Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2018, 13:04   #1
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию Почему быть программистом не круто

Сегодня снова увидел тему о том, как стать программистом. Снова увидел советы людей, мол веб кодеры самые востребованные, я пообещал написать, что это не так, как буду у пекарни. Тот тему, видимо, потер, но надо пояснить по хардкору, что погромисты — полная фигня.

1) Кто такой погромист? Наемный рабочий. От чего зависит зарплата? От рыночной ситуации на рынке. Это значит, что чем больше программистов, тем ниже их зарплата. Много ли сейчас программеров? Просто дофига. Особенно это касается php программистов, где низкий порог вхождения.

2) Профессионалы везде нужны и всегда востребованы. Это не так. Да, ты видишь вакансии на хэдхантере по 120 и 160к, но ты читал описания к ним? Они хотят, чтобы ты знал все, при том, чтовсе эти технологии в работе вовсе не нужны. Они хотят от тебя 10 фрэймворков, на деле используют один. Хотят от тебя множество баз данных, на деле используют mysql и т.д. Зачем они это делают? Чтобы привлечь людей. Получат они сотни резюме, прособеседуют сотни людей, выберут лучшего, но не дадут ему 160к, т.к. он не все знает, что требуют, потому что это невозможно, да и не нужно, но ему скажут — вы не знаете такой-то фрэймворк то и то, все, Вы нам подходите только за 80. Если ты ищешь работу за 80, тебе будут скидывать оплату до 30. Ок, я хочу 80, откликнусь на 160к, тебе даже не позвонят, потому что твои знания действительно стоят 80, а им надо тех, кто знает на 160к, чтобы уплатить 80, понимаешь? Капитализм.

3) Будешь фрилонсить? Ох, лол. Это выход, если у тебя нет работы и ты живешь в деревне. А таких как раз весь фриланс и есть. Вчера я оставил заявку, оценил работу я в 6 дней и 10к. Стоит ли говорить, что набежали люди, которые предложили 20$? Всего заявок больше 50. Дорого ли я прошу за 6 дней работы? Это 40к в месяц, это дорого для программиста? Нет. Но 20$ и 350$ сильно разная цена, поэтому заказ уйдет кому-то, но не мне. Возможно, в украинской деревне ты сможешь на 20$ в неделю позволить себе купить то, что не можешь вырастить на огороде, людям надо выживать и никто не виноват в этом, просто международное разделение труда, дорогой друг, и не надо мне втирать про главное качество, в 15 раз больше за качество не заплатят никогда.

4) Ок, я тогда буду сам предпринимателем, найму работников на фрилансе, а продам дороже. Ну попробуй, лол. Твои поделки уровня фриланса ненужны никому, нормальных заказов на фрилансе не будет никогда, а заказ от большой конторки ты не сделаешь сам, а скилы фрилансеров не позволят это сделать. Нанять программистов можно в штат, но совладеешь ли ты с ними? Если ты не компетентен, ты не оценишь сроки грамотно, не поймешь, кто халявит, а кто нет. А если ты компетентен, у тебя большой опыт, ты сможешь это сделать, но потянешь ли ты бизнес? Ведь ты знаешь программирование и только. А где ты опыт взял? Делал дома свои поделки? А на что ты жил? На фрилансе? Опыт фриланса — это не опыт программинга, а деградация и полное дно. Потом, зарплаты, аренда, все это дорого. От этого будет дорогая конечная цена. А много физ.лиц уровня фриланса в любом гугле предложат цену лучше, удержишь ли ты клиентов? А компаниям ничего не мешает заказать сайт в регионе, в любом городе за мкадом или кадом, где будет в разы дешевле.

ТЫ можешь быть программистом только для того, чтобы работать на работе, пока твоя контора не разорится, потому что все причины, описанные выше, влияют на бизнес твоего хозяина.

Ты можешь мигрировать, но это сложно, да и денег тебе не дадут там, как местному, а уровень жизни будет высоким, ты продолжишь ощущать себя нищим, еще и в другой стране.

