Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2013, 21:45   #21
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
rrrFer - Вы печетесь о преподах и дебилизирующие стандарты образования поддерживаете, так?
не понял.
Цитата:
Только читать студентам моральные нотации из мультиков бесполезно. Занудство это.
может быть. Но у препода есть в годовом отчете пункт "воспитательная работа" ^^
Цитата:
Они знают сколько Вам платят, знают ради чего Вы этим занимаетесь и Ваши слова оценивают именно по Вашей зарплате (препода).
мне безразницы как они слова оценивают, потому что есть факты, которые нет смысла оценивать, их надо принять как есть (например, я отправил их на росработу посмотреть требования к кандидатам на трудоустройство и соотнести с тем, что они получили за 2 года из 4).
Цитата:
З.Ы. Приоденьтесь по-дороже, машину хорошую, айфон не выпускайте из рук - будет уважуха:D
если моя цель - уважуха - то совет сойдет. Если же нет - то либо совет не в тему, либо вы смотрите на студентов, как на безумных упырей еще более чем я xD.
Цитата:
Что-то лабы студентам такие выдают - вообще не представляю как на этом можно заработать
не понял. Лабы выдают примерно те же, что и 20 лет назад. Потому что школьники приходят с тем же (если не меньшим) багажом знаний и требовать от них большее нельзя. Неужели я пропустил время, когда студенты делали лабу и на этом сразу зарабатывали?
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 21:54   #22
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Образование должно стать платным.
Не получится - Конституция мешает. И еще - есть куча платных ВУЗов, но качество и там не зашкаливает - зачем отчислять дойную корову.
В другом проблема - в полной безнказанности.
Ученикам пофиг, поскольку исключить их не могут - в худшем случае пойдут на второй год. Учителям пофиг, поскольку сделать все равно ничего не могут.
Пока это не изменится, ничего не изменится. Для того, чтоб изменилось, надо, чтоб образование стало востребованным.

Последний раз редактировалось waleri; 10.12.2013 в 21:57.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:11   #23
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Позиция гос-ва: ваши дети - ваши проблемы/достояния.
где-то в первом посте я писал, что через 2 года эти люди будут у вас работать. Готовьтесь (других не будет).
Позиция государства понятна и лежит на поверхности уже давно. Мы в курсе, что у товарища президента кончится (кончится?) последний срок и он уедет на виллу на берегу моря (но не моря Лаптевых, если его не сменит Жириновский {шутка}). Ему тут не жить. А так-то. "Ваши дети - ваше (государства) будущее". Все хотят денег, никто не хочет работать. Все аплодируют при закрытии очередного завода (особенно экологи). Заметьте, что экологов все больше, а дыма - не меньше. Я могу понять чем занимаются торгаши (ничем полезным не занимаются), но чем занимаются экологи я вообще понять не могу. Постоянно собирают людей на какие-то митинги....откуда деньги на это? (раз) почему они не работают? (два) зачем митинги если есть закон? (три). Вот сегодня у нас в городе был подозрительный смог. Опять сбежались какие-то экологи (а кто они? в каком они статусе? к какой ветви власти относятся?). Говорят "кто-то дымит, а кто - не известно. Прокуратура начала работать по этому вопросу." - Чем занимается прокуратура - мне понятно примерно (и статус ее тоже в законах фиксирован).

Экологов я привел потому, что их каждый день вместо басен крылова крутят по телеку. И всем очевидно, что они в никаком статусе, собираются какими-то кучками, машут флажками и говорят то, что каждый может сказать "какой-то подозрительный дым" (откуда берется дым все равно узнает потом милиция). И эти люди на что-то живут, нихрена не делая. Именно таких рас*пиздяев и показывают по телевизеру (у меня телевизера нет, но я вижу его в гостях). И выводы из этого зрители делают иные, чем можно из басен сделать.

И в этой ситуации нам постоянно грят про модернизацию производства (что старое производство не нужно, а нужно наукоемкое). Старое закроют - это точно, а нового не будет. Если наша страна и успевает в какой-то науке - то это связано с выкачиванием нефти (чтобы американцам самим голову не ломать).

Цитата:
Для того, чтоб изменилось, надо, чтоб образование стало востребованным.
Образование будет востребованным, когда студент будет знать, что выучив на отлично курс ВУЗа он гарантированно найдет приличную работу, а не пойдет бублики продавать. Все это может быть, если ВУЗы будут связаны с производством (которого нет). Опять привет экологам.

Например. Говорят, что раньше (в начале 90х) студенты у нас на САПРе разрабатывали схемы, которые потом как-то передавались на радиозавод (если не путаю) и там их как-то собирали. При этом студент знакомился с требованиями завода к его схеме, а не сам паяльником работал. Это полезно? - я думаю да. КОгда я учился от завода не осталось и следа. Я отучился и ни одной схемы физически не собирал (все прошло на бумаге/в микрокапе/САПРах от IBM каких-то и т.п.). И я не представляю даже что мне нужно сделать, чтобы какой-то завод начал паять мои поделки. Грустно, но не ВУЗ отошел от производства, а производства не стало.

