Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2023, 18:08   #41
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Основная масса студентов (процентов на 90%) не способна даже слушать преподавателя
А это вопрос уже к вам, и бездумному копированию сложившейся ахез когда системы образования, при царе может быть вот в этом рассказе провинциала описанном?

Нужно построить им школу для обучения детишек, когда у них есть пустой барский дом, который нафик никому не нужен и не используется полностью под жильё.

Когда об этом писал Чехов, и когда советы заюзали этот метод, хорошо 1000 лет не прошло.

Что хотел сказать, меняйте систему преподавания, самое простое

Сначала лабы, потом лекции, а если лабы решают и без лекций? то зачем они вообще эти лекции нужны с разбором предметноориентированности

Скорее всего студенты не тупые, а тупо умнее преподов вот им и скучно.

Нам в ПГУ по два курса в один укладывали, лишь бы было чем загрузить, за полтора года - третий четвертый пятый курс впахали, пиво пить некогда было, а студенты кто с первого курса к ним поступил, ко второму уже спивались от безделья.

Вот нужно ли высшее образование чтобы быть главбухом? или директором?

Мне не потребовалось, я тут даже нафоруме свою систему бухучёта изложил, с вопросом а почему контролирующие органы не обяжут вести одним счётом все предприятия, так же удобнее абсолюьно всем, и года не прошло как обязали, строителей так точно.

Сейчас вообще под один объект - один счёт компанию делают, чтобы не пирамидился бизнес.

А так у вас же у преподом нет обязаловки как вести курс?
Например бухгалтер дебет с кредетом и вот это всё не обязан вести, приход с расходом может как угодно учитывать, как вот главбух провёл так и правильно, если директор это утверждает.

Потому без понятия чему там на экономическом вообще могут учить или юридическом.
Неправильно бизнес вести не возможно, у каждого предприятия своя экономика.

Вспоминается что у нас плановый колледж был, так нет плановой системы уже давно ))

Не разорился молодец, вот какая система.

Аналогично в учёбе - выучился молодец ). От скуки не умер в процессе - вот и славно.

А ещё, без попыток обидеть, не кажется ли вам, что вы крестиками ноликами копируете чиновчий подход, типа всё было бы хорошо, но подчинённые тупые, а народ вообще не далёкий и не тем занимается, вот и страдаете на руководящей должности не добиваясь нужных вам результатов? )

Случай из жизни, заходишь в вагон МЦК, мужик на жопе ёрзает, что-то скучно ехать, всем - всё равно, выходишь на следующей станции, садишься в другой поезд в вагоне без скучающих и безразличных, спокойно едешь дальше.

Вот от кинется от скуки их ножиком тыкать, а мне переживай за безразличных, может они боты вообще, зачем мне такое шоу с ботами.

Коротко, что хотел сказать этим примером - не страшно со скучающами то в одном помещении находися? в лучшем случае просто отпинают)) займите их чем-нибудь ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 23:53   #42
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Цитата:
А это вопрос уже к вам, ...
Поскольку я не из серийных преподавателей (как я писал тут, я астроном, по образованию, с правом преподавания), и пришёл сюда по просьбе моих очень хороших знакомых, только через 20 лет работы в обсерватории, и 20 лет работы в Банке России, то стараюсь как могу.
Основная проблема - деньги. Руководство за ИТ, но денег на это направление как всегда нет.
У студентов нет приличных компов. И можно было бы это виртуализировать, но нет не только денег, но и спецов, готовых работать за крохи.

