Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Qt и кроссплатформенное программирование С/С++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 10:58   #11
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
Нужно не комиксы сочинять, а посмотреть на реальные программы, которыми пользуются все
Так это... комиксы поприкольнее будут

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
Qt считается самой сложной библиотекой.
Да не очень сложная она. Мне нравится, что она хорошо спроектирована, богата на паттерны, которые к месту и так далее. Конечно, не без неточностей (к примеру в некоторых местах длинные свитчи можно было бы без проблем заменить на более читаемый табличный доступ), но когда я писал в рамках курсача среду разработки к своему джавовскому компилятору, я только ей и пользовался. Потом понял, что подзабываю стл и стал использовать кьют только для гуя.

Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
3. Нельзя же быть таким агрессивным. Нервные клетки не восстанавливаются. Это всего лишь Ваше мнение, зачем упорствовать в его навязывании мне, непонятно.
Вам со мной в одной команде не работать, так что мне в принципе все равно)
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 12:34   #12
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка RPM-дистрибутивы ОС Linux, сборка программы

Если у кого-нибудь будет желание свою изменённую версию кроссворда далее распространять, то для этой цели я подготовил спекфайл для сборки программы в дистрибутиве ОС Linux, основанного на RPM-пакетах.
Также прошу найти в нём ошибки:
Цитата:
Summary: Qt program for professional creating and easy guessing the classic crossword puzzles.

Summary(ru): Qt программа для профессионального создания редактирования и лёгкого отгадывания классических кроссвордов

%define version 0.1.7

Group: Games/Puzzles

Name: klest-crossword

BuildRequires: gcc-c++, libqt4-sql-sqlite >= 4.4.3, libqtgui4 >= 4.4.3, libqt4-core >= 4.4.3

BuildArch: %ix86

Provides: klest-crossword

Release: alt1

Source: klest-crossword-%{version}.tar.gz

Url: http://labfreetech.org/index_e.html

Version: %{version}

License: GPLv2

Packager: LabFreeTech.org admin@labfreetech.org

%description
Qt program for creating and guessing the classic crossword puzzles.
Supported features: - Create a crossword puzzle; - Editing a crossword puzzle; - Guessing crossword puzzle; - Check correctness of guessing a crossword puzzle; - Save state incompletely guessed crossword puzzle; - Automatic creation of crossword puzzle grid (beta) - Automatic selection of words from the dictionary (Beta 2); - Adding / removing words from the dictionary; - Conservation created a crossword puzzle grid, as a template for the new; - Editing the font crossword; - Editing the size of the grid cell crossword puzzle; - Export crossword in the image.

%description -l ru
Qt программа для профессионального создания редактирования и лёгкого отгадывания классических кроссвордов
Поддерживаемые функции: - Создание кроссворда; - Редактирование кроссворда; - Отгадывание кроссворда; - Проверка правильности отгадывания кроссворда; - Сохранение состояния неполностью отгаданного кроссворда; - Автоматическое создание сетки кроссворда(бета); - Автоматический выбор слов из словаря(бета 2); - Добавление/удаление слов из словаря; - Сохранение созданной сетки кроссворда, как шаблон для нового; - Редактирование шрифта кроссворда; - Редактирование размера ячейки сетки кроссворда; - Экспорт кроссворда в изображение.

%prep

%setup -q

%build
%make_build

%install

cp -Rv klest/ %buildroot/




%clean

rm -rf $RPM_BUILD_ROOT

%files

/usr/games/*
/usr/share/*

%post

test -e /usr/bin/klest-crossword-0.1.7 || ln -s /usr/games/klest-crossword-0.1.7 /usr/bin/klest-crossword-0.1.7
test -e $HOME/Desktop/klest-crossword.desktop || cp -r /usr/share/applications/klest-crossword.desktop $HOME/Desktop/klest-crossword.desktop

%postun

test -L /usr/bin/klest-crossword-0.1.7 && rm -r /usr/bin/klest-crossword-0.1.7
test -e $HOME/Desktop/klest-crossword.desktop && rm -r $HOME/Desktop/klest-crossword.desktop
Специальный архив версии 0.1.7.
Устанавливаем дополнительный пакет rpm-build и собираем командой в консоли:
Цитата:
$rpmbuild -bb /home/username/RPM/SPECS/klest-crossword-0.1.7-alt.spec
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 14.07.2011 в 13:00.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:51   #13
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Не хотел смотреть сначала, но прочитав диалог на двух страницах, решил все-же ознакомиться с исходниками.
Посмотрел, а знакомиться то, особо, не с чем.
Один мега-класс на 1000 строк, который все делает. Зачем использовать объектно-ориентированный язык для написания "процедурного" кода - не понятно.
Комментарии никчемны и не несут никакой смысловой нагрузки.
Всюду магические числа.
Все тексты смешаны с логикой.
В общем согласен по всем пунктам с still_alive.
Если этот код - продукт начинающего программиста - ничего страшного. Все такими были наверно. Но нужно справедливо относиться к критике, и не спорить с очевидными вещами.
Если этот код написал человек, считающий себя профессионалом, то он заблуждается, хотя в этом случаи что-то доказывать ему бесполезно.


