Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: замена по желанию автора
Старый 28.11.2010, 11:23   #11
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от .pixel Посмотреть сообщение
Стало быть я 8й))
советы.
1. Сделайте кнопку выхода) а то процесс пришлось снимать.
2. и сделайте проверку - "возле ли НПЦ стоит герой, что бы начать диалог" а то можно находясь и на другом конце карты вести с НПЦ диалог))
3. в редакторе карт можно сделать несколько одноименных НПЦ ("Лару" что-ли)
итак, кнопка выхода есть.. она на поле. SpeedButton со свойством прозрачная. не предупредил, моя вина..

На счет проверки находится ли персонаж в радиусе вдимости NPC, в проекте..

Сейчас пытаюсь оживить Лару.. Сделать ей движение и при обращении к ней, чтобы останавливалась.

Кстать радиус видимости реализован на враждебном NPC.

Спасибо за советы...
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 11:26   #12
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
это еще с какого лесу php суда приплели?

какой целевой ЯП?

так вы хотите MMO писать или просто игру с возможностью игру по сети?
Целевой ЯП - Delphi 7

Конечное желание - ММО.

На счет php - а на чем реализовать сервер и разместить его в и-нет на какой - нибудь хост?
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 11:32   #13
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

значит ЯП Delphi(семерка это версия среды всетаки)

тогда сразу начинайте реализовывать логигу клиент-сервер, ибо клиент должен в основном лишь обслужить игрока, то есть передавать все действия серверу, а сервер уже их выполнять.

Цитата:
На счет php - а на чем реализовать сервер и разместить его в и-нет на какой - нибудь хост?
а вы что думаете что существуют сервера только с апачем+modPHP?
пишите сервер также на Делфи, потом в случае чего арендуется сервер(или можно свой замутить), если дойдет до такого конечно...
вообще нередко такие вещи под лином пишутся(например сервер Perfect World под лином работает, а клиент под вин) ибо сервера чаще под его управлением.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 13:57   #14
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
значит ЯП Delphi(семерка это версия среды всетаки)

тогда сразу начинайте реализовывать логигу клиент-сервер, ибо клиент должен в основном лишь обслужить игрока, то есть передавать все действия серверу, а сервер уже их выполнять.
В принципе логично... Хотя я предполагал, что сервер будет использоваться как передатчик пакетов клиентам... А клиенты будут обрабатывать информацию, для того чтобы не сильно нагружать сервер...
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 14:29   #15
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
Хотя я предполагал, что сервер будет использоваться как передатчик пакетов клиентам... А клиенты будут обрабатывать информацию, для того чтобы не сильно нагружать сервер...
И это дает возможность с помощью сторонней программы, прикрученной к клиенту, или же и вовсе с помощью левого клиента сразу же с первого уровня скакнуть на 100500-й, а также получить другие игровые преимущества благодаря тому, что сервер не имеет никакой возможности контролировать действия игрока.

На самом деле клиент всего лишь рисует и озвучивает игровой мир, а также передает серверу пожелания игрока по поводу дальнейших действий. А все решения по поводу изменения даже самой незначительной части игрового мира принимает сервер исходя из соответствия желаний игрока и его действительных возможностей, а также из событий, происходящих в игровом мире.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 14:46   #16
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
И это дает возможность с помощью сторонней программы, прикрученной к клиенту, или же и вовсе с помощью левого клиента сразу же с первого уровня скакнуть на 100500-й, а также получить другие игровые преимущества благодаря тому, что сервер не имеет никакой возможности контролировать действия игрока.

На самом деле клиент всего лишь рисует и озвучивает игровой мир, а также передает серверу пожелания игрока по поводу дальнейших действий. А все решения по поводу изменения даже самой незначительной части игрового мира принимает сервер исходя из соответствия желаний игрока и его действительных возможностей, а также из событий, происходящих в игровом мире.
Вполне обосновано..

К вашему совету я прислушаюсь...

Последний раз редактировалось Daemonghost; 28.11.2010 в 15:06.
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 16:51   #17
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Гром верно говорит. Если создать однопользовательское приложение со своей внутренней структурой, то переделать на платформу "клиент-сервер" потом очень сложно, ломаются все принципы взаимодействия между узлами и объектами в частности. Нужно изначально ориентироваться на MMO, где главный - сервер, и выполнять построения начиная с него, его логики, ...обработки подключения клиентов, их запросов, выполнения операций изменения данных, сбора параметров, создания управляющих команд, массовой рассылки пакетов по адресам назначения. Если этого нет, то делайте однопользовательское приложение, ...или примите меры по созданию универсальной модели объекта, где в любой момент времени изменив некоторую переменную можно изменить состояние объекта, изменив несколько переменных - превратить динамический объект в статический (персонаж > дерево). Эта структура - ключ к клиенту, если она есть, сервер сможет донести до клиента свою команду. Пример структуры я показывал в теме "Уроки по созданию игр для новичков" (#152, #153). У вас видел некоторое подобие, но это лишь достаточные записи для существования объектов, но не для тотального управления.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 28.11.2010 в 16:58.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 20:05   #18
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Посты, довольно занятные! В принципе из моей текущей работы, я могу переделать в серверное приложение, дабы я сейчас стараюсь определиться с логикой... На счет отправки необходимых данных на тот или иной клиент, это будет занятное времяпрепровождение... Но принцип я в голове могу представить. В своей логике я стараюсь выборку делать по ID объекта, будь то персонаж или кусок забора. Вродебы я двигаюсь в правильном направлении.

Все-таки коллективный разум - это сила.

Может есть еще какие-нибудь идеи... Скажем по концепции игры... Или может у кого нибудь родился образ интерфейса..
Буду рад обсудить, пишите.

Последний раз редактировалось Daemonghost; 28.11.2010 в 20:41.
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 22:07   #19
.pixel
c++, dx/ogl
Форумчанин
 
Аватар для .pixel
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 131
По умолчанию

Daemonghost,
Цитата:
В принципе из моей текущей работы, я могу переделать в серверное приложение, дабы я сейчас стараюсь определиться с логикой...
Мне кажется, у вас должна быть не только серверная часть или клиентская а обе, и обе работать в тесном взаимодействии, пусть даже и на одной машине, но посредством сетевых протоколов)) Это конечно если, конечная цель ММО.
“Batch, Batch, Batch:” What Does It Really Mean?
I am a donut! Ask not how many tris/batch, but
rather how many batches/frame!
.pixel вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 22:45   #20
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Daemonghost, у вас по наработкам дух 1992-1998 гг. ...обратитесь к этим нетленным шедеврам 2D РПГ-стратегических жанров, хоть на консолях, хоть на PC. Вся логика и интерфейс пронизан духом самих игр. Воспользуйтесь поисковиком по Интернету, выберите вариант по душе и предложите на рассмотрение, ...далее скомпоновать с вашими элементами управления художнику не составит труда, он подхватит стиль или дополнит.

И, ...вы определитесь с игрой, может название какое или в общих чертах, ...я не могу оставить название темы так как оно сейчас есть, ...изменю, как только вы примите решение, что вы создаете, или только набираете команду, нужно четкое название темы.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его

Последний раз редактировалось Beermonza; 28.11.2010 в 22:50.
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Набор в команду DSAproger Свободное общение 14 12.07.2010 09:26
Набор энтузиастов в команду. Alex2009 Фриланс 17 01.05.2010 04:27
Ищу команду для создания on-line игры jeka5555 Фриланс 17 29.07.2009 14:23