Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2010, 12:49   #1
amberrise
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 3
Восклицание Проблема загрузки ХР, как результат конфликта Comodo Disk Encrypter и Acronis True Image 2010 HOME

В общем, эта тема создается мной и как предупреждение, и как просьба о помощи, если кто-то знает как это решить.
Сначала опишу шаги по воспроизведению ошибки, как она выглядит, а потом объясню, в чем сложность её решения.

ОС Windows XP SP3 со всеми обновлениями на 21.07.10
железная конфигурация не важна, так как к проблеме не имеет отношения, но уточню - это нетбук Lenovo IDEAPAD S10-2
Шаги (конкретные в моем случае):
ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ПРОЧТИТЕ СНАЧАЛА ЭТО СООБЩЕНИЕ ДО КОНЦА - ЗДЕСЬ СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА ВАШЕМУ КОМПЬЮТЕРУ!
1. Ставим Acronis True Image 2010 Home (версия любая)
2. Создаем на ней бэкап системы или диска на которой установлена ОС
3. Задаем параметр в опциях программы, что она до загрузки винды будет предлагать по нажатию F11 выбрать восстановление из бэкапа
4. Перезагружаемся и видим, что все работает как надо: Acronis предлагает в предзагрузке ОС Эту самую F11 нажать.
5. Загружаем ХР, устанавливаем Comodo Disk Encrypter (у меня 1.2.65021)
6. Шифруем диск (тот же что бэкапили, с ОС) целиком
7. В опциях программы включаем запрос пароля до загрузки системы
8. Перезагружаемся и... всё приплыли. Даже если вы вводите верный пароль, далее следующего шага - команды на загрузку модуля Acronis загрузка не пойдет, комп с одним хардом - заперт насмерть.

Как видно на изображении, теперь Acronis не в состоянии даже предложить нажать ту самую F11

Причины этого, по моему мнению, в том, что Disk Encrypter все еще держит данные зашифрованного диска недоступными, когда модуль Acronis пытается к ним обратится - возникает мертвая петля запросов и компьютер виснет. При шифровании любого другого диска такой ошибки не возникнет и всё будет работать нормально.

Шаги по восстановлению работоспособности:
1. не найдены пока, предположительно надо как-то убить команду на загрузку модуля Acronis. Но вот как... Если кто знает как отредактировать такие команды в предзагрузке ОС, не загружая её саму, поделитесь.

Последний раз редактировалось amberrise; 23.07.2010 в 12:57.
amberrise вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 01:49   #2
amberrise
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Пока ничего не получилось и нигде в Интернете не нашлось.
amberrise вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 14:19   #3
amberrise
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Невероятно трудно общаться с техподдержкой Comodo по этому поводу. Запрашивают много деталей (это понятно, работа у них такая), и я пытаюсь объяснить, что версию того или иного программного продукта я могу легко узнать - если компьютер загрузит ОС.
amberrise вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER tipka Операционные системы общие вопросы 19 26.10.2009 12:28
Что такое Home Antivirus 2010? И как с ним бороться Оксана_В Безопасность, Шифрование 7 18.08.2009 21:48
ACRONIS DISK DIRECTOR SERVER при попытке разбить жесткий диск на carbofozz Софт 1 10.07.2009 09:27
В Image Transparen = true - тормоза при рисовании lexaltd Мультимедиа в Delphi 0 28.09.2008 16:03
как получить Enhanced Disk Parameter Table(EDPT)? _alex_k Win Api 2 13.12.2007 18:13