Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2016, 15:38   #1
ConTRa
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию Тема диплома

Всем доброго дня! Я студент 4 курса АлтГТУ по специальности "Прикладная информатика ̶в̶ ̶э̶к̶о̶н̶о̶м̶и̶к̶е̶" (зачёркнуто потому что окончание названия это только окончание, на самом деле мы больше программисты, нежели экономисты). С чем я к вам обращаюсь: мне нужно писать диплом (4 курс же, бакалавр), а темы до сих пор нет, точнее её легко можно выбрать из предлагаемых, но автоматизировать что-то для ВУЗа уже стало:
а) мэйнстримом
б) очередным награмождением б̶е̶с̶п̶о̶л̶е̶з̶н̶о̶г̶о̶ неиспользуемого софта
Потому хочется сделать что-то более полезное и используемое, а не тупо написать софт для галочки и описать ради описания и цифры "5" в графе "Оценка" диплома. В общем учили нас писать программы, информационные системы и т.д., соединённые с БД, при чем с БД я связан еще и на работе (точнее с OLAP-кубами), а кроме того выявлять экономические и социальные эффекты от внедрения/использования софтом в различных сферах. В общем говоря мне требуется совет: какую тему выбрать для диплома? Не могу выбрать не потому, что фантазия скудна, а скорее наоборот - слишком богата, на протяжении месяца хватался за всё подряд, начиная от автоматизирования регистратуры в мед. учреждениях и заканчивая написанием "Умного дома", но в процессе обмозговывания темы переключаюсь на другую. Помогите советом, а лучше конкретной темой, основные условия:
1) Должна быть применима (не важно кем и где)
2) Должна быть экономически эффективна (предлагали мне сделать автоматизированную систему пропуска в офис фирмы, но экономической выгоды в этом ровно -*круглая цифра* (расходы на внедрение) )
3) Не должна быть глобальна и нереальна (а-ля напиши софт для управления всем и вся в Apple).
Думаю всем всё понятно, жду ответов и вопросов, заранее всем спасибо)
ConTRa вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 15:59   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,706
По умолчанию

Почему не озаботить в начале этим вопросом вашего научного руководителя?
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 16:03   #3
ConTRa
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Потому что научному руководителю мягко говоря всё равно что я буду делать и для чего (выбирал его не я, так уж судьба наша с ним сложилась), он мне дал список тем, которые мягко говоря меня не вдохновили и сказал, что либо я выбираю одну из этих тем, либо делаю свою, предварительно разобрав её в зав. кафедрой.
ConTRa вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 16:43   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Я бы выбрал четвёртую - снипер.
Всем-бы стало легче.
б) очередным награмождением б̶е̶с̶п̶о̶л̶е̶з̶н̶о̶г̶о̶ неиспользуемого софта
Х-м? Какая блоха его укусила? Блин - двоечник!
Не ты, а твой препод.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 09.02.2016 в 16:50.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 20:10   #5
ConTRa
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Я бы выбрал четвёртую - снипер.
Всем-бы стало легче.
Не понял о чем Вы говорите, если честно) Даже после четвёртого перечитывания)
Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
б) очередным награмождением б̶е̶с̶п̶о̶л̶е̶з̶н̶о̶г̶о̶ неиспользуемого софта
Х-м? Какая блоха его укусила? Блин - двоечник!
Не ты, а твой препод.
Почти всё ПО, внедрённое студентами проходит примерно такой цикл:
1. Разрабатывается ПО, при чём руководит этой разработкой вся кафедра, соответственно все они дают советы и требуют как, что и где переделать, из-за чего требования расходятся (например, один требует выезжающее меню, другой статичное, между собой договориться не могут, а шишки на студента).
2. Внедряется ПО, при чём как правило после написания и сдачи диплома, редко до.
3. ПО настраивается студентом, он даёт ему жизнь насколько это возможно.
4. ПО умирает/перестаёт поддерживаться/крашится и на него забивают, а оно остаётся висеть на сервере, но починить и двести до ума некому, ибо студент выпустился, а код все видят впервые.
Кроме того студент кроме гемороя ничего взамен не получает, разве что одобрение кафедры или ВУЗа, но кому оно нафиг надо, когда ты идешь устраиваться на работу? Да, это становится частью портфолио, но его можно наработать и самостоятельно, а еще лучше, если разработать систему с реальным применением и передать кому-то в поддержку (сисадмину предприятия, например).

