Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2011, 11:39   #1
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию Наброски игры типа "отбей атаку"

Приветсвую всех!

Решил воплотить свои мысли в жизни и набросал эту программку.

Прошу совета в вопросе её реализации. В частности то, как реализованы ракеты и их ракетная установка.
Графику не критикуйте, сам знаю, что GDI это плохо, но для текущего состояния волне подходит.


Как посмотреть работу:
Справа есть кнопка запуска новой волны вражин и пункты: Перемещение, добавить пушку/ракетницу и удалить объект.

Чтобы добавть объект, то нужно выбрать нужный пункт и просто кликнуть в поле.
Удаление и перемещение происходит аналогично. Только есть один нюанс: перемещение происходит относительно базовой точки объекта. А она не обязательно будет в его центре. Это всё будет поправлено в процессе. Сейчас хочу найти лучшую архитектуру для реализации.

В архиве исходные коды и exe отдельно.
Вложения
Тип файла: zip Attack.zip (15.3 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: rar Attack_exe.rar (163.7 Кб, 69 просмотров)
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 17:57   #2
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

Поработайте над текстурми, добавте атакущей стороне разные лвл (увеличение хп или чего там... разнообразие оружия) и будет играбильно;-)
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:17   #3
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

Текстуры, уровни, очки прокачки и всё остальное будет позже.

Сейчас хотелось бы убедится, что выбранная архитектура и тактика разработки верные. А то если навесить всё это сразу и потом узнать, что скелет программы неправильный, то тогда будет совсем обломно...

Поэтому сейчас реализована, по сути, только математическая модель и вывод графики в виде примитивов.

Плюс ещё вопрос, раз затронули текстуры: какой (готовый, если есть) графический движок использовать (или используют) для такого рода задач?
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:55   #4
Daemonghost
Пользователь
 
Аватар для Daemonghost
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

Вы, однозначно, молодец! Реализация на уровне! Но, вот, я долго ждал, куда же должна упасть ракета, которая не нашла свою цель ...
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (34.4 Кб, 213 просмотров)
Daemonghost вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 09:01   #5
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Ладно одна... у меня вот целый рой крутился
Но было интересно за ними понаблюдать.
Вообще сама реализация понравилась, так держать.
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (117.2 Кб, 189 просмотров)
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:10   #6
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

Спасибо за отзывы!

По поводу ракет: В дальнейшем планирую сделать так, что сначала ракеты будут улетать за край поля (там и умирать), а в последствии, при увеличении уровня ракетницы, в её радиусе всегда будет минимум 4 ракеты. Которые оказались за радиусом ракетницы - тоже будут улетать.

Ещё про оружие.
В текущей реализации просто не возможно добавить оружие, которое бы повреждало сразу несколько врагом (массовый взрыв, например) или их замедляло.
В связи с этим вопрос: Как лучше это реализовать? Есть мысли по поводу создания что-то типа класса TExplosion, у которого будет радиус поражения и характер повреждений; чтоб оружие било не в врага, а создавало на его позиции этот объект.
Как такой вариант реализации?

По поводу движка вопрос остаётся открытым...
Если попробовать на DelphiX?
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 14:09   #7
Wicort
Форумчанин
 
Аватар для Wicort
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 684
По умолчанию

Скорее всего, когда будешь всё визуализировать на движке, все равно придется создавать отдельный класс для взрыва. Туда же можно будет и запихнуть радиус поражения снаряда. Просто для оружия, бьющего по одной мишени, делать этот радиус очень маленьким.

DelphiX лучше не трогай - гадость полнейшая. Попробуй что-нибудь типа omega engine.
Еслия Вам помог, не поленитесь нажать на весы и оставить отзыв. Это не займет много времени, но даст понять, что я старался не зря =)
Мой ник зарегистрирован, а твой?
Wicort вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 18:04   #8
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Мне игра понравилась, жду обновлений!
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 02:01   #9
Format C:
Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 92
По умолчанию

Приветствую всех!

Хочу предложить вашему вниманию следующую версию.
Это те же наброски, только сделанные на движке ZenGL.
Пока всё работает, так сказать, в "автоматическом режиме". Сейчас работаю над возможностью самому расставлять элементы.

В архиве исходники и exe файл с dll и спрайтами.
Если чего-то забыл положить - пишите, исправлю.

Жду отзывы и любую критику.
Вложения
Тип файла: rar Attack_src.rar (18.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: rar Attack_exe.rar (216.3 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось Format C:; 19.06.2011 в 19:31. Причина: Обновление проекта
Format C: вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 19:41   #10
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Нормально, но нужны эффекты выстрелов, взрывов и всего такого, потому что ракеты исчезают в воздухе, а выстрелы пушек вобще не видны. И еще мне кажется, что будет интереснее выглядеть, если ракеты не смогут резко сворачивать.
По поводу урона нескольким: мне кажется, что класс TExplosion не имеет смысла, потому что будет существовать 1 кадр. Лучше сделай процедуру нанесения урона и класс анимации, он тебе еще пригодится для выстрелов пушек, дыма и фоновых эффектов.
Nobody expects Spanish Inquisition!

Последний раз редактировалось Juffin; 19.06.2011 в 19:49.
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как "повесить " передачу данных из формы на событие нажатия кнопки типа "button" ? vedro-compota JavaScript, Ajax 10 14.12.2010 21:05
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
разработка игры "Реверси". Имеется код этой игры на С++ CD-RW Помощь студентам 0 28.03.2010 00:13
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04
На чем пишутся стратегии типа "Казаков" и "Эпохи империи" Tayfun Свободное общение 3 26.06.2007 20:27