Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2009, 08:47   #31
s.Creator
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
erkov,
Все несколько проще. Написать книгу "Delphi для чайников" можно, но в ней можно будет описать только IDE. Так каковой книги "Программирование на Delphi для чайников" ,быть не может. ...
"Программирование в Delphi 7 (Архангельский)" - доходчиво и систематично объясняется как работать со средой и писать программы, сведения по основным компонентам и классам. Вполне подходит для начала.
Только естественно не следует ожидать, что сразу можно будет написать пакет офисных программ на уровне майкрософта.
А дальше только собственный труд от простого к сложному, по пути лопатя справку Delphi ее же исходники, потом уже и MSDN.
А учиться самостоятельно (работать с литературой) учат в школе и институте.
Только если мне попадется "учебник для чайников по написанию симфоний" вряд ли стану хорошим композитором (недано
s.Creator вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 09:03   #32
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Цитата:
"Программирование в Delphi 7 (Архангельский)" - доходчиво и систематично объясняется как работать со средой и писать программы, сведения по основным компонентам и классам. Вполне подходит для начала.
Подходы могут быть разными, но на мой взгляд это большая ошибка: читать в качестве первой книги книгу о Delphi. Надо знать строение ПК, принципы работы ОС. Устройство ОС и т.д., а то будем получать кучу "глазастых хаккеров". Начинать надо с общей матчасти, Delphi, это прикладное.
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:07   #33
erkov
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Квэнди, s.Creator - cпасибо за быстрый отклик

Думаю, это сообщение напишу еще в этой ветке, а потом (исходя из моего диагноза) вы уже переправите меня "куда надо".

На самом деле (как сказал герой Нильсона в одном из фильмов) "меня не так сильно изуродовало", как могло показаться в первом моем опусе. К самообучению подошел скрупулезно и терпеливо. Установил RAD и приступил к изучению IDE, почитал, что об этом пишут знающие люди, поэкспериментировал, что-то не понял, опять почитал, походил по сайтам ... ну в общем изучил, точнее - продолжаю изучать IDE. Создал (естественно при помощи авторов книг и вопросов-ответов на форумах) несколько разных по сложности приложений. В Exel-е создал для себя базу по всем свойствам и методам объектов. Потратил уйму времени, но сделал от души, думаю пригодится (ну в крайнем случае, думаю, "не догоню - так хоть согреюсь").
Потом, как и подобает, приступил к изучению собственно языка. Тут не боялся ничего и не ограничивал себя ни в чем: assembler, Pascal и Delphi. И вот, где-то тут начали появляться первые вопросы - без ответов, первое непонимание - ну не беда, успокаиваю себя, потом пойму, когда начну работать над своим приложением...
Затем приступил к разработке проекта, мысли о котором, собственно, и были тем самым мотивом для начала изучения Дельфи. Опять же - "как учили": цель, данные, требования к результату, алгоритм .... создал интерфейс будущей программы, постарался учесть все потребности, отрисовал все формы, которые там будут задействованы и ... ну вот, настало время кодить ... так, минуточку ... пауза ... а куда дальше, простите, "тыкать"? Вернулся чуть-чуть назад, опять просмотрел все учебные проекты/приложения .... - кажется понял - нет в них (в учебных проектах) того что мне нужно. Нужно решать другие задачи. Опять в справочник - (благо в инете всего что нужно - предостаточно) - и опять к истокам ... и опять весна .. и опять грачи .. и опять многострадальный RAD ... и книги (что б их авторы были здоровы). В общем, длится этот роман с Камнем уже не одну неделю. Чего то не хватает. Как раз системности (не систематичности, а системности) и не хватает.
Ну что, едем дальше ..
Вот у меня в руках "инструменты" - это то что поможет (должно помочь) написать код того действия, которое мне нужно http://www.delphibasics.ru/ Это справочник (думаю что хороший - о нем часто говорят уважаемые люди)
А вот и функция Addr (может именно она мне и нужна я пока еще не знаю, но вдруг ... (в общем, попробую). Вставляю в проект - ничего не происходит .. читаю - "возвращает адрес переменной, функции или процедуры. Эта Delphi функция подобна оператору @ , но не ограничена директивой компилятора $TypedAddress. Всегда возвращает бестиповой указатель (Pointer)."
Ну что можно сказать - негодяйка обещала что то вернуть и не вернула..
Вы спросите -"а зачем ты именно эту "дрянь" (функцию) применил?"
Да действительно - зачем.
Тогда вставлю-ка я в проект не функцию какую-то там (из того же справочника), а процедуру (звучит более солидно должно помочь). Опять ничего не происходит ... А мой RAD кажется "морскую болезнь" подхватил (тошнит его, простите, от меня).
Ну что - едем дальше? ... Нет - думаю хватит. И так понятно.

Вывод тут очень простой - что мне дали - то я и имею.

