Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 10:09   #1
бобок
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 3
По умолчанию ссылки в формулах

Подскажите, пожалуйста, почему формулы, в которых есть ссылки на другие файлы, иногда неправильно считают? Мне необходимо сложить ячейки за два предыдущих месяца с текущим. Иногда результат получается не тот. Пересчитаю вручную - результат один, похожу по всем файлам, происходит перерасчет, появляется правильный результат, но не могу понять закономерность. Формулы самые простые - сравнение, суммирование, деление. Спасибо
бобок вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 18:21   #2
vikttur
Участник клуба
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Не все функции листа умеют работать с закрытыми книгами.
Если проблема не в этом, лучше показать пример с формулами. Может буть неточный поиск, округление, неправильная ссылка и еще 1001 вариант.
vikttur вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 20:31   #3
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бобок Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, почему формулы, в которых есть ссылки на другие файлы, иногда неправильно считают? Мне необходимо сложить ячейки за два предыдущих месяца с текущим.
Очень сложно работать стандартными средствами с несколькими книгами. И в 99% такая работа требует что бы ВСЕ используемый книги были открыты. Я решил похожую проблему тем что данные по месяцам располагаю в одной книге, но на разных листах. Очень удобно. Попробуйте реорганизовать ваши данные так что бы все нужные данные находились в одной книге.
С уважением, Алексей.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 22:11   #4
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tae1980 Посмотреть сообщение
Я решил похожую проблему тем что данные по месяцам располагаю в одной книге, но на разных листах.
tae1980, это очень плохой совет. И очень плохая организация данных.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 23:20   #5
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge 007 Посмотреть сообщение
tae1980, это очень плохой совет. И очень плохая организация данных.
И чем же плохо? Нельзя что либо утверждать не видя конкретных данных, не зная их свойств.
У меня в книге 12 листов + листы отчетности. И не вижу в это совершенно ни чего плохого, одни плюсы:
* Все данные в одном месте, то есть их можно быстро: просмотреть, исправить, дописать, реорганизовать и т.п. Удобная навигация по данным.
* Отчетность находиться рядом с данными. Я легко проверяю отчетность, и могу без лишних проблем придать ей любую форму.
* Эти данные больше ни где не используются - они не загромождают и не усложняют иные структуры данных.
* Легкость написания макросов и формул. Макросы быстро пишутся, имеет простую структуру, а значит легко модернизируются и содержат меньше ошибок.
* Легкость ведения архивов и резервных копий. Легко копируются, невозможно чего либо забыть или потерять, невозможно испортить пути.
* еще можно дописать пару другую пунктов. Только стоит ли?

Я не говорю что это решение ВСЕГДА подходит ко ВСЕМ видам данных. Иногда просто не возможно структурировать набор данных в одной книге (на одном листе). А иногда выгоднее умышленно развести данные по разным книгам (файлам, базам), особенно если эти данные используются сразу в нескольких местах. В каждом случае нужно принимать индивидуальные решения.
Из ходя из вводного описания условий, а не вижу ни одной причины почему в данном случае все данные за год нельзя (не удобно, не практично) хранить в одной книге.
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось tae1980; 22.07.2011 в 23:26.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 00:43   #6
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Цитата:
это очень плохой совет. И очень плохая организация данных.
Сергей +1.
Цитата:
* Все данные в одном месте
это на 12 листах что-ли? да уж очень в одном месте...
мои предпочтения - данные - это один лист, желательно отдельный файл.
каждый отчет - отдельный лист, если данные не в этом же файле, то в файл с отчетами (на отдельный лист) они попадают запросом к файлу с данными.
основное преимущество - я могу сколько угодно править этот файл, структуру и способ получения отчетов, не влияя на исходные. Обновление такого файла происходит совершенно элементарно, не искушенный в тонкостях работы эксель пользователь, ставит такой файл себе и он работает без всяких дополнительных настроек.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 01:06   #7
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию Почти офф

Цитата:
Сообщение от tae1980 Посмотреть сообщение
Нельзя что либо утверждать не видя конкретных данных, не зная их свойств.
Вы заблуждаетесь. Можно. Данные бывают текстовые и числовые и их свойства я прекрасно себе представляю

