Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > C++ Builder
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2013, 17:04   #1
Lord_Alexandr
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Радость Прошу совет о формах нестандартных размеров, т.е. о простых скинах.

Доброго времени суток, уважаемые участники! Возник у меня один интересный вопрос, ответ наверное прост, но все же я его не нашел.
Хотел создать шкурку, но при выводе по краям элементов изображения наблюдаются различные косяки, например -
Пробовал и прозрачные изображения и по TransparentColor, а все равно такая гадость получается, видимо, что то не так делаю. Поэтому хотел спросить у спецов в этой области(я с графикой вообще дружу плохо), какой тип изображения нужен для нормального вывода картинки или быть может какие библиотеки подключить? Другие компоненты на подобии AlphaSkin мне тут не интересны.
Lord_Alexandr вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:43   #2
Lord_Alexandr
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Мужики, я чет не то спросил? Может криво выразился) Я хотел узнать как убрать белую обводку вокруг фигур (белая она потому, что цвет формы и transparenta белый), а в оригинале этого нет. Там может надо какой нить хитрый формат изображения использовать? Может кто занимался?
Заранее буду благодарен за любой толковый совет
Lord_Alexandr вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 14:57   #3
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

А мы должны догадаться что и как вы делаете?

Я осмелюсь высказать предположение - у фигур всегда есть цвет заполнения (HBRUSH) и цвет окантовки (HPEN) - задайте прозрачный/пустой цвет окантовки.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 15:01   #4
nick42
Форумчанин
 
Аватар для nick42
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 267
По умолчанию

Я как и вы - в графике не так чтобы очень... . Но есть одно соображение: если изначально рисунки в сжатом формате -*.jpg , то такой формат не обеспечивает четких цветовых границ ("усредняет" цвета) . У формата *.bmp этого нет, - там границы четкие.
nick42 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 11:39   #5
Lord_Alexandr
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Сообщение

Ну, что jpeg не катит я в общем то в курсе. Для эксперимента брал BMP. Например создаем изображение с белым фоном, загружаем его в TImage, у формы цвет ставим белым и TransparentColorValue ставим в белый цвет получаем вот такой результат(прицепляю скриншот). А результатом мы видим то, что меня в общем то не устроило - словно применен эффект обводка в 1 пиксель вокруг фигур, которого быть не должно. Аналогичная ситуация у меня получилась и с прозрачным фоном изображения. Вот я и хочу узнать, почему оно так и как побороть.
p.s. фигуры это просто пример - они часть растрового изображения, фон которого совпадает с tranparentcolor формы.
Изображения
Тип файла: jpg scren_form.jpg (25.9 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg scren_resuilt.jpg (24.0 Кб, 121 просмотров)

Последний раз редактировалось Lord_Alexandr; 25.01.2013 в 11:43.
Lord_Alexandr вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 13:33   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nick42 Посмотреть сообщение
Я как и вы - в графике не так чтобы очень... . Но есть одно соображение: если изначально рисунки в сжатом формате -*.jpg , то такой формат не обеспечивает четких цветовых границ ("усредняет" цвета) . У формата *.bmp этого нет, - там границы четкие.
Так, квадрат Малевича - "производная".
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:32   #7
Lord_Alexandr
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Еще такая особенность вывода форм нестандартных размеров наблюдается как в Borland C++ Builder 6 так и в C++ Builder 2010.
Пока нет времени поэкспериментировать с разными типами изображений, но думаю сделать нормальный вывод картинок как скины все таки можно.
Lord_Alexandr вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 21:36   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,742
По умолчанию

...сказочки TC рассказываете, среда разработки тут ни причем. Поработайте в графических редакторах над своими картинками и все будет оки:
Вложения
Тип файла: zip Project1.zip (251.1 Кб, 9 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 07:54   #9
Lord_Alexandr
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

Да похоже дело в самих изображениях + важную роль играет и цвет Transparencolor'а, надо, что бы он не использовался в изображении вообще(только в заливке). И если присмотреться у вас тоже есть косяки (хоть и не такие эпичные как в моем примере) - черные пиксели обводки в первом и втором изображении и около 16 пикселей в третьем случае. Хотя если это сами изображения такие, то дело другое.
Lord_Alexandr вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение нестандартных шрифтов к сайту ? alex_tomsk HTML и CSS 3 02.08.2011 01:54
Программа для поиска простых, простых парных и взаимнопростых чисел in da fly Помощь студентам 1 26.05.2011 23:30
Создание нестандартных Edit(StdCtrls), как? MyLastHit Компоненты Delphi 4 29.07.2010 16:30
Вывод нестандартных букв на Java Krasi JavaScript, Ajax 0 26.03.2010 18:44
ввод нестандартных символов Freedom Общие вопросы Delphi 10 16.11.2006 17:56