Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2014, 01:25   #1
Krolik_Baksi
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 3
По умолчанию База данных в текстовом файле.

Здравствуйте, форумчане

Возникла некоторая проблема с заданием в институте:

Нужно создать БД в текстовом файле в программной среде PascalABC

Структура записи: Код_сборки-фирма_продавец-модель_процессора-объем_ОП-объем_Н1Ю-наличие_картридера-
фирмапроизводитель-стоимость


Суть задания:
  1. • Вывод отсортированного по алфавиту списка фирм, продающих компьютеры указанной фирмы- производителя с объемом ОП не менее заданного.
  2. • Вывод упорядоченного по алфавиту списка фирм, продающих компьютеры указанной комплектации с минимальной стоимостью.

Процедуру вывода основного меню я прекрасно могу написать сам, но загвостка в том, что я впервые работаю с текстовыми файлами и БД.
Я примерно понял, как это можно оформить, используя типизированные файлы, но тут именно текстовик.

Хотелось бы у вас узнать, как лучше оформить процедуру заполнения самой БД (мне кажется, что просто ввод строк в файл не катит), а так же примерный алгоритм сортировки по определённым элементам строки и вывода в нужном порядке, так как в голову ничего не идёт. Пытался сам разобраться в течение 6 часов, но что-то дельное ничего так и не пришло.

Заранее благодарю за помощь
Krolik_Baksi вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 10:05   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

смотрите, текстовый файл - это всего лишь ХРАНИЛИЩЕ данных.
Описывайте в программе структуру ( RECORD ) с нужными полями.
Пишите процедуру загрузки из текстового файла в вашу структуру ( если позволяют объёмы то прямо в статический массив, если объёмы большие, то можно использовать динамическую память). Далее вся обработка будет списка, загруженного в память - сортировка, отбор по фильтру, поиск и т.д и т.п.). При загрузке нужно парсить (разбирать) строку на значения, которые есть в данной строке.
После окончания обработки все нужные записи из структуры выводятся (просто записываются в заданном формате) в текстовый файл.

Профит!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных на общедоступном файле Lel!k Microsoft Office Excel 1 28.05.2011 13:00
Поиск данных в текстовом файле (в самом файле! а не в Memo и не загружая всю инфу из файла в одну строку glagoff Помощь студентам 1 05.05.2010 13:00
База данных в файле .dll Sergeevich Помощь студентам 2 07.11.2009 00:51
Функция редактирования данных в текстовом файле Danil21 Помощь студентам 0 28.10.2009 01:12
Поиск данных в текстовом файле BizON Помощь студентам 1 06.06.2007 18:17