Развивать дискуссию не буду, выскажу только одно наблюдение:
На любом форуме одной из самых популярных тем является "Как собрать данные из разных файлов/листов в один?"
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 11:55   #8
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Все же позволю себе ответить..
Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
Сергей +1.
Повторюсь: Ни как не могу согласиться без анализа структуры данных. Это не исключает вашу точку зрения, но так же не делает её единственно верной.
Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
это на 12 листах что-ли? да уж очень в одном месте...
Да в одном месте... Что легче: открыть один файл и переключать между 12 листами или 12 раз открывать разные файлы, а потом переключаться между 12 книгами?
Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
мои предпочтения - данные - это один лист, желательно отдельный файл.
От себя добавлю: желательно текстовый файл. Я продолжаю считать, что "текстовый фал - лучшая база данных". За эту точку зрения меня уже здесь критиковали.
Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
каждый отчет - отдельный лист, если данные не в этом же файле, то в файл с отчетами (на отдельный лист) они попадают запросом к файлу с данными.
А чем это сильно отличается от того что я сказал?
Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
основное преимущество - я могу сколько угодно править этот файл, структуру и способ получения отчетов, не влияя на исходные. Обновление такого файла происходит совершенно элементарно, не искушенный в тонкостях работы эксель пользователь, ставит такой файл себе и он работает без всяких дополнительных настроек.
ДА вы правы, у меня выстраивается подобна картина. НО это ПРОТИВОРЕЧИТ условиям задачи (ИМХО). Так как в нём сказана об одном виде данных с простой структурой (по умолчанию, т.к. о сложности структуры ни чего не сказано).
То есть мы имеем:
1. Неограниченный набор данных, с простой структурой и ручным методом ввода.
2. Организация хранения данных по месяцам. Из личного опыта могу добавить, что неплохо бы иметь возможность быстро пробежаться по всем месяцам, в том числе за несколько лет и не запутаться в них.
3. Отчеты, скорее всего простой формы, так как оператор не самый большой знаток excel. Но в них нужна связь с данными по месяцам за текущий год.
Из этого я не вижу необходимость городить огород из сложных структур и взаимосвязей файлов. Человеку нужно эффективно работать, а не эффективно хранить данные (эти два понятия не имеют линейной зависимости).
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось tae1980; 23.07.2011 в 12:07.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 12:05   #9
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge 007 Посмотреть сообщение
Вы заблуждаетесь. Можно. Данные бывают текстовые и числовые и их свойства я прекрасно себе представляю
Боюсь вы не правы, так как о виде данных в условие задачи ни слова, а следовательно не известна даже приблизительная структура.
Цитата:
Сообщение от Serge 007 Посмотреть сообщение
На любом форуме одной из самых популярных тем является "Как собрать данные из разных файлов/листов в один?"
Это может говорить о том что:
1. люди не умеют пользоваться поиском.
2. людям лень сходить в магазин и купать книгу вида "эксель для чайника" или выкачать ее из инета. Лично когда начинал изучение купил две книги + выкачал 2 из инета. Полностью их прочитал (правда с ходу не все понял) и только после этого начал доставать вопросами людей. Очень хорошая книга "трюки excel".
3. не эффективность методов работы. Раз постоянно требуется их разъяснение.
С уважением, Алексей.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 12:46   #10
Serge 007
Участник клуба
 
Аватар для Serge 007
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tae1980 Посмотреть сообщение
Очень хорошая книга "трюки excel".
"Без сомнения, главная ошибка, которую большинство пользователей Excel делают при создании электронных таблиц, состоит в том, что они не планируют данные так, как этого ожидают Excel и его средства.

Вот несколько самых распространенных ошибок, встречающихся при проектировании таблицы:
• Ненужное распределение данных по нескольким различным рабочим книгам.
• Ненужное распределение данных по нескольким рабочим листам.
• Ненужное распределение данных по различным таблицам.

• Пустые столбцы и строки в таблицах с данными.
• Пустые ячейки там, где должны быть повторяющиеся данные.

Первые три варианта в этом списке ведут к одному выводу: необходимо стараться хранить связанные данные в одной непрерывной таблице.

Снова и снова мы видим электронные таблицы, не выполняющие это простое правило и потому ограниченные в своей возможности пользоваться всеми преимуществами некоторых наиболее мощных возможностей Excel, включая Сводные таблицы (PivotTables), промежуточные суммы и формулы в рабочих листах.

Подобные возможности можно максимально эффективно использовать, только когда данные собраны в одну, очень простую таблицу."


Рэина Холи, ДэвидХоли "Трюки excel"


Если уж Вы меня не слушаете, так может цитата из "Очень хорошей книги" Вас убедит?
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: serge_007.planetaexcel@mail.ru
https://yoomoney.ru: 41001419691823
Serge 007 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вставка и замена в формулах в MS Word Mixasik Общие вопросы Delphi 1 22.03.2010 09:45
О формулах и примечаниях motorway Microsoft Office Excel 4 02.07.2009 00:44
адресация в формулах andrewx Microsoft Office Excel 2 29.06.2009 17:44
Логические подстановки в формулах/функциях vprima Microsoft Office Excel 5 16.02.2009 16:42
Автозамена в формулах debilder Microsoft Office Excel 1 10.02.2008 02:57