P.S. Может у кого когда-то была идея что-то автоматизировать? Или идея неплохого полезного софта, но у самих куча дел и руки не доходят? Скажите эту идею, может она и пойдёт на диплом?))
ConTRa вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 20:20   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

А может зря озаботился. Вообще есть примеры студенческих работ, которые реально внедрились и работают без его поддержки? Выпускников твоего вуза, например. Или это только благие пожелания?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 00:48   #7
ConTRa
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 4
По умолчанию

Если Вы имеете ввиду вне ВУЗа, то да, это нашумевшая система контроля маршрута дальнобойщиков, наши выпускницы участвовали в разработке и являются чуть ли не авторами этой идеи (а может и авторами), если я ничего не путаю, хотя могу. Если имеется ввиду совсем без поддержки, то объективно говоря софт для диплома пишется за месяц-два, не думаю, что такой софт можно написать, чтобы он не крашился/врал/требовал админа, сейчас я на работе пишу автоматизированную систему (без экономического эффекта к моему огромнейшему сожалению), ядро было готово месяца 2 назад, писал его 3 месяца, сейчас пошёл третий месяц как я прописываю всяческие защиты от дураков/некорректных данных и т.д.
ConTRa вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 08:04   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ConTRa Посмотреть сообщение
Не понял о чем Вы говорите, если честно) Даже после четвёртого перечитывания)
А я и после десятого перечитывания не понял, о чём это - б̶е̶с̶п̶о̶л̶е̶з̶н̶о̶г̶о̶?
несообразно? бесообразно? бессовестно? безответственно? Блин, кроссворды!
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 10.02.2016 в 08:08.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 13:24   #9
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Автоматизация в экономике производится на базе платформы 1С Предприятие 8.2, которая поддерживает конфигурации "Альфа-авто", "Управление строительной организацией", "Управление производственным предприятием", "Управление торговлей", "Бухгалтерский учет", "Зарплаты и кадры" и другие. База данных используется от Microsoft SQL Server 2008, Microsoft SQL Server 2012, Microsoft SQL Server 2014. Причем сейчас 1С Предприятие внедряется с торговым оборудованием (в супермаркатах, торговых развлекательных центрах, моллах, комсомоллах, в магазинах). Кроме того происходит привязка через банк-клиент к банкам. Основная мировая банковская электронная система SWIFT. Основным поставщиком банковских услуг является Сбербанк России. В банках стоит особое программное обеспечение.

Платформа 1С Предприятие позволяет автоматически выгружать данные из базы в электронный магазин в интернете, на сайт предприятия с прайс-листом. Основные движки электронной коммерции - Drupal, 1C Bitrix, Joomla.

Платформа 1С Предприятие применяется в сетевых корпорациях, которые крутят одну базу по всему миру, так как сейчас корпорации транснациональные и имеют супермаркеты в каждом крупном городе мира. Соответственно проекты высоконагруженные и имеется задача применения облачных технологий, оптимизации баз данных в условиях высокой нагруженности. Ставится вопрос организации дата-центра, где будет крутится база данных корпорации, работающей в каждой стране мира. Соответственно возникает вопрос о серверном железе и серверном программном обеспечении. Кроме того банковская система visa, mastercard является международной, и каждая страна мира привязана к кредитным и дебетовым картам mastercard, visa, и к крупнейшим банкам мира - barclays, deutsche bank, bnp paribas, bank of america, citybank и другим. То есть весь мир привязан к федеральной резервной системе США.