Цитата:
Скорее всего студенты не тупые, а тупо умнее преподов вот им и скучно.
Открою небольшой секрет. Наш ВУЗ я определил как пылесос, который собирает "пыль". Основная масса студентов учится "за рубежом". На каникулы электрички забиты молодёжью.
И как уже писал, принятые в ВУЗ студенты не пришли сами, а их привели, на "верёвочке" родители.
Который год, осенью говорю поступившим: "Дайте я угадаю, почему вы выбрали эту специальность. Вы пришли сюда с представлением о том, что тут ни физика, ни математика не нужны."
[смотрим посты в этой теме о необходимости высшего образования]
Студенты смущённо улыбаются и подтверждают мою "догадку".
За много лет преподавания не было ни одного студента из школ, которые знали бы хотя бы Паскаль или Бэйсик. И это в 18-19 лет. Пара студентов из колледжа слышала о С++ и даже что-то умела сделать, типа посчитать a + b.
Часы информатики в школах, порой, дают трудовику (добавляют денежку в ущерб, ...)

Так что полагаю, что с вашими догадками и тут провал.

И сотики. Сотики у них это их ВСЁ. На эту тему ...

PS:
Да что там. Если вспомнишь, то я, тут, писал одному студенту, который жаловался на то, что ему в ВУЗе даю всякую "фигню". Приглашал его, описывая "пасхальки", которые он сможет получить у нас.
Понял, и от предложения отказался.
Как-то так, ...
ViktorR на форуме Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:15   #43
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
то с вашими догадками и тут провал.

Во первых что значит и тут? Вы со мной разговариваете или с кем? Во вторых в чём провал?

Вы зачем на форуме? Чтобы получить совет специалиста.

Первый совет был.

Для работы в it, не нужно высшее образование.

Вам этого было не достататочно и коллективно вы начали разводить лирику.

Мне лирика не интересна, как и практика, если она не в видео формате, занимаются ли они там сексом на ваших лекциях или типа того ))

Я могу именно Вам помочь, ViktorR, форумчанину, который 13 лет на форуме считай. Могу.

Я вам даю краткую инструкцию, как улучшить свою жизнь, без флешбеков

Код:
Забить на личное отношение
Знают не знают не проблема - вы супермегаэксперт за месяц мартышку натаскаете билдер ломать удалённо
Поставить лабы раньше лекций
Если делают лабы без лекций, забить на лекции
Если остаётся время - отправить устанавливать что вам там не хватает, винду виртуалку
Не могут установить - позорить до конечной )
Трогать шнуры не давать - это уже спец должен делать, а то ещё током шарахнет, для перемещения компов есть Вы или спец
Всё впринципе

Пусть сидят программируют, если не догоняют, либо сами прошарятся, либо начнут ваши лекции слушать.

На всех остальных забить

На форуме больше 30% посетителей вообще по русски не понимают, почему меня должно это беспокоить?

Не было бы адблокеров можно было бы хотя бы клики продавать, а так соверешенно бесполезно ресурсы жрут, но и плевать впринципе на них, не мешают же, кому-то может код будет полезно скачать или типа того.

Нет ничего дороже вашей психики, вот и берегите себя, ставьте тройки автоматически всем бездарям и т.д. Их социальное будущее не ваши проблемы, каждый из них всё равно будет считать себя лучше других в том числе и Вас, что может быть как отчасти так и полностью правдой.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:17   #44
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

mirudom
Цитата:
Мнение доктора философских наук с образованием историка + культуролога, как он сам говорит. Кого-то ТУТ должно интересовать ?
Но вот с филосовских позиций: борьбы и единства противоположностей и тд, тут - я с ним согласен !
При всем моем личном уважении к докторам философии, разработка ПО это пока не только вероятностная система в части достижимости результата, но это даже и не сопромат и не термех.
Не смотря на присутствие swebok.
И да. Если вас это коробит, если вы не считаете мнение человека правильным только потому, что он не "породистый кобель", а всего лишь "утка", то тогда да ...

Вот только вопрос не о том кого может заинтересовать это мнение.
Вопрос о том, насколько концептуально выбрано направление - Высшее образование?
Нужно ли оно? Правильно ли понимается его роль, например, в той же ИТ?

