Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2015, 03:55   #1
Muram4ik
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 3
Вопрос Шаблон документа прямиком в программе

Доброго времени. Отчаяние вынудило меня написать сюда ибо ответа на вопрос я найти не могу.
есть программа, которая заменяет помеченные слова в ворд документе, на то что в edit'ах введет пользователь. шаблон документа берется таким образом
Код:
try
Template := EmptyParam;
NewTemplate := False;
fam:=combobox1.Text;
T := ExtractFilePath(Application.ExeName)+'\Документы\шаблон.doc';
ItemIndex := WA1.Documents.Add(T, NewTemplate, NewTemplate, Template);
WD1.ConnectTo(WA1.Documents.Item(ItemIndex));
except
Memo1.Lines.Add('Файл не найден');
то есть на основе шаблона создается некий новый документ, с которым можно делать все что захочется, в моем случае: заменить слова, вывести на печать, не сохранять. шаблон не изменяется.
собственно вопрос: как добавить файл шаблона в саму программу? чтобы этот шаблон не находился в заданной папке и мы его от туда не считывали, а чтобы он сразу находился в программе, если такое возможно, то как считывать его?
p.s.: не нашел ответа, то ли формулировал криво, то ли такое невозможно, надеюсь вы меня поймете

Последний раз редактировалось Stilet; 21.01.2015 в 07:38.
Muram4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 05:26   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Возможно решить данную задачу полностью закодировав формирование файла Word в программе. Однако с технической точки зрения это гораздо сложнее и менее удобно, чем использовать шаблон.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 07:20   #3
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Если с программированием знакомы на уровне пары курсов - то не должно быть проблемы разобраться с сохранением файлов в ресурсах программы - на сей счёт и в гугле и на форуме десятки тем примеров и разъяснений.
Этот вариант делает возможным относительно лёгкое изменение шаблона (надо только перекомпилировать ресурсы и саму программу после изменения) и естественно позволяет хранить шаблон прямо в экзешнике.
Работу с шаблоном осуществлять тоже несложно - в соответствующих темах про ресурсы есть масса вариантов - например, сохранить временно в файл, обработать и удалить файл.

Искать, если не в курсе, так : открыть ссылку поиск-расширенный поиск сверху данной страницы (меню форума как бы) - там с поле поиска ввести "ресурс" (без кавычек) и ограничить поиск разделами дельфи, нажать кнопку поиск и изучать выдачу.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 07:43   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Подкину на всяк случай еще одну альтернативную идею. Не, я не против ресурсов, но если напихать в них много файлов, сама экзечинка раздуется.
Я бы все шаблоны запихал либо в BLOB поля какой-нить переносимой БД (типа Firebird) и на нее пароль на открытие поставил бы (всмысле роль). Или же в ZIP файл, в котором бы тупо переименовал расширение. Если и догадаются взламывать то не сразу. ИМХО так было бы удобнее, особенно если понадобится добавлять или удалять шаблон - не придется перекомпилировать экзешник.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 17:10   #5
Muram4ik
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 3
Хорошо

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Искать, если не в курсе, так : открыть ссылку поиск-расширенный поиск сверху данной страницы (меню форума как бы) - там с поле поиска ввести "ресурс" (без кавычек) и ограничить поиск разделами дельфи, нажать кнопку поиск и изучать выдачу.
как искать я пока чтт помню, а вот за ресурсы спасибо, не знал про них, вот и не знал как это искать, в программировании я не сеньор, так что просстите за такие вопросы
Muram4ik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сохранение документа в шаблон Natalia_Valerievna Microsoft Office Excel 8 20.06.2012 17:54
Дано: таблица в Exel (3 столбца, 4000 строк) и шаблон документа. Задача: Распечатать один и тот-же шаблон документа, под Evgenya040305 Помощь студентам 2 24.11.2011 22:21
Считывание со сканера в шаблон документа Nikolay88 Общие вопросы Delphi 2 03.03.2011 04:24
Вставить картинку в шаблон документа natasha Microsoft Office Word 1 17.08.2008 09:21
Как создать универсальный шаблон документа? CoolMan Microsoft Office Word 1 18.12.2007 09:10