Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2010, 21:30   #1
Виталий Серов
Заснувший
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 213
Восклицание Какой жанр выбрать?

Уже месяц как я пишу некий графический рендер, который в последствии хочу превратить в движок, и соответственно игру.
Это "нечто" пишу на языке СИ, графика - OpenGL, звук(в будущем) - OpenAL.
Из уже сделанного:
  • собственный файловый формат для хранения геометрии моделей
  • видео вывод использующий буферные объекты OpenGL(как я понимаю самый быстрый способ вывода геометрии в этой библиотеке)
  • математическая библиотека(матрицы, векторы, кватернионы)
Предстоит написать звуковую систему, физику, формат файлов для хранения сцен(уже придуман, но не испытан), скрипты.
1 - Звук, как я уже написал, планирую основывать на OpenAL. Правилен ли мой выбор? Какова простота использования и качество звука? Может порекомендуете другое звуковое API...
2 - Физику хочу взять например "Open Dynamics Engine". Для простого взаимодействия твёрдых тел думаю подойдёт. Но возможно специалисты в этой области порекомендуют что-то иное?
3 - Скрипты - какой язык выбрать? Желателен именно быстрый старт(обучение), но в приоритете хорошее качество(скорость исполнения) и удобство для конечного пользователя. После некоторого изучения этой сферы остановился на Lua. Что можете о нём сказать...
4 - И, наконец, главный вопрос. Какой жанр для первой игры выбрать? После размышления родился проект Serov Space Strike. В мечтах это аналог арканоида, но в 3D, и чуточку интереснее. Развивая идею этой игры я иду по пути наименьшего сопротивления, но как вы думаете, в неё будут играть? И во что сегодня будет резаться простой русский парень(девушка) после работы? Какие жанры недорогих(бесплатных) игр сейчас популярны?

Во вложенном файле последняя версия моего рендера...
Вложения
Тип файла: zip engine_217.zip (490.5 Кб, 26 просмотров)
Виталий Серов вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 08:02   #2
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

http://popcap.com/
Посмотри на эти "шедевры" которые зомбировали людей, может что найдешь =)
Попробуй поскрещивать или видоизменить жанры мини игр.
Сделать к примеру прикольный 3D TD(tower defence)
Походи по gamedev в разделе проекты, там частенько интересные идеи проскакивают.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 14:57   #3
Виталий Серов
Заснувший
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 213
По умолчанию

Цитата:
Посмотри на эти "шедевры" которые зомбировали людей, может что найдешь =)
Как я понял это 2D офисные игры. Я конечно не Кармак, но всё-же хочу сделать что-то покруче. Плюс не хочу ничего копировать, избрав жанр (потенциально востребованный) планирую сделать что-то своё...

Ну, а касательно Lua. Стоит-ли изучать и внедрять? Или написать все "скриптованные" функции в DLL и таким образом делать модульность.

Так-же хотелось услышать мнение форумчан например на такой вопрос: В какую игру ВЫ с удовольствием бы поиграли(или с охотой скачали для пробы):
1 - симулятор самолёта (типа ИЛ-2 или LockOn)
2 - симулятор наземной техники ( Дальнобойщики, 3D инструктор )
3 - аркадная гонка ( NFS, flatout )
4 - космическая сага (от Homeworld и до StarWars)
5 - экшен от первого лица
6 - что-то другое....

Последний раз редактировалось Виталий Серов; 15.09.2010 в 20:20.
Виталий Серов вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 17:03   #4
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
3 - аркадная гонка ( NFS, flatout )
ты наверно ее имел в виду

по теме - мой любимый жанр - РПГ вроде Fallout, Morrowind и т.д. В принципе, несложно будт сделать пошаговую 2Д РПГ. Ну, в смысле проще, чем реалтайм-3Д
Nobody expects Spanish Inquisition!