Как то сложно доходит до людей, что разработка ПО сама по себе никому не нужна.
Есть запрос общества, например, на некоторую CAD систему. И пусть её сделаю "голые программисты". Не поверю, что сделают.
Такую систему смогут сделать только программисты, которые имеют не зашоренный взгляд на процесс программирования. Люди, которые знают и предметную область и ИТ, которые для этого можно применить.
Это люди, которые получали образование, а не обучались в лицее или на спец курсах (в том смысле, как понятия "обучение" и "образование" даны в лекции).

PS:
Устал на эту тему болтать. Сколько мнений, столько ...
Как-то так, ...
ViktorR на форуме Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:21   #45
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Alar
Цитата:
Я вам даю краткую инструкцию, как улучшить свою жизнь, без флешбеков
А я так, примерно, и делаю. Главное, что на карточку капает и ...
Как-то так, ...
ViktorR на форуме Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:22   #46
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Не поверю, что сделают.
Сделает любая мартышка которую посадить перед компом и не кормить.

Тут варианта два, либо издохнет либо сделает.

Возьмите на массу тысяча мартышек, тысяча шимпанзе, тысяча капуцинов и т.д.

Кто-нибудь да сделает.

подобные эксперименты уже миллион раз ставились в том числе и на людях, селекция жестокая историческая наука.

Впринципе, вся история учит лишь тому, как не попасть в селекционный аппарат.

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
примерно, и делаю
Ну и славно, как можете заметить на форуме мало эмоционально стабильных остаётся, так или иначе находят на чём сгореть, за десять лет-то почти наверняка ))

Нужно себя береч, а при правильном подходе, те кому надо, без знаний и социализации не останутся, остальные на картошку на трактор и в добрый путь. Надоест руль крутить, вспомнят своё образование, сделают и коробку передач поумнее и автопилот.

На ютубе усмеяться можно как разные механизмы приспособляют, Архимеды 21 века. Плохо что они зная фамилию этого грека, не знают, что он был круче них )) Хоть бы технологии у него украли через 2000 лет, кулибины )

Хотя по современным стандартам нужно многоэтажные тубусы строить под картофель тот же, чтобы теплее и ближе к солнце и земли под это надо минимум, корейское какое-нибудь террасное земледелие - ммм, красота )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 11:06   #47
mirudom
Заблокирован
 
Регистрация: 14.03.2022
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
mirudom


И да. Если вас это коробит, если вы не считаете мнение человека правильным только потому, что он не "породистый кобель", а всего лишь "утка", то тогда да ...

Вот только вопрос не о том кого может заинтересовать это мнение.
Вопрос о том, насколько концептуально выбрано направление - Высшее образование?
Нужно ли оно? Правильно ли понимается его роль, например, в той же ИТ?

Как то сложно доходит до людей, что разработка ПО сама по себе никому не нужна.
Есть запрос общества, например, на некоторую CAD систему. И пусть её сделаю "голые программисты". Не поверю, что сделают.
Такую систему смогут сделать только программисты, которые имеют не зашоренный взгляд на процесс программирования. Люди, которые знают и предметную область и ИТ, которые для этого можно применить.
Это люди, которые получали образование, а не обучались в лицее или на спец курсах (в том смысле, как понятия "обучение" и "образование" даны в лекции).

PS:
Устал на эту тему болтать. Сколько мнений, столько ...
народная мудрость: не разбираешься в деталях - путаешься в главном.
Ваши аргументы это контроль денежных потоков, а не производство ПО.
Ну, то же очень важно. :-)
mirudom вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 17:43   #48
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
У студентов нет приличных компов. И можно было бы это виртуализировать, но нет не только денег, но и спецов, готовых работать за крохи.
<...>
И сотики. Сотики у них это их ВСЁ. На эту тему ...
А подключить их сотики, конечно, низзя
Естественно, "приличные" в Вашем понимании компы как форм-фактор это уже анахронизм.