Кроме экологов по телеку еще думу показывают - тоже не понятна их функция в наших реалиях (все знают что они прилично живут и на работу не ходят {посмотри на пустой зал где они они заседать должны}), и еще пару товарищей, которые то перегоняют автомобили, то гусей каких-то на крыло поднимают, то урны древние со дна океана. Еще есть корреспонденты (новости есть по каждому каналу, 99% новостей одинаковые и показываются с одной позиции - зачем эти люди делают одно и тоже много раз каждый день, если можно скопипастить без вреда?). Ну и т.д.

Грубо говоря, я видел - что муравей таскал в муравейник палочки и догадывался зачем. Вывод - муравей - молодец. Вместо молодца я вижу каких-то непонятных навальных и вроде как говорят - они - молодцы (как тут советовал товарищ выше - не выпускают из рук айфон - значит молодцы).

Последний раз редактировалось rrrFer; 10.12.2013 в 22:24.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 22:40   #24
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

rrrFer, как страшно жить ... (с)
Можно по всяким разным углом смотреть на вещи. Как персонаж А.Райкина про футбол: 22 бугая полтора часа ..
Я правда тоже оптимизма не питаю по поводу судеб отчизны. Хотя, надежда остается. Не на государя конечно ( что подобреет/поумнеет/узнает наконец, что в стране деется ... ).
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:07   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Экологов я привел потому, что их каждый день вместо басен крылова крутят по телеку.
По телеку давно показывают то, что Вам надо видеть, а не то что есть на самом деле. А что Вам надо видеть решают за Вас другие люди, им видней. Поэтому не смотрите Вы новости.
Цитата:
чтобы американцам самим голову не ломать
Американцы расконсервировали свой газ и собираются качать свою нефть. Не все так просто как хотелось бы.
Дались Вам эти экологи? Изначально их идеи правильные, но естественно раз их как красную тряпку высунули и машут перед мордами, значит и ждут от Вас соответствующей реакции. Соответственно концов Вы там уже и не найдете.
Цитата:
Образование будет востребованным, когда студент будет знать, что выучив на отлично курс ВУЗа он гарантированно найдет приличную работу, а не пойдет бублики продавать.
Тут как бы ВУЗ не может заставить студента идти работать. Но теперь учебные заведения заставляют собирать контракты с работодателями для обеспечения финансирования. Наша контора например платит деньги для заключения таких контрактов. То есть собирают работодателей, платют деньгу в обмен на обязательство выбрать там сколько-то студентов из очередного выпуска. Соответственно отчислять балбеса с последнего курса пупец как не выгодно. Вообще подушное финансирование (когда бабки на квартал выдают в зависимости от числа студентов в заведении) отбивает всякую охоту им про мультики рассказывать. Нам прямо говорят - не отчисляйте студентов. Пугайте, мурыжьте их, хоть деньги вымораживайте, но студентов не отчислять . Если он заваливает мои предметы (явно, то есть не был ни на одной паре), соответственно не сдает сессию. Пишет заявление и переводится на другую специальность. Там он заваливает еще одну сессию и возвращается снова. Таких прыгунов у нас уже десяток есть.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 23:43   #26
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Если же нет - то либо совет не в тему, либо вы смотрите на студентов, как на безумных упырей еще более чем я xD.
Перефразирую немного MihalNik'а: чтобы вас слушали и делали, как вы говорите, нужно внушить уважение к себе. Человека, которого не уважают, слушать не будут, как бы красноречиво и понятно он бы не объяснял. А человека, которого уважают, будут слушать, даже если он и говорить не будет. Уважают - стремятся быть похожими - поступают как кумир. Станьте для них этим кумиром, и вас услышат. И это не правда, что айфон повышает уважение. Уважение повышают личные качества.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 01:27   #27
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
не понял.
может быть. Но у препода есть в годовом отчете пункт "воспитательная работа" ^^
Вы же там не про мультики пишите?

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
мне безразницы как они слова оценивают, потому что есть факты, которые нет смысла оценивать, их надо принять как есть (например, я отправил их на росработу посмотреть требования к кандидатам на трудоустройство и соотнести с тем, что они получили за 2 года из 4).
Вы сами-то все эти требования читаете?
Есть два вида:
1. опыт работы+ (90% объявлений - у нас ппц. как все горит) - это не для выпускников вуза.
2. "что-то умеющий делать/сильное желание учиться" - это для выпускников. И там требования таки вполне сносные. Но даже и те - вузы почему-то выполнять не спешат.

