Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2018, 17:36   #21
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Пускай кассиры сидят и нажимают на деньги-чипы.
Даже при этом условии в короткие сроки найдут как быстро переполнить стеки привязанные к виртуальным еденицам.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 17:49   #22
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Даже при этом условии в короткие сроки найдут как быстро переполнить стеки привязанные к виртуальным еденицам.
Возможно. Только история владения больше похожа на очередь, а не на стек.

От России можно ждать чего угодно.
В том числе и денег-чипов в чемоданах.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 18:20   #23
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wtsd Посмотреть сообщение
Возможно ли с сегодняшними знаниями:

1. Создать ПО с помощью которого будет возможно все денежные переводы осуществлять только в цифровом виде (т.е. полный отказ от бумаги) без существенных задержек учитывая масштабы?
Вебмани, биткоины, онлайн переводы через интернет-банки, переводы виза/мастеркард/.... Всё это уже есть и работает.
Цитата:
Сообщение от wtsd Посмотреть сообщение
2. Каждый(!) цифровой рубль имеет всю историю перемещения от счёта к счёту?
Проблемы в объёме и схемой перевода. Допустим мне на счёт Вася закинул 15 рублей и Петя - 20. Я плачу за интернет 30 рублей. Какие именно деньги уйдут? 15 и 15? или 20 Петиных и 10 Васиных?
Цитата:
Сообщение от wtsd Посмотреть сообщение
3. Доступ к просмотру любого счёта/транзакции? Примерно на сотню счетов желающих просмотреть будет тысяча+ в минуту ежесуточно.
Всё, что хранится - можно и посмотреть, так что без проблем.
Цитата:
Сообщение от wtsd Посмотреть сообщение
4. Срок хранения информации 15 лет, или затирание первых данных после скажем тысячи перемещений для каждого рубля, что бы не разрасталась и так не маленькая БД.
Бюджет на железо и сетевые каналы только закладывать нужно дикий и всё будет путём.
Цитата:
Сообщение от wtsd Посмотреть сообщение
5. Для устойчивости сохранности данных, копирование в 5+ дата центров? (пятикратное увеличение трафика)
Это всё не так работает. Сохранность данных - это в первую очередь бэкапы. типа фотки с компа на флешку скопировал, флешку в ящик стола положил и не трогаешь. и вот данные сохраннее стали и, в случае чего, можно с флешки данные забрать. А вот на случай поломки серверов, проблем с сетью - это доступность данных, тут уже всякие кластеры выстраиваются. Тут короче тоже никаких проблем нет, денег только много надо
Цитата:
Сообщение от wtsd Посмотреть сообщение
Сам от программирования далёк, но есть очень поверхностные познания и даже с ними понимаю, что скорость роста и размер БД уже через месяц феноменальный, плюс объём трафика.
Всякие фейсбуки, твиттеры, ютубы и прочие сколько лет уже информацию собирают?
Под это дело можно и специализированную СУБД замутить при желании.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 19:53   #24
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Какой смысл следить за наличными рублями? да ещё в России? при огромном инфляционном налоге
Я дал пример зачем нужно следить за каждой единицей.
Будет это бумажный рубль или электронный не меняет сути.
Единственное, для чего такое может понадобиться это тотальная слежка, для всех остальных целей достаточно регистрировать транзакцию с суммой.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 20:26   #25
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

В том то и дело, что Россия сама уходит от тотальной слежки западных расчётных систем, при оплате самолётов, ракет и танков.

Криптовалюта - это реинкарнация безнала, введённого И.В.Сталиным.
Пока её пробуют на любителях.
Потом все эти любительские криптовалюты сдохнут, как мыльный пузырь.

Среди пользователей криптовалют останутся сильные государства и предприятия. Расчёты пойдут на миллионы и миллиарды.

Так что всё нормально будет.
Спите спокойно.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 20:29   #26
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

криптовалюты - это рынок финансовых инструментов, сравнимо с акциями, смысл и реализация 1 к 1. Потому не нужно покупаться на названия, зрите в корень )

waleri, перечитал ваше пред последнее сообщение, вы дали пример как, потому я и поинтересовался зачем это нужно )

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Банкомат выдал мне деньги и записал номера купюр. Я оплатил вам наличкой, вы занесли деньги в банкомат, он записал номера купюр. В итоге Большой Брат сделал вывод, что мы пересекались. А дальше уже big data...
так то вы дали ответ в последнем сообщении.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Единственное, для чего такое может понадобиться это тотальная слежка, для всех остальных целей достаточно регистрировать транзакцию с суммой.
Соглашусь с этим случаем с упором на то что это бред и убьет почти моментально всю национальную экономику из за стопора денежного оборота. При наличие наблюдателя - народ решит ничего не делать на всякий случай, чтобы меньше было вопросов у наблюдателя.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 20:49   #27
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
вы дали пример как, потому я и поинтересовался зачем это нужно
Дык, так в изначальном посте требование к отслеживанию каждой единицы.
Смотрите пункт 2.
Вот и я спросил зачем это нужно, меня послали в ответ.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 21:14   #28
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Вот и я спросил зачем это нужно, меня послали в ответ.
сейчас увидел на первой странице, но ничего, строить совок, походу в крови у наших людей )
Это эволюционно исправимо )
Походу даже мысли не возникает, что от наблюдателя избавятся первично, за то что много знал ))
А когда каждый наблюдатель - это вполне так самоуничтожение системы или всех наблюдателей )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 01:06   #29
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Даже если кому-то удастся пропихнуть такую систему, просто рядом возникнет какая-то параллельная система обращения чёрного нала,
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 01:52   #30
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Даже если кому-то удастся пропихнуть такую систему, просто рядом возникнет какая-то параллельная система обращения чёрного нала,
Это только для активных будет, которые будут заниматься коммерцией и при ядерной войне, большинство же перестанет шевелиться, так как ничего не делание безопаснее и спокойнее.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранение цифровой техники Leshiy1 Свободное общение 11 29.11.2011 22:02
Проконсультируйте пожалуйста насчет списков(list,C++,STL) Olya90 Помощь студентам 1 14.05.2009 19:30
Срочно! Вопрос по БД. Проконсультируйте пожалуйста... MercuryStar Помощь студентам 1 22.07.2008 08:59