Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2011, 11:38   #1
vitalik22
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 5
По умолчанию mysql принцип пирамиды..

Подскажите как сделать ?
есть таблица в базе: с полями id, name1, name2, name3, name4,name5,name6,name7. В этих полях имена. Как сделать чтобы если ячеки , например name1 и name2 заняты, чтобы имя залетало в следующую пустую ячейку , например, name3? возможно ли в mysql указать такую команду ,чтобы имя заносилось всегда в незанятую ячейку?
и второй вопрос.. можно ли в самой базе указать команду а не в php коде на сайте вот такую команду:
снова есть таблица в mysql c полями id, name1,name2,name3,name4,name5,name6 ,name7. нужно сделать чтобы когда все ячейки name1,name2,name3,name4,name5,name6 ,name7 заполнятся, чтоб автоматически создавались две новые строки: первая строка чтоб была с полями id, name1 в которое копируется имя из ячейки name2 верхней строки; name2 c именем из name4; name3 c именем из name5;
и вторая строка тоже чтоб name 1 было из name3; name2 из name6; name3 из name7...
vitalik22 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 12:55   #2
Andkorol
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,301
По умолчанию

ИМХО: бред какой-то...

Спроектируйте нормально структуру и логику БД - и не морочьте себе голову.
Вместо кучи полей name1...nameN лучше использовать таблицу, связывающую имена с конкретными ID.

Второй вопрос - ещё хуже:
Цитата:
снова есть таблица в mysql c полями id, name1,name2,name3,name4,name5,name6 ,name7
чтоб автоматически создавались две новые строки:
первая строка чтоб была с полями id, name1 в которое копируется имя из ячейки name2 верхней строки; name2 c именем из name4; name3 c именем из name5
вторая строка тоже чтоб name 1 было из name3; name2 из name6; name3 из name7
Таблица имеет четкую структуру, так не бывает, чтоб в одной строке было 8 полей, а в другой 4...

Не знаю, для чего вам это всё понадобилось - но без нормальной структуры БД у вас врядли что-либо толковое получится...
Andkorol вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 14:17   #3
vitalik22
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

ты программист ? если интересно помоги запрограммировать , я обьясню конкретно всю задачу, кусок программы сделаешь, естественно за плату))) трудно объяснить, могу скрины выслать))
vitalik22 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 16:05   #4
Andkorol
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitalik22 Посмотреть сообщение
ты программист ? если интересно помоги запрограммировать , я обьясню конкретно всю задачу, кусок программы сделаешь, естественно за плату))) трудно объяснить, могу скрины выслать))
Здесь помогают программистам, а не ищут работу...

Вам нужно в раздел Фриланс
Andkorol вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 20:35   #5
vitalik22
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 5
Радость

хорошо объясню подробнее .. нужно сделать пирамиду для сетевого маркетинга.. она состоит из 7 человек.
name1(Вася)
name2(Леха) name3 (Миша) - записана как под id 1 в таблице ludi
name4(Слава) name5(Лев) name6(Стас) name7(Гога)
когда все поля заполняются, то пирамида делится на 2 имея вид:
name1(Леха)
name2(Слава) name3(Лев) -записана под id 2
name4(пусто) name5(пусто) name6(пусто) name7(пусто)

name1(Миша)
name2(Стас) name3(Гога) - записана под id 3
name4(пусто) name5(пусто) name6(пусто) name7(пусто)

нужно задать команду в mysql чтобы пирамида при заполнении всех семи полей, автоматически делилась на 2 , а сама удалялась. При помощи php запросов у меня получилось , а хотел спросить можно ли в самой базе указать команду чтоб не писать запросы с сайта)) вот такая хрень))))

и вопрос 2 :
какая команда нужна?

name1(Миша)
name2(Стас) name3(Гога)
name4(Катя) name5(пусто) name6(пусто) name7(пусто)

залетает новое имя в таблицу например Макс , как сделать чтоб он попал именно в пустую ячейку?) если я задаю запрос с сайта занести Макса в name4, а там занято то чтоб он попадал в name5 , а если и там занято то в name6.. то есть где не занято.. или лучше чтоб в самой базе было указано это условие.....
что скажите? )) это должно быть просто для знатаков..)
vitalik22 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рисование пирамиды на канве Eugene Общие вопросы Delphi 4 17.10.2013 17:27
Сортировка методом пирамиды. Dj Troy Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 7 08.04.2011 20:03
объем пирамиды NiCola999 Помощь студентам 4 06.07.2010 23:47
Принцип решения. MAKEDON Помощь студентам 6 16.01.2010 17:57
Вычислить обьем пирамиды по ее координатам в пространстве Dog Помощь студентам 2 19.05.2008 17:05