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Лабы выдают примерно те же, что и 20 лет назад. Потому что школьники приходят с тем же (если не меньшим) багажом знаний и требовать от них большее нельзя. Неужели я пропустил время, когда студенты делали лабу и на этом сразу зарабатывали?
Именно пропустили. Это есть печально. Потому что обученных 20 лет назад уже приходится переучивать Utkin'у.
Матан на меловой доске - это тупость. Маппл/тлаб/ткад/ - это инструмент инженера. И начинать надо сразу с подобных. И тем более пора выкинуть все эти тетрадки нафиг. Есть компьютер и есть мозги.
И тут, конечно, жду сообщений о том, что на компе все это решать можно очень тупо и не вдаваясь в суть. Так вот и составляйте, господа, нормальные задания, а не 20-летней давности, которые тупо долго решать исключительно на бумаге.
З.Ы. под конец учебы меня достали тупые методы - я стал придумывать свои (на бумаге) - полученная письменность давала решение без лишних символов, но информация о процессе, ест-но терялась. Препод написал - где само решение? - и поставил минус
Помню в тервере было лень расписывать временной ряд, я написал рек. ур-ием, решение получилось из него тривиально- Ай-ай-ай, так вообще не правильно!

По поводу "дебильных студентов" - Вы сами-то хотели бы учиться в "дебильной школе"? Одно дело, когда в групе парочка оторви-и-выбрось, другое - когда полгруппы. Набрали всех кого можно, думаете они остальным на занятиях мешать не будут? В такой только на КР/сдачи/зачеты и стоит ходить.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 11.12.2013 в 01:41.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 01:48   #28
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Будет не плохо оставить только заочное обучение, для всех. Тогда видно будет, когда кто-то учится, а кто утюг пинает.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 06:05   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Одно дело, когда в групе парочка оторви-и-выбрось, другое - когда полгруппы. Набрали всех кого можно, думаете они остальным на занятиях мешать не будут?
Да, есть такое. Соответственно кто умней, тот идет в более престижные учебные заведения. Из-за подушного финансирования (бабки за количество студентов) берут кого угодно. Причем ситуация была такая, во время основного набора (июль-август) был там минимальный конкурс по оценкам (собеседование, без сдачи всяких там тестов, экзаменов и пр.), во время дополнительного набора (сентябрь-ноябрь) из-за недобора можно было просто тупо придти и сдать документы (кстати, некоторые студики и этого не смогли сделать).
Цитата:
Маппл/тлаб/ткад/ - это инструмент инженера.
Да, все это замечательно, но в это же время начинается охота на ведьм (то есть проверка программ на лицензионность). Учебные версии всяких там автокадов есть, но! Они естественно новые, Автокад 2012 никогда не запустится на том хламе, что стоит в компьютерных классах. Старые учебные версии автокада (хотя бы 2009) использовать нельзя. Купить можно либо компы, либо программы. Причем компы выходит дешевле, но денег, естественно, опять нет. Гл. бух посчитала - даже при полном наборе студентов (а такого нет никогда - кого-то забирают в армию, кто-то переводится, декреты, ярых отморозков все равно надо отчислять), компьютерный класс можно заменить за 1 год и то со скрипом. Пять компьютерных классов придется менять до бесконечности. Поскольку набирают всякий сброд, то и идет соответственно такой контингент, что ниже некуда. Поэтому сами они программы проставить не могут:
а) нет компьютера/ноутбука (зато все с телефонами за 15-20 тыщ)
б) нет навыков работы с компьютером
в) нафиг не надо
г) банально нет денег на покупку компа, да есть и такие (обычно с Казахстана, граница у нас рядом).
И второй барьер - что бы покупать серьезные основные средства, типа всякого оборудования нужно разрешение из министерства образования. Чтобы его получить нужно списать старый хлам (у меня один кабинет занят таким раритетами, которые еще Ленина в живую помнят). Списать старый хлам можно только через министерство образования, которое не торопиться это делать по той простой причине, что там придется хоть и лимитировано, но все равно выделять нам дополнительно деньги на приобретение новых компов (сверх того, что мы сами можем себе позволить). Они прямо не отказывают, но списание длится уже год. Вот и получается по бухгалтерии у нас компьютеров по самое не балуй, фактически пользоваться не чем.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 11.12.2013 в 06:23.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 07:13   #30
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Интересно почитать эту тему. Сам студент, учусь от балды. Потому что специальность не интересная. Но даже учась от балды, я всё делаю сам. Просто уровень настолько низок, что для того, чтобы что-то сдать мне не приходится даже почти напрягать мозг. Задачи в ВУЗе в большинстве своем тривиальны.

Если честно, то я бы отчислил 80% своей группы, потому что учась на технической специальности на 4-м курсе из 20-ти человек 15 даже закона Ома не знают. Есть парочка уникумов, что в прошлом году на экзамене по схемотехнике сказали, что напряжение измеряется в амперах Забавно то, что они до сих пор со мной учатся...
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как задать время действительности сессии на JSP странице BrainInc PHP 0 03.02.2011 19:51