Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2016, 21:58   #1
edsjeka
Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 98
По умолчанию Подскажите как правильно создать модель данных

Я в программировании новичек. Хочу создать программу для учета товара на складе. Человек, который будет пользоваться этой программой хочет, чтобы товар в программе был разбит на 5 уровней: вид товара-тип товара-модель товара-производитель и т.п. Подскажите, есть ли смысл так сильно строить иерархию, если склад небольшой? Мне кажется, что можно сделать 2 уровня, ну максимум 3. Как это происходит на практике и какие могут из этого быть проблемы или наоборот преимущества? Может нужно не столько уровней делать, а просто больше атрибутов (это я так думаю)?
edsjeka вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:48   #2
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
Может нужно не столько уровней делать, а просто больше атрибутов (это я так думаю)?
Надо изначально планировать программу так, чтобы была возможность расширения структуры данных уже во время использования. Если склад небольшой, я б, например, не стал городить БД, а взял бы за основу XML.
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:54   #3
come-on
Участник клуба
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 1,361
По умолчанию

а что такое вид товара?
come-on вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:59   #4
edsjeka
Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от come-on Посмотреть сообщение
а что такое вид товара?
ну это я так образно выразился, сам еще незнаю как эти все 5 уровней обозвать

Цитата:
Сообщение от come-on Посмотреть сообщение
а что такое вид товара?
я думаю, что должен у будущего пользователя (заказчика) точно выяснить как будет делиться товар и все названия ступеней иерархии, правильно?

Последний раз редактировалось Stilet; 05.01.2016 в 10:06.
edsjeka вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 23:07   #5
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,629
По умолчанию

Цитата:
сам еще незнаю как эти все 5 уровней обозвать
не знаешь - укради. например, вот отсюда:

136.jpg
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 23:09   #6
come-on
Участник клуба
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 1,361
По умолчанию

он вам про иерархию может и не рассказать ничего да и не его это дело, но вот бизнес процессы, которые у него происходят обязан. А на их понимании уже и крутить.
come-on вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 23:16   #7
edsjeka
Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
Надо изначально планировать программу так, чтобы была возможность расширения структуры данных уже во время использования. Если склад небольшой, я б, например, не стал городить БД, а взял бы за основу XML.
Это для начала работа только со складом, а дальше планирую и учет сервиса туда подключить, поэтому нужна полноценная программа.

Цитата:
Сообщение от min@y™ Посмотреть сообщение
не знаешь - укради. например, вот отсюда:

Вложение 79047
Спасибо, хороший пример для меня!

Цитата:
Сообщение от come-on Посмотреть сообщение
он вам про иерархию может и не рассказать ничего да и не его это дело, но вот бизнес процессы, которые у него происходят обязан. А на их понимании уже и крутить.
Спасибо, начинаю понимать процесс!

Последний раз редактировалось Stilet; 05.01.2016 в 10:07.
edsjeka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создать модель баз данных для вывода успеваемости студента neon21 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 12.12.2015 13:00
Как создать программную модель синтеза изображений? DarkAngel1992gera Помощь студентам 0 02.07.2015 22:05
Подскажите как правильно решить задачу в С++ mara51 Помощь студентам 1 09.06.2015 16:26
Подскажите пожалуйста как динамически правильно расширить стэк Nata Golden rose Общие вопросы C/C++ 4 23.05.2014 19:14
Подскажите, как правильно сделать страничку чтобы ее видели поисковики kutt HTML и CSS 5 02.10.2008 21:04