Цитата:
Сообщение от xwicked Посмотреть сообщение
Qt считается самой сложной библиотекой. Убедился я сам на опыте. Поэтому и нет пока других отписавшихся, кроме Вас.
Бред. Вы про Boost, например, слышали?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария

Последний раз редактировалось Blade; 14.07.2011 в 15:06.
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:54   #14
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Не хотел смотреть сначала, но прочитав диалог на двух страницах, решил все-же ознакомиться с исходниками.
Посмотрел, а знакомиться то, особо, не с чем.
Один мега-класс на 1000 строк, который все делает. Зачем использовать объектно-ориентированный язык для написания "процедурного" кода - не понятно. ...
Вот это правильно сформулировано, но никак не отстойный код. Главное есть алгоритм, а идеализация, потом.
Цитата:
Сообщение от still_alive Посмотреть сообщение
... Нереально читать код. Ну совсем. Действительно не хочется. Архитектуры вообще никакой. Проектирование отсутствует в принципе. Одни антипаттерны. ...
Вот это навело меня на мысль, что он не понимает, о чём говорит.
Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
...
Комментарии никчемны и не несут никакой смысловой нагрузки.
...
В main.cpp - они рассчитаны на новичков в Qt.
Код:
         switch(Settings)
             {
                 case 0:
                     CurrentRegime = "editing";
                     CurrentLanguage = "english";
                 break;

                 case 1:
                     CurrentRegime = "editing";
                     CurrentLanguage = "russian";
                 break;

                 case 10:
                     CurrentRegime = "viewing";
                     CurrentLanguage = "english";
                 break;

                 case 11:
                     CurrentRegime = "viewing";
                     CurrentLanguage = "russian";
                 break;
             }
Если это, так называемые "магические числа", то это 0,1,2,3 - только в двоичной системе и, могут быть легко заменены на соответствующие константы
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 14.07.2011 в 15:59.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 23:44   #15
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка Клёст-кроссворд 0.1.8

Продолжение: 0.1.8, 0.1.8-rpm.

Изменения:
Цитата:
- Изменился алгоритм выбора слов из словаря(бета 3), с небольшой оптимизацией;
- Исправлена ошибка при экспорте кроссворда в изображение;
- Изменилось автоматическое переключение между направлением слов, на ручное - щелчком правой кнопки мыши.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 19:50   #16
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка Клёст-кроссворд 0.1.9

Здравствуйте!

Хочу порадовать Вас тем, что я сделал дополнительный архив исходного кода, для сборки программы в ОС GNU / Linux Debian( / Ubuntu).
Для сборки deb-пакета необходимо наличие установленных пакетов: autotools-dev, dh-make, fakeroot, cdbs, dpkg, dpkg-dev и другие.
Команда сборки:
Цитата:
user@pc:/klest-crossword-0.1.9-deb$ dpkg-buildpackage -rfakeroot
Для проверки правильности соответствия стандартам дистрибутива Debian, используйте пакет Lintian.

Исходный код: 0.1.9, 0.1.9-rpm, 0.1.9-deb.

Что нового:
Цитата:
- Исправлена фатальная ошибка, возникающая при отсутствии словаря.
- Исправлена фатальная ошибка, возникающая когда заканчиваются слова в словаре.
- Добавлена возможность несимметричного ручного редактирования сетки кроссворда.
- Изменён режим работы программы по умолчанию на режим просмотра.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 09:21   #17
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка Клёст-кроссворд 0.2.0

Следующая версия = 0.2.0.

Исходный код + сборки: 0.2.0.

Важное изменение: добавление значков Oxygen. Ещё добавлены 2-а новых словаря: русский на 31 000 слов и английский на 41 000 слов. Теперь программа выглядит вот так -



Произведённые изменения:
Цитата:
- Добавлены значки "Oxygen", распространяемые по лицензии GNU GPL;
- Исправлена ошибка экспорта кроссворда в изображение форматов JPG, JPEG, TIFF;
- Добавлена возможность выбора словаря для составления кроссворда. Возможные варианты: русский и английский;
- Изменена стандартная панель - добавлены несколько новых действий, исправлены ошибки;
- Изменён формат файла свойств программы, в сторону более простого добавления в него будущих свойств.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook

Последний раз редактировалось xwicked; 02.08.2011 в 20:17.
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 20:11   #18
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка Клёст-кроссворд 0.2.1

Программа доведена до стабильности. Релиз 0.2.1. Исходник + сборки.

