Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: По вашему, есть ли случайности в мире?
Конечно, все вокруг случайно 9 20.93%
Неживой мир полностью закономерен, а живой непредсказуем 4 9.30%
Случайностей не бывает, все закономерно 23 53.49%
Все контролирует Бог, только Он может принимать случайные решения 5 11.63%
Затрудняюсь ответить 2 4.65%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 17:21   #1
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию Есть ли в природе случайность?

Очередная философско-флудерская тема
На этот раз предлагается пофлудить на тему, может ли что-то произойти случайно...
С одной стороны, вокруг себя мы все время наблюдаем что-то, что выглядит случайно. Но с другой, любая из этих "случайностей" возникла не сама по себе, а в результате предшествующих ей событий. Каждое из этих событий можно рассматривать как случайное, либо, аналогично, как событие, возникшее закономерно в результате стечения каких-то обстоятельств. Если проследить эту цепочку событий назад по оси времени, то придем мы к Большому взрыву (если предполагать, что БВ был началом всего, что еще не доказано). Тогда выходит, что что бы ни произошло в мире, все это не случайность, а следствие Большого взрыва. А сам БВ был ли случаен или он тоже закономерен?
Но если так, то даже любое действие человека не может носить случайный характер, оно вытекает из каких-то событий, спровоцировавших данное действие. В принципе, тут нет ничего противоестественного. Но тогда выходит, что человек вообще не волен делать какой-либо выбор, т.к. любой его выбор предопределен с момента Большого взрыва, а мы наблюдаем лишь иллюзию выбора, иллюзию сознания, но все происходящее вокруг происходит как в кино и без нашего непосредственного участия, просто воспроизводится такая гигантская запись. Есть о чем задуматься

Последний раз редактировалось Arigato; 05.11.2011 в 17:27.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:28   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Да есть - все что я не могу предусмотреть, рассчитать, предвидеть, никто мне этого не подскажет и не намекнет является для меня случайным.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:34   #3
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

То, что вы не способны просчитать не означает, что наступившее событие случайно, просто вы не знали способа его предсказания. По сути вся наука построена на предсказаниях будущего. Химия предсказывает, что получится, если смешать те или иные вещества, физика предсказывает, куда полетит шарик и т.п. И никогда при равных входных данных мы не получим неожиданного результата, в результате мы получим именно то вещество, которое и было предсказано, шарик улетит именно туда, куда и было рассчитано.
Но есть события, которые выглядят случайными в силу того, что мы еще не научились предсказывать их исход. Но от этого они ведь случайными не становятся.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:35   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Как токовой, случайности не существует. Даже события, кажущиеся случайными, при большой серии экспериментов оказываются закономерными с некоторым коэффициентом распределения вероятности. То, что мы называем "случайным" это лишь недостаток наших знаний об окружающем мире.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:39   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

А если рассмотреть не какие-то там события, а, например, выбор человека. Может ли человек принять случайное решение, или его решение предопределено в результате Большого взрыва?
Стоит отметить, что человечество еще не научилось даже генерировать случайные числа, только псевдослучайные. Так может в мире все псевдослучайно?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:55   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Вокруг столько много закономерностей, что их перебор событий не может быть неслучайным.
Цитата:
человечество еще не научилось даже генерировать случайные числа, только псевдослучайные.
Почему? 200. Чем не случайное число, которое выдал мой моск, прочитав твою фразу.
Ну дык чего это 200 именно?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 17:58   #7
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А если рассмотреть не какие-то там события, а, например, выбор человека. Может ли человек принять случайное решение, или его решение предопределено в результате Большого взрыва?
Нет, не может и БВ здесь ни при чём. Человек не может принять случайного решения просто потому, что ему не позволят этого зделать инстинкт и предшествующий опыт.
Цитата:
Стоит отметить, что человечество еще не научилось даже генерировать случайные числа, только псевдослучайные. Так может в мире все псевдослучайно?
А как быть с генераторами "белого шума". Я, в своё время, имел возможность проверять их спектр, уверяю, это вполне случайные процессы.
Спектры многих из них равномерны в диапазонах от нескольких герц до сотен мегагерц (у меня был спектрометр до 100мгц выше не мерял).
Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Почему? 200. Чем не случайное число, которое выдал мой моск, прочитав твою фразу.
Ну дык чего это 200 именно?
Это число, но не решение. Попробуйте создать ряд своих случайных чисел в пределах 1000 и статистическое предпочтение сразу проявится.
И чем больше будет этих чисел, тем больше будет проявляться закономерность.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 05.11.2011 в 18:02.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 18:00   #8
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet
Вокруг столько много закономерностей, что их перебор событий не может быть неслучайным.
Не согласен. Комбинация любого количества закономерностей не может дать случайность, будет закономерность, которая может выглядеть как случайность в виду ограниченности наших возможностей по выявлению закономерностей. Т.е. получаем иллюзию случайности.