Кроме 1С Предприятие поставщиком электронного программного обеспечения для бизнеса является SAP www.sap.com так как SAP позволяет организовывать банковскую финансовую отчетность по МСФО для предоставления на нью-йоркскую, токийскую и лондонские биржи, на которых торгуются ценные бумаги корпораций.

Основная инфраструктура интернета крутится на серверах класса FreeBSD, так как там крутятся демоны DNS. Корпоративная система может быть организована на серверах на базе Linux или на базе Microsoft Server.

Для 1С Предприятие предоставляется возможность написания конфигураций для управления бизнесом предприятия с нуля. Конфигурация связана с бизнес процессами, происходящими в фирме и с теми корпорациями, поставщиками и покупателями, с которыми она работает.

Есть поставщики, которые работают по схеме B2B, на которых осуществляются электронные торги. Есть поставщики, которые работают по схеме B2C.

Разработка электронного магазина для электронной торговли может осуществляться на базе продуктов от фирмы Oracle, с использованием технологии Java и веб-сервера класса Tomcat.

Веб-серверы, применяющиеся в электронной коммерции - Apache, nginx, Tomcat.

ЗАДАЧИ БИЗНЕСА в области IT:
1. построение корпоративной информационной структуры предприятия - организация дата-центров, подобных дата-центру mail.ru, google.com и других ТНК, организация облачных хранилищ данных, организация суперкомпьютеров, выбор аппаратного обеспечения
2. выбор программного серверного обеспечения, операционной системы
3. выбор потребительского программного обеспечения для рабочих станций
4. политика безопасности от утечки данных и сохранения электронной тайны
5. организация связи информационной структуры предприятия с банковской системой
6. установка программного обеспечения для управленческого и бухгалтерского и налогового учета на предприятии
7. создание корпоративного сайта
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 15:06   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
(зачёркнуто потому что окончание названия это только окончание, на самом деле мы больше программисты, нежели экономисты).
Чего прямо вот нету таких предметов как:
- экономика организации предприятия;
- теория вероятности;
- эконометрика;
- теория управления экономическими рисками.
Цитата:
"Умного дома",
И что, прямо вот Ваш дипломный руководитель дает "одобрямс" на такую тему?
Цитата:
Думаю всем всё понятно, жду ответов и вопросов, заранее всем спасибо)
Я вот буквально позавчера сдался на прикладную информатику:
Цитата:
Система поддержки принятия управленческих решений в общеобразовательном учреждении
Сейчас вообще тренд СППР и экспертные системы. А диплом был про календарное планирование - директор ведет ежедневник, а СППР переставляет задачи в плане, давая резерв времени и в соответствии с важностью задачи. Довесите всякой бедой типа справочник контактов, напоминалка, нарисуете ленту времени, печать отчетов и т.д.
По поводу экономической эффективности сразу бред - оценка экономической эффективности информационных систем затруднена из-за синергетического эффекта в частности. А полный расчет Вы провести не сможете, поскольку на оценку времени требуется минимум год-два (оценка экономического состояния до внедрения за год и оценка экономического состояния после года эксплуатации).
challengerr, ты запарил спамить уже. Реклама 1С здесь никому не интересна. Я может тебя огорчу, но то что ты написал и так всем известно, особенно дипломнику, у него наверняка был какой-нибудь КАИС, где только 1С и рассматривается практически.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема диплома Vodoley28 Общие вопросы Delphi 4 13.10.2014 21:31
тема диплома gas468 PHP 1 19.02.2014 09:10
тема диплома Glowworm Свободное общение 2 01.10.2013 21:12
Тема для диплома Bek-Z Помощь студентам 0 03.04.2012 16:37
Тема диплома lordrus Помощь студентам 19 07.10.2009 10:55