Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2010, 10:34   #1
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию Wikipedia≠доказательство?

В последнее время, когда я кому-то что-то хочу доказать (речь идет о чем-то приближенном к науке, разумеется) и показываю статью в Википедии, мне часто говорят, что Википедия - это фигня, там любой человек может что угодно написать, да мало ли что там написанно и т.д.
А как вы считаете, можно ли Википедию считать доказательством? И если нет, то что можно им считать, ведь книги тоже пишут люди, которые могут написать что захотят?
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:00   #2
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
А как вы считаете, можно ли Википедию считать доказательством?
Всё зависит от предмета спора. Но я бы тоже написал - "не доказательство". Я например "на память" знаю 2 статьи где указано "личное мнение/знание автора".
Цитата:
Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
И если нет, то что можно им считать, ведь книги тоже пишут люди, которые могут написать что захотят?
ГОСТы, науные труды общепризнанных экспертов, иссследования с высокой степенью достоверности и тд и тп
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:03   #3
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Ответ очень прост - надо использовать такие доказательства, которые авторитетны Вашему собеседнику. Верит он Википедии - используйте Википедию. Верит желтой прессе - используйте сайты желтой прессы. Ничему не верит - а оно Вам надо, ему что-то доказывать? Я вот давно уже никому ничего не доказываю
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:49   #4
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

Wiki не всегда достоверный источник информации. Как последнюю инстанцию её нельзя использовать.
Viteef вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 12:36   #5
mrChester
Я
Форумчанин
 
Аватар для mrChester
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 693
По умолчанию

Мой знакомый как-то на выходных сидел в инете и ниче не делал, ему девушка мозг кушала, ему это надоело он и сказал, что сегодня такой праздник (не помню как он его назвал), что мужчинам нельзя работать, а девушки их должны обслуживать. В доказательство он быстро написал статью в вики, и показал ей.
Та по наивности поверила (правда позже узнала, но это уже совсем другая история)Копирование и распространение только с моего разрешения
Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.
Если жизнь игра, тогда я её разработчик ©.

Последний раз редактировалось mrChester; 27.10.2010 в 12:41.
mrChester вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 19:56   #6
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Вики можно использовать для самообразования и познания мира, но не в роли авторитетного источника. На крайний случай - используйте информацию из статей, которые указаны в источниках в нужной вам статье Вики, и то - если они более-менее авторитетные.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:04   #7
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
Википедия - это фигня, там любой человек может что угодно написать
Да, но ....статью буквально в течение нескольких часов приведут в прежний вид.
Сам пробовал - исправлял на свой лад статью про Ханса Зиммера.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 21:30   #8
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

WikiPedia - хороший сборник статей 95% там точно правда..
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:13   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeBron Посмотреть сообщение
На крайний случай - используйте информацию из статей, которые указаны в источниках в нужной вам статье Вики, и то - если они более-менее авторитетные.
Была тема по поводу авторитетности источников: http://programmersforum.ru/showthread.php?t=49570
Так что 100% вообще доказательств не может быть. И не важно, была ли это вики или слова Эйнштейна.
Arigato на форуме Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 14:42   #10
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
WikiPedia - хороший сборник статей 95% там точно правда..
Слишком много заинтересованных групп её пишут. Статьи про коммунистов редактируют коммунисты, статьи про Чубайса, наверняка пишут его друзья и одновременно враги. Социально-политические статьи пишут заинтересованные люди. Если учавствую обе стороны, то статья становится "сверхнейтральной", если одна сторона редактирует незначительную статью, на которую ни кто не обращает внимание, то она станет с нужным уклоном. Правило НТЗ выполнить сложно.
Правило АИ (авторитетный источник) тоже часто нарушается (как в первом топике). Вообще, все энциклопедии пишут люди и нам всегда свойственно впадать в ошибки.
Никому не верьте.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
доказательство, что произведение матриц А и В не коммутативно. Язык С sanela Помощь студентам 2 26.01.2010 02:11
For Sale:Nokia N97 32GB Unlocked:$500usd/Nokia 8800 Arte:$480usd t001 Помощь студентам 0 29.04.2009 08:18
Махнем в WikiPedia? Hallo О форуме и сайтах клуба 3 26.06.2007 19:34