Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2007, 17:34   #1
SPQR
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Сетевая программа в Delphi

Приветствую всех, уважаемые!
Хочу малость о себе прежде чем описать проблему: Я в Delphi не достаточно силен но если выбрать правильную литературу + не большую помощь - я смогу справится с поставленной задачей. Однако что-то я понимаю. Так вот: предложили мне попробовать в колледже сделать следующую программу:

Я должен создать сервер с базами данных и клиент. Программа должна выглядеть так, что при вводе в интерфейс в определенные поля соответствующие данные (а это на моем примере: преподаватели, количтсво часов их работы, количество свободного времени, число занятых кабинетов, и т.д.) после чего клиент обращался к БД и выводил в итоге Расписание, свободные аудитории ну и все в таком духе вобщем думаю с этим разберусь. Мне нужно лишь спросить у вас, у элиты: С чего мне лучше начать? Что мне создать в начале? Я например думаю что лучше было бы создать клиент и соответствующие окна, ну а вот потом... . Нужно понять как связать клиент и сервер, а также как создать БД, сервер. Вопросов очень много. Но основной вопрос состоит во взаимодействии работы этих трех программ. Хотелось бы получит ссылочку на подробное описание того как это все работает и как это взаимодействие самому создать. Или если не будет кому либо трудно - отпишитесь по оному поводу. Заранее спасибо, с уважением, SPQR!
SPQR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 17:50   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Я должен создать сервер с базами данных и клиент.
Сервер (файловый) - любой компьютер в сети, на котором расположена БД.
Цитата:
Программа-клиент должна выглядеть так, что при вводе в интерфейс в определенные поля соответствующие данные (а это на моем примере: преподаватели, количтсво часов их работы, количество свободного времени, число занятых кабинетов, и т.д.) после чего клиент обращался к БД и выводил в итоге Расписание, свободные аудитории ну и все в таком духе
То, что вводится, используется в качестве параметров для выборки.
А вот что касается
Цитата:
выводил в итоге Расписание, свободные аудитории ну и все в таком духе
то это отдельная задача, куда более сложная, чем создание БД и выборка из нее...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 18:48   #3
SPQR
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Сервер (файловый) - любой компьютер в сети, на котором расположена БД.

То, что вводится, используется в качестве параметров для выборки.
А вот что касается

то это отдельная задача, куда более сложная, чем создание БД и выборка из нее...
Это я знаю. Но мне хотя бы план образный или набросок видеть чтобы от него плясать уже.. набросок основного вопроса: связь между клиентом и и сервером с БД. Как это осуществить? Я не прошу кода разумеется - просто мне нужно это понять
SPQR вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 10:52   #4
Maslan
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

И сервер, и клиент должны быть на Delphi ?
Maslan вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:06   #5
SPQR
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 30
По умолчанию

Господа - посоветуйте мне как лучше. Вы профи. Я знаю лишь делфи лучше чем другие языки хотя они и похожи.. Скажите может в чем то другом сделать можно только если можно - подкиньте мануальчик для этого а то не разберусь так. Спасибо..
SPQR вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:13   #6
Maslan
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

Любую прикладную программу лучше делать на том, что ты знаешь.
В частности почитай http://articles.org.ru/cfaq/index.php?qid=1891&catid=11 Можеж поможет.... Если есть конкретные вопросы - задавай/
Maslan вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:46   #7
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
связь между клиентом и и сервером с БД. Как это осуществить?
Вы так и не уточнили - у вас есть полноценный сервер БД или будете делать на файловом сервере?
Если использовать файловый сервер, то никакого отличия от работы с локальной базой не будет - просто укажете в алиасе папку с БД, расположенной на другом компе.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа-тест в Delphi) скиньте))а то програмку здавать преподу надо,и самой хочется понять Delphi Верчик Помощь студентам 9 02.03.2009 17:46
сетевая прога нужна 9000р ZeroCOOL Фриланс 1 04.08.2007 19:58
Нужна программа (сетевая). Fears Фриланс 4 19.07.2007 09:25
Сетевая прога Dunkas Работа с сетью в Delphi 2 28.05.2007 09:11