Цитата:
Сообщение от Stilet
Ну дык чего это 200 именно?
А оно явно неслучайно. Хотя бы потому, что кратно 10 (и даже 100), т.е. количеству пальцев на руках. Ну а далее в мозгу выстроилась целая цепочка каких-то факторов, которые повлияли именно на выдачу данного числа.

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Нет, не может и БВ здесь ни при чём. Человек не может принять случайного решения просто потому, что ему не позволят этого зделать инстинкт и предшествующий опыт.
Если считать БВ отправной точкой нашего мира, то все, что происходит, происходит благодаря БВ. Когда-то бахнуло, теперь любое событие, если построить цепочку зависимостей по оси времени назад, происходит в данный момент именно благодаря тому БВ (кстати, а кто сказал, что БВ уже закончился? мы живем в самом взрыве).

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
А как быть с генераторами "белого шума". Я, в своё время, имел возможность проверять их спектр, уверяю, это вполне случайные процессы.
Или все же псевдослучайны, просто с хорошей псевдослучайностью.

P.S. Добавил новый вариант ответа в голосование "Затрудняюсь ответить", т.к. сам не знаю, за что проголосовать

Последний раз редактировалось Arigato; 05.11.2011 в 18:11.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 18:16   #9
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Arigato, это называется детерминизмом

Тема обсуждалась раньше : Философский детерминизм и не только. Добро пожаловать!


Arigato, рекомендую тебе осилить все посты из той темы и ей предшествующей про судьбу. и продолжать полемику, желательно в той теме, и всех учавствующих в обсуждение призываю перейти туда

Последний раз редактировалось rpy3uH; 05.11.2011 в 18:19.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 18:18   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
И чем больше будет этих чисел, тем больше будет проявляться закономерность.
Дак потому что пределы маленькие
Давай лучше возьмем от нуля до бесконечности. Математика то позволяет.
Цитата:
А оно явно неслучайно. Хотя бы потому, что кратно 10 (и даже 100), т.е. количеству пальцев на руках. Ну а далее в мозгу выстроилась целая цепочка каких-то факторов, которые повлияли именно на выдачу данного числа.
Заметь - оно стало неслучайным после того как ты попытался его обьяснить
Но я же когда его выдумал не обьяснял ничего - значит оно для меня случайное.

Вся проблема начинается с того момента как человеку взбредает в его больное с Эдемовских времен воображение подвести под какие-то мерки, посчитать, обличить, обьяснить что либо. Вот тогда даже сами обьяснения могут быть случайными. Вот почему ты вспомнил что 200 кратно 10? Ну или я имею ввиду почему ты из всех вариантов обьяснений именно этот выбрал?
А может мне просто понравилось число похожее на мешок муки?
Опять таки чего это мешок муки? Откуда такие ассоциации?
Это все правила Госпожи Случайности
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть окно, в котором есть аналог Memo. Как из него вытащить текст? TwiX Общие вопросы Delphi 6 16.06.2011 13:58
Случайность. Удача. Что это такое? (много букф) rpy3uH Свободное общение 14 10.06.2011 13:16
случайность Артэс Общие вопросы C/C++ 0 05.01.2011 21:39
Я-чайник (в excel) - у меня есть к Вам просьба, если есть желание и время - помогите. rococococo Microsoft Office Excel 0 04.10.2009 12:16
есть такое в природе??? цтоасбест Софт 5 23.04.2009 22:10