Цитата:
За много лет преподавания не было ни одного студента из школ, которые знали бы хотя бы Паскаль или Бэйсик.
Приличные компы, видать нужны, для этого? Выжевал-студию загружать?)
Нет вменяемых студентов? Открыть школу с вузовскими преподавателями на пару-тройку 10-11 классов проблема что ли? Хоть в стенах института, хоть в другой школе. Только некоторым потом может быть и не интересно. Вот прочитал за один выходной методичку, за другой - сделал лабы. А приносишь сдавать, все сразу низзя - ну, ладно, встречаемся в конце семестра, по старинке И это еще довольно умный преподаватель.

Цитата:
Как то сложно доходит до людей, что разработка ПО сама по себе никому не нужна.
Или как-то сложно доходит, что только интресная сама по себе разработка ПО привлекает внимание детей.
Когда среда интерактивная, с подсказками, а не отдельно по справочникам лазить - они все должны быть встроены. А не вот это вот "кол-во телодвижений определяющее качество закрепления материала".
Ну а взрослых привлекает только освоение бюджетов.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.05.2023 в 18:17.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 18:24   #49
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
низзя
У нас всегда было можно, только потом же ещё накидают чего-нибудь ))
Я четветый курс вообще досрочно сдал в колледже, по всему, только на защиту диплома появился, однокурсники отвыкли за год, люди вообще быстро обо всем и обо всех забывают, это очень полезные знания на то время оказались ) Эксперимент удачный.

Что мне не понравилось именно в Пензе в ПГУ, хорошо что жили рядом со стадионом, и вообще ПГУ рядом со стадионом не было ФИЗ-РЫ, самим приходилось заниматься.

Я часто из всех пар только на физ-ру и ходил, самые крутые преподы были физькультурниками, у нас даже ОБЖ шник был физкультурником

Включит фильм про ядерный взрыв на 15 минут, повелит не бояться, типа какая разница куда бахнет, тут или в 3 километрах, всё равно всем кирдых, так что не парьтесь, идёмьте подтягиваться, кто больше сможет.

Вообще когда много работал в Москве, через пару лет, ощутил, что нет сил даже позвоночник держать, и руку поднимать для нажатия на клавиши, глазные мышцы в монитор не поворачивают зрачки и т.д.
Пришлось срочно начинать споритивить, доставать велосипед и около того.

Потому я без понятие как люди не выходя из дома офисов метро, вообще могут хотя бы мышцы кишечника зжимать, хотя может офисным это и не нужно, не модно это говорят в интернетах.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Ну а взрослых привлекает только освоение бюджетов.
Это ты уже прочитал у mirudom в сообщении, и повторил, а тот в свою очередь уточнил мою обтекаемую оценку, что подход типично чиновничий наблюдается.

Вас ещё учить и учить междустрочно выражаться )))

Ну и вообще очевидные вещи произносить в слух, моветон тот ещё
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 19:49   #50
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Ну и вообще очевидные вещи произносить в слух, моветон тот ещё
Многим преподам, видимо, еще не очевидные. Толерантность к бюрократии в мире падает
Еще сейчас идут в институты на год взрослее, чем раньше, совершенно другие уже люди.
Хотя... весной проехался в маршрутке, повесилился от кол-ва лежачих. Откуда все эти терпилы, готовые совать себе в головы ПДД?)

А необходимые дипломы и сертификаты для работы продаются и покупаются, целиком или в рассрочку по экзаменам, независимо от того, it это или не it. В Москве так на потоке, какой провинции и не снился, так что кому-то может быть и не очевидно.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 31.05.2023 в 20:12.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2 высшее образование d8otc Свободное общение 8 18.12.2015 11:49
Высшее образование или телевизионное шоу? MooNDeaR Свободное общение 21 02.10.2012 01:05
Высшее(теперь уже не очень) образование MyLastHit Свободное общение 88 09.10.2011 18:06