Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.09.2014, 20:54   #1
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию Примеры из SuperBible (3-го издания)

Привет!

Хочу научиться создавать 3D сетевые игры с использованием OpenGL, физического движка Bullet и фреймворка Qt ( в Qt есть масса полезных классов, к примеру: для создания клиент\серверного взаимодействия, для работы с базами данных и т.д.)

Для начала решил переписать все примеры из SuperBible (3-го издания) на Qt. Понимаю, что версия OpenGL 2006 года старовата, но изучать OpenGL 4.3 (GLSL) по SuperBible 6th на английском - оказалось для меня очень сложным. А в третьем рассматривается классический OpenGL и основы 3D программирования.

Для примеров, грубо говоря, от Qt будет только наследование от класса QGLWidget, в котором есть три виртуальных функций, которые мы будем переопределять:

Scene.h
Код:
#ifndef SCENE_H
#define SCENE_H

#include <QGLWidget>

class Scene : public QGLWidget
{
public:
    Scene( QWidget *parent = 0 );

private:
    void initializeGL();
    void paintGL();
    void resizeGL( int w, int h );
};

#endif // SCENE_H
Scene.cpp
Код:
#include "Scene.h"

Scene::Scene( QWidget *parent ) :
    QGLWidget( parent )
{
}

void Scene::initializeGL()
{

}

void Scene::paintGL()
{

}

void Scene::resizeGL( int w, int h )
{

}
Вот в этой теме переписывают примеры из SuperBible 6-го издания: http://www.prog.org.ru/topic_27475_0.html

Вот здесь я буду переписывать для 3-го: http://www.prog.org.ru/topic_27563_0.html

Надеюсь, кто-то присоединиться, подскажет если что не так А ещё больше надеюсь, что это тема кому-то будет полезна Здесь я буду просто сообщать, что появился пример или несколько примеров. На том форуме выкладывать мне удобнее, так как сообщения можно всегда редактировать.

P.S. Потом буду описывать, как использовать Bullet

Последний раз редактировалось 8Observer8; 06.09.2014 в 14:52.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 14:46   #2
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

03. Points. Вращение с помощью стрелок 3D-спирали из точек --> К содержанию
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 22:55   #3
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

- Навёл порядок в теме
- Специально создал подробное описание "Подготовка к разработке и создание нового проекта" для тех кто не знаком с Qt --> К содержанию

Последний раз редактировалось 8Observer8; 06.09.2014 в 22:59.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна книга "Програмирование в среде турбо Паскаль" 1992 год издания, автора Д.Б. Поляков, Н.Ю. Круглов Ressive Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 07.06.2014 11:22
С++. Структуры и массивы структур. Дан массив записей, содержащий сведения о книгах: фамилия автора, название книги, год издания Beauty44 Помощь студентам 3 21.09.2013 13:14
Вопрос насчет издания игр koljsch Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 15.08.2013 08:08
Даны сведения о книгах в библиотеке: фамилия автора, название книги и год издания. Напечатать автора и название книг, го greshnik92 Общие вопросы C/C++ 3 21.06.2011 10:45
Автоматизация издания приказов Andrey_410 Microsoft Office Word 8 14.09.2009 08:04