Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2010, 01:30   #1
timoxa14
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 2
Сообщение Работа\практика для новичков

Я пока только закончил первый курс (ГУ-ВШЭ, программная инженерия), но понимаю принципы ООП, обучаем, имею только навыки прикладного программирования на C#.
Так вот, внимание, вопрос: есть ли какая-нибудь возможность подработать? Важны не столько деньги, сколько именно практика. Основная цель - научиться чему-нибудь, что реально может пригодиться в дальнейшем при устройстве на работу или при выполнении фриланс-заказов (ну это пока фантастика, конечно, я все прекрасно понимаю).
Помогите, пожалуйста, кто чем может! На сайтах по фрилансу и по трудоустройству меня без опыта работы, чсен перец, никто не возьмет.
timoxa14 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 08:40   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну и зря Вы так. На данном форуме тоже есть раздел Фриланс. Денег там больших не заработаешь, но ведь и задания здесь не сложные.
Далее, помогайте новичкам в этом разделе. Решайте их задачи и публикуйте, участвуйте в обсуждениях и т.д. Бесплатно, зато практика. И в третьих возьмитесь за небольшой проектик для себя самого. Ну например, напишите органайзер. Причем как положено, с документацией и чтобы людям показать не стыдно было.

---ДОБАВЛЕНО----
Когда я писал про этот раздел, тема была в разделе Помощь студентам
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 22.06.2010 в 12:41.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 12:36   #3
maLoy*508
Форумчанин
 
Аватар для maLoy*508
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 672
По умолчанию

Цитата:
Основная цель - научиться чему-нибудь, что реально может пригодиться в дальнейшем при устройстве на работу
трудно сказать что делать и что не делать, так как неизвестно с чем Вам придется столкнуться на работе, не зная, где Вы будете работать...
я бы посоветовал браться за все, но с умом... сталкнетесь с разными задачами, поймете что Вам по душе и т.д. имхо
maLoy*508 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:01   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Тимоха, зря расстраиваешься, многие студенческие работы ты уже можешь выполнять, т.е. денежку уже можешь заработать, и здесь на форуме и на фриланс сайтах. Как начать работать в фрилансе, читай статьи, блоги на эту тему, тема не новая. Все когда нибудь начинали, не ты первый. Вот только реального опыта тебе студенческие работы не принесут, деньги принесут, и то небольшие, а вот для опыта нужны реальные проекты. Возьми на фриланс сайте проведи анализ, какие технологии сейчас востребованы (не надейся особо на вуз, что тебя всему самому актуальному там научат, думай своей головой), найди не очень сложный, реальный проект, и попробуй выполнить его аналог, чисто для себя, ну и для портфолио пригодится.

А вообще, толковые студенты второго-третьего курсов уже работают в полный рост, и хорошо зарабатывают, а на лекции для галочки ходят (если ходят), чтобы диплом получить.

Цитата:
Важны не столько деньги, сколько именно практика.
Когда деньги не важны, это хорошо Тогда можно не браться за мелкие студенческие заказы, денег они много не принесут, а время это можно с большей пользой потратить.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 15:16   #5
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Присоеденись к какой-нибудь команде по разработке какого-нибудь провального проекта. Почитай темы здесь каждую неделю такие команды появляются.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 20:23   #6
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию Коньюнктура на рынке труда.

Вот интересно узнать, какова конъюнктура на рынке программных разработок. Именно на рынке, бесплатные поделки не в счет.
Я не исследовал эту тему, но мне кажется, что программистов больше, чем покупателей.
Проекты, типа "помощь студентам за деньги" тоже не в счет, ибо это программирование ради программирования (пирамида). Преподаватели программирования тоже вылетают из этого исследования по той же причине.
Остаются только разработки программных продуктов за деньги для бизнеса, дома, развлечений. Реклама тоже не в счет.
Кто как думает, сколько реальных денег крутится в этой сфере и сколько запросов (ожиданий) у программистов. Как они соотносятся?
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 22.06.2010 в 20:28.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 20:28   #7
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Займитесь портфолио =)
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 20:43   #8
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Вот интересно узнать, какова конъюнктура на рынке программных разработок. Именно на рынке, бесплатные поделки не в счет.
Я не исследовал эту тему, но мне кажется, что программистов больше, чем покупателей.
Проекты, типа "помощь студентам за деньги" тоже не в счет, ибо это программирование ради программирования (пирамида). Преподаватели программирования тоже вылетают из этого исследования по той же причине.
Остаются только разработки программных продуктов за деньги для бизнеса, дома, развлечений. Реклама тоже не в счет.
Кто как думает, сколько реальных денег крутится в этой сфере и сколько запросов (ожиданий) у программистов. Как они соотносятся?
Следует сказать, что тут многое зависит от того где этот рынок. По стране ситуация разная. Вот например, у Меня в Волгограде высокая потребность в программистах со знанием БД, т.е. работа на "дядю". А вот база для индивидуальных проектов практически никакая - нормальных программистов, которые готовы работать на себя в городе нет.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:57   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Реклама тоже не в счет.
Почему не в счет. А если вы работаете программистом на Гугл, к-рый зарабатывает на рекламе?

То что желающих больше чем рабочих мест, возможно это так, конкуренция есть много где еще, не только в сфере ИТ.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:03   #10
timoxa14
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за советы) В общем, то, что я отсюда вынес - это что надо самосовершенствоваться самостоятельно. В общем хорошо, но стимул нужен) без него я ничего делать просто не смогу, потому что заброшу. Думаю, не один я такой)
timoxa14 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа со строковыми данными (практика) [Danil] Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 12.06.2010 16:36
Работа со строковыми данными практика Trofik9 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 12.06.2010 12:54
Учебники для новичков TIPOK19952910 Помощь студентам 4 09.04.2010 17:49
Программирование сайта (не для новичков) Canidor Фриланс 6 14.07.2009 11:11
Учебники для новичков в програмировании Рар Общие вопросы Delphi 6 08.01.2007 08:07