Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2008, 13:46   #1
Duddits
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 15
По умолчанию Помогите лётчику посчитать время!!!!

Блин, короче разобраться не могу. Как мне найти точку пересечения двух линейных графиков в Excel??? Это необходимо для вычисления времени восхода или захода солнца во время полёта. Вкратце: Задаётся время взлёта и посадки - один график.Потом задаётся время,к примеру, захода солнца в одном пункте и в другом. Короче где они пересекутся - там и будет встреча с темнотой. Люди Хелп плииииз!!! Жизненно важно... (предупреждаю - не оч сильно разбираюсь,если можно - попроще
Duddits вне форума
Старый 06.08.2008, 21:37   #2
vladtr
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 119
Радость Решение системы с двумя неизвесными...

Цитата:
Сообщение от Duddits Посмотреть сообщение
Блин, короче разобраться не могу. Как мне найти точку пересечения двух линейных графиков в Excel??? Это необходимо для вычисления времени восхода или захода солнца во время полёта. Вкратце: Задаётся время взлёта и посадки - один график.Потом задаётся время,к примеру, захода солнца в одном пункте и в другом. Короче где они пересекутся - там и будет встреча с темнотой. Люди Хелп плииииз!!! Жизненно важно... (предупреждаю - не оч сильно разбираюсь,если можно - попроще
1. составляете уравнение для первой кривой, затем уравнение для второй кривой.
Например:
y=5x + 4
y= 2x +10

2. приравнивате одно к другому и находите x = 2 затем y=14
vladtr вне форума
Старый 01.09.2008, 20:41   #3
Duddits
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

Ну чисто с математической точки зрения это может и понятно, тока как это всё по формуле прописать? Да к тому же я время буду вводить в формате времени и ответ надеюсь получить в таком же виде.
И можно ещё объяснить откуда такие цифры в уровнениях???
Duddits вне форума
Старый 04.09.2008, 14:15   #4
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию если нигде не ошибся, то:

L=(tz1-tv)(L2-L1)/(tp-tv-tz2+tz1) +1, где

tv - время взлета
tp - время посадки
tz1 - время захода в первом пункте
tz2 - время захода во втором пункте
L1 - дальность первого пункта(можно приравнять нулю)
L2 - дальность второго пункта(при L1=0 - расстояние между пунктами)
L - дальность

надо наверное учитывать и высоту полета..
slan вне форума
Старый 07.09.2008, 21:30   #5
Duddits
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 15
Печаль

Блин, спасибо конечно - уравнение интересное. Ну штука-то в том, что высоту точно учитывать не надо да и расстояние между ними не нужно, кроме того расстояние по прямой найти ещё сложнее, чем с заходом разобраться. Объясню подробнее.

Нарисуем 2 параллельные горизонтальные линии. Каждую из них разметим временем (одинаково). Т.е. будет 2 линии с одинаковым временем напротив друг друга. Неважно на каком расстоянии они друг от друга. Одна линия означает пункт вылета, а вторая - пункт посадки. Теперь время вылета (на одной прямой) соединяем с временем посадки (на другой прямой). Получается наклонная прямая. Теперь время захода солнца в пункте вылета соединим с временем захода в пункте назначения. Также получается наклонная прямая. Если встреча с темнотой проходит в полёте, они обязательно пересекутся. Опускаем точку пересечения на любую из прямых и найдётся начало ночи. Вот так это выглядит, если вручную на бумажке делать.

Я всю голову сломал - ничо не получается. Можно вручную, но процесс разлиновки занимает слишком много времени. ПАМАГИТЕ!!! Спасибо за участие...
Изображения
Тип файла: gif 1234.gif (3.7 Кб, 131 просмотров)

Последний раз редактировалось Duddits; 07.09.2008 в 21:47.
Duddits вне форума
Старый 08.09.2008, 12:45   #6
slan
Форумчанин
 
Аватар для slan
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 314
По умолчанию да, я в других координатах делал, но

это сути не меняет, картинка только разворачивается на 90 градусов..
для определенности приравниваем L1=0 , L2=1.
тогда L будет представлять долю пройденной дистанции, а время будет пропорционально:

t=(tz1-tv)(tp-tv)/(tp-tv-tz2+tz1) +tv
slan вне форума
Старый 14.09.2008, 18:21   #7
Duddits
Пользователь
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

О, Великий Slan!!!!!!!!! Ну ты, блин, в натуре мозг!!!!! Я всё написал и посчитал. Были проблемы небольшие с нужными функциями, но тут уж допёр самостоятельно, слава богу! Всё проверил вручную на различных временах - на самом деле всё точно. СПА-СИ-БО!!!!!!!! Авиация благодарит!!!!
Duddits вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Системное время???Помогите???(Delphi) Dinarochka Помощь студентам 5 28.05.2008 12:11
как посчитать количество файлов в каталоге? помогите плиз older Общие вопросы Delphi 5 23.05.2008 14:22
Как посчитать Kovalenko.lokal БД в Delphi 16 07.05.2008 17:50
Как посчитать матрицу? RECREATOR Помощь студентам 8 30.11.2007 07:10
Помогите посчитать ряд..горю xlr8 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 18.01.2007 07:51