Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2013, 10:31   #1
AlbinaM
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Задача. Собрать квадрат (square) из заданного набора палочек

Задача. Собрать квадрат (square)
Вы участвуете в проекте по исследованию интеллекта обезьян. Ваш научный руководитель, доктор биологических наук профессор О. Б. Ломов предложил новый тест для определения умственных способностей орангутангов. Обезьяне выдаётся набор из N палочек различной длины, и она должна составить из них квадрат. Это оказалось не самой простой задачей для ваших подопечных, хотя некоторые особи могут справиться с ним при N, достигающих 10. Но самой большой сенсацией стали неожиданные успехи орангутанга Миши, который научился решать эту задачу даже при очень больших N - порядка нескольких сотен. Правда, решает он её весьма своеобразно. Он выбирает из всех палочек четыре и составляет из них квадрат.
Последнее время вы проводите с Мишей много экспериментов. К сожалению, не все из них удачны: из некоторых наборов палочек Миша не может собрать квадрат. После многочисленных неудачных попыток заставить Мишу решить задачу вы предположили, что на таких наборах палочек задача неразрешима. К сожалению, проверить её разрешимость оказалось довольно сложно, и вы решили написать программу, которая вам поможет.
Формат входных данных
На первой строке входного потока находится одно число N - количество палочек, которые вы предложили Мише (1<=N<=1000). На второй строке находятся N натуральных чисел, не превосходящих 1000 - длины палочек.
Формат выходных данных
Если задача разрешима, т. е. из данных палочек можно выбрать четыре, из которых можно собрать квадрат, то выведите в выходной поток одно число - длину стороны квадрата максимальной площади, который можно собрать из данного набора палочек. Если решения не существует, выведите в выходной поток одно число -1.

помогите написать программу для решения задачи! ПОЖААЛУУУЙСТА!

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 26.11.2013 в 10:52.
AlbinaM вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 10:55   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

я бы рекомендовал Вам алгоритм решения задачи (прочитать все длины палочек в массив и отсортировать его по убыванию. потом взять найти последовательность из 4-х одинаковых значений - это и будет ответ), но, боюсь, что Вам этот алгоритм не нужен, Вам нужен полный код программы...
Или я ошибаюсь и Вы собираетесь хоть что-то написать самостоятельно?!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 10:59   #3
AlbinaM
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 3
По умолчанию Нееет я сам не смогу

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
я бы рекомендовал Вам алгоритм решения задачи (прочитать все длины палочек в массив и отсортировать его по убыванию. потом взять найти последовательность из 4-х одинаковых значений - это и будет ответ), но, боюсь, что Вам этот алгоритм не нужен, Вам нужен полный код программы...
Или я ошибаюсь и Вы собираетесь хоть что-то написать самостоятельно?!
Можете помочь мне. Напишите пожалуйста программу. Буду благодарен
AlbinaM вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 11:12   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Нееет я сам не смогу
мне это не сложно. Но учитесь же Вы!
Вам преподают Паскаль?! Вы на занятия ходите? Лекции/книжки читаете?
Тогда почему Вы сами не можете (а точнее, не хотите) это сделать?!
Начните с простого - опишите переменные, массив, куда будете читать длины палочек.
Потом обеспечьте чтение в массив.
Выкладывайте полученный код, тогда будет повод для общения!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 11:30   #5
Mad_Cat
Made In USSR!
Старожил
 
Аватар для Mad_Cat
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 3,657
По умолчанию

Цитата:
Нееет я сам не смогу
Цитата:
Можете помочь мне.
конечно могу, за определенную сумму в российских, американских, украинских, европейских деньгах или в танковой голде или в гифтах стима
Контакты:
"...В жизни я встречал друзей и врагов.В жизни много всего перевидал.Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,но я смысла жизни так и не узнал..."
(c) Юрий Клинских aka "Хой"
Mad_Cat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
задания на базовые структуры. определить,равен ли квадрат заданного трехзначного числа кубу суммы цифр этого числа. С++ Анна Седакова Помощь студентам 2 20.11.2013 16:44
Magic square SportiQ C# (си шарп) 0 16.12.2012 18:00
Алгоритмическое задание - Найти многоугольник минимального периметра для заданного набора точек polarity Общие вопросы Delphi 13 16.06.2011 14:01
Для заданного натурального N найти сумму (другая задача) Bombastick Microsoft Office Excel 17 19.12.2010 16:49