Все изменения:
Цитата:
- Исправлена фатальная ошибка, возникающая при повторном автоматическом выборе слов, после автоматического создания сетки;
- Исправлена ошибка алгоритма выбора слов из словаря;
- Исправлена ошибка автоматической вставки слов в сетку кроссворда;
- Исправлена ошибка неправильного ввода слова в сетку кроссворда, при повторных нажатиях на кнопку "ОК";
- Исправлена ошибка экспорта в изображения, при ручном создании кроссворда;
- Исправлена ошибка передачи текущего шрифта в диалог выбора шрифта, при его открытии;
- Оптимизирован алгоритм автоматического создания сетки кроссворда;
- Оптимизирован алгоритм автоматического выбора слов из словаря;
- Оптимизированы алгоритмы: создания, изменения, сохранения, открытия, закрытия кроссворда;
- Изменён формат файла кроссворда и формат файла сохранения состояния неполностью отгаданного кроссворда;
- Для повышения интереса к игровому процессу, после проверки правильности отгадывания, кроссворд закрывается.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 23:53   #19
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка 0.2.2

А в новой версии 0.2.2 я реализовал импорт кроссворда из текстового формата AcrossLite первой версии. Вторая версия будет загружаться, но за исключением дополнительной головоломки.

Что нового:
Цитата:
- Появилась возможность импортировать кроссворд, из текстового формата AcrossLite;
- Исправлена фатальная ошибка, не позволяющая создавать кроссворды больше чем 18х18;
- В меню "Помощь" добавились пункты: "Пожертвовать" и "Получить исходный код";
- Сохранение состояния неполностью отгаданного кроссворда AcrossLite(TXT) имеет своё расширение, при оставленной той же структуре файла;
- В окне о программе все ссылки изменили свой цвет на синий, для удобства поиска;
- Появилась возможность вводить слово в сетку кроссворда, нажатием на клавишу "Ввод".
Дабы быть уверенным в том, что файлы не побились, при закачке, я добавил текстовик с md5-контрольными суммами.
Git-репозиторий:
Цитата:
git://klest-crossword.git.sourceforge.net/gitroot/klest-crossword/klest-crossword (read-only)
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 02:40   #20
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Здравствуйте!
Цитата:
- Добавлена возможность полуавтоматического ввода слов из словаря;
- Добавлена возможность печати кроссворда;
- Добавлены горячие клавишы;
- Увеличен максимальный размер кроссворда до 999х999х999(столбцы/строки/размер ячейки);
- Во избежании ошибки, теперь после отмены выбора слов нельзя сделать экспорт в изображение;
- После отладки, возвращено автоматическое определение направления слов при выделении, убранное в версии 0.1.8;
- Добавлена возможность ввода имени игрока;
- Добавлена статистика;
- Исправлена ошибка неисчезновения пунктов меню автоматизации, в режиме просмотра;
- Исправлена ошибка, при ручном вводе слов в кроссворд;
- Добавлен пункт меню "Получить техподдержку";
- Некоторые окна теперь не разворачиваются на весь экран по-умолчанию. Изменились также размеры нескольких окон.
В новой версии 0.2.7 Появилась возможность печати кроссворда. Хочу обратить особое внимание на тестирование этой функции, так как у меня дома нету принтера. Очень интересно, как ведёт себя печать на разных принтерах под всеми ОС.
Полуавтоматический ввод слов позволит создавать тематические кроссворды и задавать различную сложность, при составлении.

P.S. Ещё один очень важный момент: версии 0.2.7, 0.2.8 - сборки являются минимальными. То есть, чтобы посмотреть на все функции, необходимо программу собрать из исходника . Это делалось для проверки аудитории пользователей на заинтересованность в программе, путем отправки мне запроса на получение исходного кода. Что было не очень удачной идеей и, с версии 0.2.9, сборки программы уже снова полнофункциональны. Прошу извинить меня за данное неудобство .
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для создания кроссвордов - Lazarus[Delphi]-версия xwicked Общие вопросы Delphi 3 24.09.2012 21:02
Программа для создания модулей/макетов для КМС LeoN Софт 0 02.12.2010 10:51
Программа для создания меню для сайта iukash Софт 3 06.06.2009 13:10
Логика для Кроссвордов Судоку. С.М.С Свободное общение 7 02.04.2009 16:07