Последний раз редактировалось Juffin; 15.09.2010 в 17:04. Причина: я грамотей :D
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 19:03   #5
Вадим Буренков
Участник клуба
 
Аватар для Вадим Буренков
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 1,346
По умолчанию

Цитата:
В какую игру ВЫ с удовольствием бы поиграли(или с охотой скачали для пробы):
Ну это как игра сделана (первое мнение по скринам). Если хорошая, то скачаю, а если видно что не очень то может тоже скачаю .
Вадим Буренков вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 12:26   #6
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Кто сказал что TD это офисная игра а "гоночки" хардкорные?
Кто вам мешает объединить TD,гонки,RPG,FPS в одно? Ни кто! Но сами знаете если все вместе смешать, то может получиться либо бяка либо окрошка или винегрет =) а может и что-то более изящное.
Создавать очередную РПГ с собственной историей(задумкой) не вижу смысла. Делать копию гоночек 20 летней давности с улучшенной графикой тоже нет смысла. Я готов поспорить, что любая идея игры которая приходит к вам на ум уже существует.
Я советую просто продолжать "кач" в области программирования и копированием.
И вести поиск идей. Идеи могут быть везде, от уроков по физике и математике до наблюдений за природой и игрой маленьких детей.
Оглянись вокруг!

Я запостил картинку TD, движущиеся платформы, фантастический мир.(И это не маленький уровень а часть огромного мира, куда добрался ГГ и его попросили местные жители помочь с обороной деревни) Я представил деревню людей. Можно было придумать вместо людей растения, мутантов(StarCraft зерги), мифических существ или "собственновымышленных"=). Нарисовать все это, представить как это будет на мониторе, начать играть в эту игры в мыслях и прикручивать к ней всякие "разности", динамику, изменение мира, эпичность. Попытайтесь представить что этот мир реален и вы его часть а он есть часть вашего воображения!

Ух меня понесло =) чушь мелить)))

В общем ищи идеи из реальной жизни + своя фантазия и для тренировки фантазии: рисуй, изменяй, сочиняй, читай, смотри, играй, придумывай...
Изображения
Тип файла: jpg 17092010283.jpg (118.6 Кб, 149 просмотров)
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 15:56   #7
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Воображением, начального уровня, наделены люди, которые в детстве испытывали недостаток в игрушках, или они были на столько убогие, что приходилось просто верить, что они другие и лучше чем есть, или даже делать их самому из всякого мусора, или конструктора (с этим повезло), ...собирать из железного конструктора дом, из пластиковых кирпичиков - автомат, машину (казалось бы, квадратные колеса не совсем правильно, однако воображение делало их круглыми). Всевозможные игры в несколько человек, каждый из которых являлся каким-то героем, со своими задачами, четко отыгрывающим свою роль, ...вспоминайте, было такое? ...если было, то смело можете себя записывать в ряды людей с воображением.
Что сейчас? ...у детей есть все игрушки, какие только возможно, придумывать ничего не нужно, ...а зачем напрягаться, если это уже лежит перед тобой в натуральном виде. У подростков компьютер сколько они себя помнят, во все играли, все надоело, ...что-то придумать крайне сложно, особенно, если нет воображения. Происходит следующее, имеем много хотящих что-то сделать, но неумеющих и незнающих как. Очень просто, отойти от всего, выключить компьютер, взять старый добрый карандаш и пачку офсетной бумаги. И совершенно не важно какой жанр вы выберите, если вы создаете игру с нуля, все зарисовывая и записывая. Концепция выплывает после многократной переработки уже имеющегося материала. Никогда не копируйте готовые ресурсы из распространенных игр, создавайте все самостоятельно, так как вы видите "в голове". Ближайшее окружение, родные, друзья вам скажут, чего не хватает, что нужно изменить, как будет интереснее.
Удачи!
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой язык выбрать? borik120 Свободное общение 8 02.02.2010 16:32
Какой выбрать антивирус? Botalo Софт 14 18.08.2009 13:51
Какой линукс выбрать? Antidoc Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 4 08.12.2008 04:41
Принтер. (какой выбрать) Карась Компьютерное железо 10 26.07.2008 23:54
Какой linux выбрать? WOLFak Операционные системы общие вопросы 1 15.05.2008 16:14