Ты откроешь бизнес у себя в городе? Это вполне может сработать, если заказы ты будешь брать с городов покрупнее, сможешь ли ты конкурировать с ними? Ведь местных заказов нет.

И помни, что основная часть заказов всегда за откаты, взятки, знакомства.

Ты можешь привлечь инвестиции, но это сорт оф роспил. Венчурные фонды есть, но инвестируют ли они в тебя? почему? ЗА идею? ЛООООЛ! Они инвестируют не свои деньги, а государственные или инвесторов. Дальше продолжать про откатные моменты?

ТЫ можешь сам сделать в гараже фэйсбук. Но вероятность этого крайне мала, т.к. времена доткомов прошли, уже есть все, революцию ты не сделаешь.

Заработать грузчиком, маляром, водителем можно те же деньги, что программистом, только чтобы таскать грузы, не нужно знать фрэймворки. Подумай, стоит ли идти программером, открывать студию, делать проекты сейчас, когда рынок перенасыщен, очень перенасыщен. Есть ли у тебя связи? Можешь ли ты давать взятки и откаты? Уверен ли ты, что тебя возьмут за 120, а не за 30к? А инфляция никуда не денется. Быть программистом не круто, дорогой друг.

Устроиться в крупную международную контору? Спрос желающих туда попасть тоже велик, поэтому пройдешь ты по обычным ценам. Да, там карьерный рост, корпоративный дух и прочий тимбилдинг, а толку то, если это не ты капитализируешься на IPO? Да и банальные премии и надбавки отсутствуют, зарплату индексируют редко, появляется корпоративный крысизм, стукачества, повышения также идут по знакомству, какой бы ты расхороший не был.

Работаешь как бешенный? молодец. Работаешь еще сильнее? Умничка, зачем работадателю повышать тебе зарплату? Ведь это увеличит его расходы, а следовательно уменьшит его зарплату. Уйдешь? На твое место очередь. Тебе надо быть реально крутым, чтобы тебя как-то воспринимали, иначе ты так и проработаешь за свою з\п, малую з\п и очень долго. Работу ты можешь делать хоть за тимлида, но за ту же з\п.

Энжой ё капитализм.
Эта сфера просто дно, я считаю.

Быть не веб макакингой, а узкоспециализированным кодером? Ну ок, будь, ищи работу годами, ведь в этих узких сферах уже твое место занято, но может кого-то и уволят, а может кто-то и умрет, наверное, на работе.

Безысходность. Я думаю о смене профессии.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:20   #2
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Безысходность. Я думаю о смене профессии.
меняйте

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Особенно это касается php программистов, где низкий порог вхождения.
Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Заработать грузчиком, маляром, водителем можно те же деньги, что программистом, только чтобы таскать грузы, не нужно знать фрэймворки.
следовательно у грузчиков, маляров, водителей порог вхождения еще, конкурентов больше, цена за единицу труда меньше, условия хуже.
пишу код не только за печеньки
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:39   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aoizora Посмотреть сообщение
Венчурные фонды есть, но инвестируют ли они в тебя? почему? ЗА идею?
Не за идею конечно, для таких инвестиций же нужно уже что-то типа работающего прототипа и небольшой команды, чтоб был хоть какой-то шанс, что инвестиции отобьются.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:53   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Цитата:
быть программистом не круто
Конечно не круто. Так же как не круто быть слесарем и маляром, да и депутатом с президентом тоже. Круто заниматься тем, что нравится и иметь при этом достойное вознаграждение. Два в одном ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:55   #5
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

>веб кодеры, php программисты
это не программисты

>Профессионалы везде нужны и всегда востребованы
в большинстве случаев это так. нет работы в твоем регионе? езжай в другой.

>Да, ты видишь вакансии на хэдхантере по 120 и 160к, но ты читал описания к ним
ну я больше получаю, к примеру. хотя и опыт у меня 10 лет. и я всего лишь старший, даже не ведущий.

