к примеру 24500, который показывает весовой терминал и индикатор для которого мы можем к примеру использовать Label, должен показывать такое же показание. Так вот далее, зачем изобретать паровоз, если он уже изобретен. Оператор или бабушка не должна писать на бумажке. Она до этого должна нажать кнопку "Новое взвешивание" и в появившейся форме фото представлю Должна указать следующие данные
1. Вид взвешивания (Тара или брутто)
2. Номер автомобиля (его гос номер)
3. Тип автомобиля (Камаз, урал, жигули и т.д.)
4. Фамилию водителя.( если надо) но как правило надо так как будет в последующем печататься квитанция на получение груза.
5. Наименование организации получателя
6. Наименование организации отправителя если надо, так как в отчетах можно сразу делать наименование отправителя.
7. Тип груза.
Все эти данные должны автоматически после их ввода должны уходить по двум направлениям , в таблицу взвешиваний и в таблицы справочников, для того чтобы по прибытии данного автомобиля повторно не пришлось бы его заново заводить.
При закрытии данной формы по нажатию на кнопку "Ввести данные" - все эти данные должны войти в базу данных где добавиться новая строка в которой будут уже забиты перечисляемые мной данные + фамилия оператора который это ввел.

Далее когда эта старушка ввела эти данные есть вторая кнопка "Взвешивание" ( мы сейчас обсуждаем только статическое взвешивание автомобиля).

Появляется форма, на которой находиться информация следующая
1. Тара это или брутто
2. Данные по машине которую взвешиваем, чтобы было видно что мы взвешиваем тот автомобиль который нужен.
Данные По таре если есть, данные по брутто если есть.

3. Индикация этого же веса и данные об успокоении весов.
4. кнопка "взвесить" - при нажатии которой должно произойти не добавление, а редактирование строки базы данных и информация о весе должна уйти или в графу Брутто или в графу Тара базы данных + к этому должна войти информация в базу данных о времени тары или Брутто.
Все после редактирования данной строки она желательно должна иметь свой цвет, так как взвешивание прошло не полное.

После этого автомобиль уезжает на загрузку. И эта строка так и остается, а готовиться взвешивание нового автомобиля.
После загрузки авто, при его приезде выделяется строка базы данных и нажимается кнопка взвесить" и проводиться уже взвешивание "брутто"
При нажатии кнопки взвесить ( или зафиксировать вес) должна быть отредактирована данная строка в базе данных. И к примеру БРУТТО должна улететь в базу данных (таблицу) и соответственно время Брутто.
Все взвешивание проведено, оператор должен иметь возможность редактировать данные к примеру по машинам, водителю, клиенту, но данные по времени и весу редактированию не подлежат.

Все процесс прошел можно распечатать отчет или квитанцию, если прошло много взвешиваний, то при закрытии смены оператор может сбросить данные базы данных взвешиваний в архив.
А вот теперь, об удаленке, теперь делается клиентская программа которая может удаленно подключиться к данной базе данных и обеспечит автоматическое изменение данных в он-лайн режиме.
Про светофоры, видеофиксацию и опознавание номеров пока говорить рано. Но все это делается после того когда мы с порта вытащим данные веса на какой-то элемент программы и сможем им управлять.
Так как у каждого терминала он вытаскивается по разному в зависимости от протокола.
Вроде все, а подключаться к самому весу удаленно это бред.
Так как Т-3 дает только его.
Под лежачий камень, коньяк не течет.
vestex76 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:44   #66
vestex76
Пользователь
 
Аватар для vestex76
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Теперь поговорим об экономической цели создания данной программы.
1. Обслуживаю не менее 70 весов автомобильных и Вагонных и не у одного из клиентов не видел другой операционной системы кроме Винды, да и винда всего стоит -то на сегодня 2000 рублей, а если не хочешь платить поставь крякнутую к примеру.
2. Такие проги делают с возможностью привязки к 1С и если смысл делать такую прогу которая будет в единственном экземпляре. Лично я считаю нет необходимости.
3. По оценке стоимости данной программы в последующем.
Программа (драйвер) - который дает возможность подключиться к весам в простой форме стоит от 2000р до 4000 рублей.
Программа с возможностью которую я описал до этого по стоимости гуляет в ценах от 8000-15000 рублей.
Программа с возможностью удаленного доступа, видеофиксацией, и т.д стоит уже от 15000-35000 рублей - это все из моего опыта.
Так что надо уже подумать на что Вы хотите потратить свое время?
8Observer8: Для тебя лично, чтобы тебе долго не мучиться дай мне свою электронку и я что-нибудь тебе пришлю для ознакомления, думаю в будущем и ты мне поможешь, так как у меня тоже есть вопросы. У меня есть кое -какие наработки, но не до конца сделанные. И пришлю исходники данной программы которую выставил в предыдущем фото, там как раз этот протокол который ты сейчас рассматриваешь. Когда поймешь что там есть, можно будет поговорить дальше об увеличении возможностей. "Кость" там есть. Да забыл тебе дать мою vestex76@mail.ru Геннадий. Кстати на моем сайте, а он есть у меня в данных, есть описание проги и ее возможности.
Под лежачий камень, коньяк не течет.

Последний раз редактировалось vestex76; 17.09.2014 в 20:52.
vestex76 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 20:58   #67
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

vestex76, большое спасибо! Сколько пищи для размышлений

У меня задача - это получать как можно больше опыта по созданию систем для сбора, хранения и визуализации данных на C++ и фреймворке Qt.

Создал дополнительную тему: http://www.prog.org.ru/topic_27622_0.html

Последний раз редактировалось 8Observer8; 17.09.2014 в 21:07.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:02   #68
vestex76
Пользователь
 
Аватар для vestex76
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

А теперь предоставлю по первому моему описанию картинки:
Изображения
Тип файла: jpg форма.jpg (96.3 Кб, 139 просмотров)
Под лежачий камень, коньяк не течет.
vestex76 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:04   #69
vestex76
Пользователь
 
Аватар для vestex76
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

И остальные формы
Изображения
Тип файла: jpg форма 2.jpg (95.2 Кб, 141 просмотров)
Под лежачий камень, коньяк не течет.
vestex76 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:06   #70
vestex76
Пользователь
 
Аватар для vestex76
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Еще одна, это все о чем я писал, правда в этой проге есть еще один канал видео, но пока он не фиксирует фото в базу данных
Изображения
Тип файла: jpg форма3.jpg (95.2 Кб, 134 просмотров)
Под лежачий камень, коньяк не течет.
vestex76 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приём данных с COM порта Евгений55 Microsoft Office Excel 3 05.01.2013 16:46
Считывание сигнала с COM порта Pasha_Sh Общие вопросы Delphi 8 13.12.2011 23:29
автоматическое считывание с com порта denis_kas Win Api 4 22.11.2010 19:11
Считывание и расшифровка (интерпретация) данных с lpt порта, передаваемых печатающему устройству Ma3a Общие вопросы Delphi 3 21.12.2009 08:46
считывание из СОМ(или USB) порта voron29 Общие вопросы Delphi 1 29.06.2008 13:09