Теперь, я думаю - Вам стало понятно на каком этапе я "застрял".
Если не составит труда - подскажите - куда меня со всем этим возьмут

С уважением, ... любви, счастья, терпения и всех благ...
erkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:12   #34
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Ну судя по описанию, "затык" в синтаксисе и не понимании номенкулатуры. Именно к этому я советовал изучать не Delphi, а общую матчасть, чтобы понимать что есть указатель, что есть указатель на функцию и т.д.
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:31   #35
s.Creator
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 344
По умолчанию

Уважаемый erkov - может Вам все таки публицистикой заняться?
(Вы только не обижайтесь, по двум сообщениям трудно составить мнение, но излагаете неплохо. Только, по моему мнению, не хватает конкретики).
Попробую что нибудь ответить.
Цитата:
... цель, данные, требования к результату, алгоритм .... создал интерфейс будущей программы, ... а куда дальше, простите, "тыкать"?
А Вы хорошо разобрались в объектно-ориентированном программировании?
Составление алгоритма используют при линейном программировании. При объектном чаще делают объектную модель, диаграммы взаимодействия объектов.
Объекты взаимодействуют через интерфейсы и реагируют на события.
Вы создали интерфейсы - теперь делайте реакцию на события.
Там их полно - от события создания формы, до нажатий на кнопки, необходимости перерисовки, смены фокуса и т. д.
Конечно описывать надо только интересующие Вас события или без которых не будет правильно работать.
Про функцию Addr , куда Вы ее вставляете и что, по Вашему должно было произойти, честно говоря совсем не понял.
Вам что действительно помешали ограничения директивы компилятора $TypedAddress?
Функции и процедуры (те же функции только не возвращают результата) не вставляются, а используются если необходимо какой то участок кода применять во многих местах, чтобы не писать весь код заново много раз, а встроенные (стандартные) - это уже написанные за вас алгоритмы.
Правда еще для наглядности кода тоже их применяют.
В общем я понял что Вы застряли на азах паскаля и объектного программирования.
Квэнди
Цитата:
Надо знать строение ПК, принципы работы ОС. Устройство ОС и т.д.
Для начала этого совсем не обязательно, а указатели описываются у того же Архангельского в главе 12 - это основы Объект Паскаля а не ОС.
Для того чтобы написать программу блокнот или справочник телефонов не нужно знать сколько регистров у процессора и какие API функции используют объекты ADO - это, думаю, уже на следующих этапах освоения нужно.
s.Creator вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:12   #36
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Цитата:
Для начала этого совсем не обязательно, а указатели описываются у того же Архангельского в главе 12 - это основы Объект Паскаля а не ОС.
Для того чтобы написать программу блокнот или справочник телефонов не нужно знать сколько регистров у процессора и какие API функции используют объекты ADO - это, думаю, уже на следующих этапах освоения нужно.
бросайте программирование и займитесь чем-нибудь полезным с таким подходом =)
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:23   #37
s.Creator
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
бросайте программирование и займитесь чем-нибудь полезным с таким подходом =)
Полезным для кого?
s.Creator вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:51   #38
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

Цитата:
Полезным для кого?
для общества. Ибо врачей- троишников у нас и так хватает, а здесь ситуация таже. Иповторюсь как и в ЛС: не путайте хобби и профессию. Есть хобби программирование, а есть профессия программиста. Очень сильно разные вещи.
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:13   #39
s.Creator
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
для общества. Ибо врачей- троишников у нас и так хватает, а здесь ситуация таже.
Общества? - это компания , страна или планета в целом?
Цитата:
Сообщение от Квэнди Посмотреть сообщение
Иповторюсь как и в ЛС: не путайте хобби и профессию. Есть хобби программирование, а есть профессия программиста. Очень сильно разные вещи.
Не подскажите, чем отличается хобби от профессии, чтоб не путать? -а то я со своим хобби приезжаю в офис раз в неделю. а там три профессионала - делают меньше, получают меньше и еще помощи просят.
s.Creator вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 01:25   #40
erkov
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
А Вы хорошо разобрались в объектно-ориентированном программировании?
Составление алгоритма используют при линейном программировании. При объектном чаще делают объектную модель, диаграммы взаимодействия объектов.
Объекты взаимодействуют через интерфейсы и реагируют на события.
Вы создали интерфейсы - теперь делайте реакцию на события.
Наверное Вы правы, может быть и не очень хорошо...., думаю вот как надо поступить ... Оформлю вопросы (по возможности, коротко и ясно), придам им некоторую осмысленность, изложу моменты - которые пока мне не поддаются .. и попробую разместить их в разделе "Общие вопросы по Дельфи" (s.Creator, я заглянул в Ваш профиль - Вы там автором нескольких веток были, наверное так будет удобнее), а то я всех приличных людей из этой ветки распугаю...

Цитата:
Про функцию Addr , куда Вы ее вставляете и что, по Вашему должно было произойти, честно говоря совсем не понял.
Вам что действительно помешали ограничения директивы компилятора $TypedAddress?
В данном контексте я просто рассказывал о своих действиях, а функция Addr просто оказалась "девочкой для битья". Я много функций и процедур из указанного справочника "пытал" таким образом. "Втыкал" их в свое приложение, совершенно не понимая что делаю, но ведь что то же надо делать... "...ибо дорогу осилит идущий".
Читаю название функции (процедуры) ... смотрю что она может делать ... в голове прокручиваю весь этот процесс ... так, думаю, должна справится ... "тык" ее ... - чорт .. не справилась. Беру следующую и "на круг" ее. Вот так я, с позволения сказать, программирую (да простят меня все программисты мира...). Я же написАл в прошлом сообщении - "ЧТО мне преподали - ТО я и умею".

Ну вот вроде бы и все, до встречи на другой ветке ..

А по поводу занятия публицистикой .. - думаю это "не мое"..
Просто я так разговариваю (друзья, родные и близкие к этому уже привыкли ... и не обращают внимания).

____________________________

С уважением, любви Вам, успехов в работе и хобби, терпения .... и конечно-же счастья ...
erkov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы читаете из художественной литературы? Viteef Свободное общение 62 01.04.2011 20:11
Куда делась тема со списком литературы? odi_noki Общие вопросы C/C++ 3 27.08.2008 08:46
Обсуждение DelphiX mager Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 19 13.07.2007 02:57