Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2013, 22:49   #11
spirit-ua
Форумчанин
 
Аватар для spirit-ua
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
spirit-ua, +1. Не плохо. Смущает 6 сек. Можно пойти другим путем - сделать шаблон-заготовку в формате XML-таблица. Главно в нем заголовок и разметка колонок. Заливка не важна. Работать с ним как с XML-файлом без всякого присутствия экселя. Программно наплодить в нем тучу строк с данными и с указанием для ячеек нужной заливки и записать в файл. Эксель потом, если надо, стартовать используя, например, ShellExecute с передачей имени файла. Кода пожалуй побольше, но скорость на порядок лучше, и ни каких ActiveX
1. шаблон-заготовка в формате XML
Никогда не работал с этим типом файлов, представления не имею "что это и с чем его едят"
2. Шаблон не получиться т.к. данные ДИНАМИЧЕСКИЕ и каждый раз будет совсем другая заливка ячеек (считается формулами относительно других ячеек)
3. Нужен именно Эксель, хотелка пользователей
4. Обезательна заливка ячеек т.к. в этом вся "фишка" отображения данных
5. ShellExecute знаю, открыть Эксель и туда впихнуть соответствующий файл

Если все это можно реализовать проще и быстрее черех XML подскажите как, шаги, step-by-step и инструменты... учиться никогда не поздно

По поводу 6 сек. считаю не критично, заливка через OLE 40тис. ячеек занимала больше 6 мин...
Мне разрешено открывать только одну страницу - about :blank. Сперва было скучно, но потом я втянулся. Теперь у меня там живет 2 виртуальных друга, и я слышу голоса из розетки!

Последний раз редактировалось spirit-ua; 30.01.2013 в 22:58.
spirit-ua вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 22:55   #12
spirit-ua
Форумчанин
 
Аватар для spirit-ua
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beegl Посмотреть сообщение
spirit-ua, стандартными компонентами оформили проект?
Весь Проект???
Нет, использовал AlphaSkin (украшательства) и компоненты Embedded Web Browser (программа клиент, вяжется с сервером в инете для обновления БД)

Если имели ввиду непосредственно экспорт в Эксель, то ДА, ничего "левого" не использовал, среда D7
Мне разрешено открывать только одну страницу - about :blank. Сперва было скучно, но потом я втянулся. Теперь у меня там живет 2 виртуальных друга, и я слышу голоса из розетки!
spirit-ua вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 23:05   #13
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

step-by-step не получится. Глобально:
1. Делаем шаблон-заготовку в Excel. В нем все тексты заголовка документа (если таковой нужен) и одна строка-детализации с ячейками для данных. Я обычно в такие ячейки помещаю что-то типа #001, #002 и т.д., чтобы программа знала какие ячейки использовать для заполнения данными
2. Выгружаем в файл в формате XML-таблица
3. Тщательно изучаем устройство полученного XML-файла. Нужно знать какие узлы за что отвечают
4. Есть много компонент для работы с XML. Родной - TXMLDocument. Есть и сторонние
5. Читаем заготовку в проге, определяем заполняемые ячейки в строке детализации и начинаем вносить данные, добавляя строки аналогичные строке детализации, в ячейки помещая данные и указываем заливку, фонты и прочая
6. Выгружаем в другой файл. Документ готов
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 23:24   #14
spirit-ua
Форумчанин
 
Аватар для spirit-ua
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
step-by-step не получится. Глобально:
1. Делаем шаблон-заготовку в Excel. В нем все тексты заголовка документа (если таковой нужен) и одна строка-детализации с ячейками для данных. Я обычно в такие ячейки помещаю что-то типа #001, #002 и т.д., чтобы программа знала какие ячейки использовать для заполнения данными
2. Выгружаем в файл в формате XML-таблица
3. Тщательно изучаем устройство полученного XML-файла. Нужно знать какие узлы за что отвечают
4. Есть много компонент для работы с XML. Родной - TXMLDocument. Есть и сторонние
5. Читаем заготовку в проге, определяем заполняемые ячейки в строке детализации и начинаем вносить данные, добавляя строки аналогичные строке детализации, в ячейки помещая данные и указываем заливку, фонты и прочая
6. Выгружаем в другой файл. Документ готов
1. По размеру коду и "правильности" решения этот способ лучше?
2. Для работы с XML "много" нужно учить чтоб реализовать это таким способом?
3. Самое главное, в чем приимущество данного метода, чем плох мой вариант(кроме включения соответствующих опций в Эксель, под ActiveX имелось ввиду включение опции Безопасности в самом Эксель)?
Мне разрешено открывать только одну страницу - about :blank. Сперва было скучно, но потом я втянулся. Теперь у меня там живет 2 виртуальных друга, и я слышу голоса из розетки!
spirit-ua вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт данных из Excel в Word Micklazz Microsoft Office Excel 5 28.03.2012 13:13
Экспорт данных из Excel в Word MSusik Microsoft Office Excel 9 15.11.2010 09:41
Импорт/Экспорт данных Excel на C# МаксимFr Помощь студентам 0 15.09.2010 21:13
Экспорт данных из accessa в excel Tolyopa Общие вопросы C/C++ 0 18.05.2010 00:32
Экспорт данных в Excel boakineo Общие вопросы .NET 1 08.01.2010 19:01