>ТЫ можешь быть программистом только для того, чтобы работать на работе, пока твоя контора не разорится
так пойду в другую контору. как и если бы я работал маляром, продавцом, водителем и тд.

>Будешь фрилонсить?
ну фриланшу иногда, когда попадается интересный заказ) даже цену не заламываю, чисто на опыт и интерес.

>Ты откроешь бизнес у себя в городе?
я слишком ленив для этого. мне хобби важнее денег (хватает), все свободное время туда уходит.

>Работаешь как бешенный?
забавно, но нет. до появления жены я даже в отпуск не ездил, только к родителям. не считаю, что перерабатываю. это сейчас жена меня таскает по доминиканам и тайландам, ибо, как оказывается, не может она без отпуска)

>Быть не веб макакингой, а узкоспециализированным кодером? Ну ок, будь, ищи работу годами
такой работы много. да, основная ее масса в мск и питере (а как ты хотел), но и по роисси чутка есть. друг в омске работает fpga инженером, например. в моей же дыре (не россия) даже манкикодерских вакансий не было, от слова совсем. берешь жопу в руки, и валишь.

>Безысходность. Я думаю о смене профессии.
читай выше, про смену региона. тыж с калининграда? везучий ублюдок. ну и свали в польшу ту же, на галеру. люксофт, к примеру. ~3к бачей выбьешь. или сразу в гермашку. вон как раз релокейт предлагают
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=315139
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 12.01.2018 в 14:11.
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:08   #6
tchebykin.yan
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 19
По умолчанию

Если ты хороший профессионал - не ты будешь искать работу, а работа будет искать тебя.
tchebykin.yan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:16   #7
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию

Скажи это всё моему брату у котого зп в 5 раз меньше чем у меня.Посмотрим скажет ли он что программистом быть не круто.Многое в корне не верно.Такое ощущени что писал человек не программист.Как говориться "Кто истину захочет читать людем -тот должен есть не слаще чем они".Что расшифровывается в теории между теорией и практикой отличий нет,а на практике есть.Ты не можешь говорить это если ты не программист(Под программистом я понимаю не всех программистов - тех кто например работает на иностранного заказчика- ну вы поняли).А программистом быть реально круто
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:19   #8
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Цитата:
>веб кодеры, php программисты
это не программисты
Согласен. Но современные программисты это тоже не программисты. В фирмах очень примитивный кодинг. Чтобы использовать паттерны и фреймворки много ума не надо. В вирусописательстве, например, нужен просто огромный багаж знаний и отличная логика, но этот опыт никак не оплачивается. Вот какими раньше были программисты:

https://youtu.be/29zcgzgovT0
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:22   #9
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,336
По умолчанию

2Aoizora
я тебе скинул вакансию. зп устраивает? отписывайся. там и байтодрочерством можно позаниматься, и с железом поработать. прям как в твоей песенке.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:23   #10
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchebykin.yan Посмотреть сообщение
Если ты хороший профессионал - не ты будешь искать работу, а работа будет искать тебя.
Это не всегда так. За мной приезжал человек, которому нужно было реверсить одну функцию, которая обрабатывает запрос к катриджу принтера и описать назначения полей пакета, но это не отменяет того, что в моей мухосрани 3.5 вакансии, на которых нужен опыт 6 лет, паттерны, Qt, Boost, базы данных и прочая чушь. Та задача была действительно интересной - разбираться в прошивке для котроллера коники минолты на ядре ARM, таких задач в фирмах нет.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Я слесарь 40 лет, не поздно ли быть программистом" Alar Свободное общение 9 23.12.2016 20:31
Почему «KeyField» не может быть строковым в DbLookUpComboBox KBO Помощь студентам 1 04.12.2015 20:49
Хочу быть программистом но как-то не получается ts-alan Свободное общение 36 21.09.2014 08:31
Быть ли мне программистом? Gozz_Buster Свободное общение 31 07.09.2012 01:34