Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2010, 14:36   #1
igor_564
Пользователь
 
Аватар для igor_564
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 52
Подмигивание Какую программу для разбивания жёсткого диска с флешки выбрать?

Ноутбук приобрёл недавно. А он (разумеется!) с предустановленной... Этой х___ системой. Сразу хотел переустановить её на родную Win XP, но для этого нужно расчленить HDD на разделы чтоб сначала установить ХР, а потом снести Вислу (а то что-нибудь пойдёт криво). Долгое время у меня с последним ничего не выходило и я забил. Но недавно зашёл в Википедию, опять посмотрел характеристики этих систем и понял, что при всё том же функционале (если не считать "боковую панель") Висла жрёт неоправданно больше ресурсов чем ХР. Вообщем решил --- буду переустанавливать!

.... Это было вступление...
Собственно вопрос в том какую программу выбрать для разбиения ЖД на разделы. Требования такие: 1)должна запускаться с флешки ещё до загрузки ОС ; 2)должна сохранить те два раздела, на которые разбил HDD изготовитель; 3)должна быть бесплатной.
Прошу совета у тех кто знает. Заранее спасибо и извините за излишний флуд
igor_564 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:48   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

а) Партишен Маджик
б) FDisk (есть как вариант под ДОС, так и под Линукс).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 14:54   #3
valerij
Старожил
 
Аватар для valerij
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 2,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor_564 Посмотреть сообщение
Ноутбук приобрёл недавно.//какую программу выбрать для разбиения ЖД на разделы. Требования такие: 1)должна запускаться с флешки ещё до загрузки
Читайте, качайте. Это Здесь
valerij вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 21:06   #4
jojahti
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 437
По умолчанию

Флэшки в качестве загрузочных устройств - бред. На работе экспериментировал, благо поле для экспериментов большое ). Даже с компами из одной партии всякий бред. Плюс ещё от флэшки зависит. Одна флэшка фурычит, если не создавать на ней разделов ). Один комп выводит бесконечно Grub grub grub....
Мой ноут грузится если только не выбирать(!?) флэху в биосе. Если выберешь, то с неё всё грузится но сама она не видна. Если наоборот выбираешь как надо, то загрузка зависает. На одной машине винда, если грузишь её с флэхи ругается на лицензию и сбрасывает разрешение экрана.

Короче когда отпустило меня от моих экспериментов, я забил на идею создания своей загрузочной флэшки с набором софта.

Лучше загрузись с сд диска. С ними как то более надёжно.
jojahti вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 01:33   #5
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Завтра в качестве подарка подкину технологию...
А сейчас - "бабайки"...

Например:
http://forum.nbprice.ru/1/topic50303-1.htm
http://www.armadaboard.com/topic18485.html
http://forum.xakep.ru/m_995159/tm.htm

Последний раз редактировалось mihali4; 27.01.2010 в 22:42.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую БД выбрать для работы с нескольких компов?!? Stiffmaker Помощь студентам 1 12.01.2010 09:27
Установка пароля на раздел жёсткого диска Terran Компьютерное железо 6 28.11.2009 11:17
Подскажите, какую программу выбрать... Лена Брусникина Помощь студентам 0 19.06.2009 21:10
Проблемы после переустановки ОП без форматирования жёсткого диска. trazemetal Свободное общение 7 11.01.2009 08:28
как определить название жёсткого диска??? PAVEL315 Общие вопросы Delphi 7 20.11.2006 20:27